Прерывание лактации

Добрый день. Ребенку 2 месяца, мне нужно завершить лактацию и начать лечение(остеопороз). У меня трое детей, 2 раза до этого заканчивала достинексом, потому что я не могу терпеть эту распирающую боль, комки, молока всегда много. В этот раз решила попробовать физиологично, так как все консультанты по ГВ пишут страшные статьи про гормоны, все мамы тоже не советуют их пить и пропагандируют физиологическое завершение. Я спросила своего гинеколога, она наоборот сказала что лучше выпить таблетки- это профилактика мастита. Мне 42 года, я уже неделю мучаюсь, сцеживаю только для облегчения (молока прибывает уже не так много)но это не помогает. Пару раз уже был лактостаз с болями и уплотнениями, приходилось сцеживать все полностью опять. Честно переживаю что тем самым могу сделать хуже. Не могу решиться на достинекс, так как мнение общественности давит на меня, якобы я всегда торопилась с приёмом таблеток. Подскажите как правильно все- таки завершить лактацию и не навредить себе, читала что на это влияют различные факторы.

Остеопороз, ассоциированный с беременностью и лактацией
42 года
13 Февраля ·Просмотров: 11·Александрова, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте.
Достинекс (каберголин) не является гормональным препаратом, это агонист дофаминовых рецепторов. Отличие его от гормонов в том, что он влияет на уровень лишь одного гормона - пролактина. И не влияет на остальные.

Препарат безопасен. Принять его в текущей ситуации это снизить риски осложнений как ранних в виде лактостазов и маститов, так и поздних в виде кистозных мастопатий и галактореи.

Принимать по 1/2 таб дважды в сутки 2 дня. Не терпеть боль и переполнение желез, сцеживать до облегчения по мере необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрова
Клиент

Наталья Александровна, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Обычно естественное завершение лактации применяется при постепенной отмене ГВ, то есть когда завершают медленно, в течение нескольких месяцев, то есть убирают по одному кормлению и замещают прикормом.
В таком случае количество молока уже небольшое, например, грудь только на ночь и соответственно завершение лактации практически не сопровождается лактостазом.
В случае же, если было активное ГВ по требованию, действительно, есть риск лактостаза и мастита,так как количество пребываемого молока достаточно большое.
В таких случаях рекомендуется всё же применение Достинекса по схеме 1/2 таблетки каждые 12 часов -2 дня.
Сцедивать совсем немного для облегчения, носить поддерживающий бюстгальтер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрова
Клиент

Юлия Олеговна, благодарю за ответ