Прерывание лактации
Добрый день. Ребенку 2 месяца, мне нужно завершить лактацию и начать лечение(остеопороз). У меня трое детей, 2 раза до этого заканчивала достинексом, потому что я не могу терпеть эту распирающую боль, комки, молока всегда много. В этот раз решила попробовать физиологично, так как все консультанты по ГВ пишут страшные статьи про гормоны, все мамы тоже не советуют их пить и пропагандируют физиологическое завершение. Я спросила своего гинеколога, она наоборот сказала что лучше выпить таблетки- это профилактика мастита. Мне 42 года, я уже неделю мучаюсь, сцеживаю только для облегчения (молока прибывает уже не так много)но это не помогает. Пару раз уже был лактостаз с болями и уплотнениями, приходилось сцеживать все полностью опять. Честно переживаю что тем самым могу сделать хуже. Не могу решиться на достинекс, так как мнение общественности давит на меня, якобы я всегда торопилась с приёмом таблеток. Подскажите как правильно все- таки завершить лактацию и не навредить себе, читала что на это влияют различные факторы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Достинекс (каберголин) не является гормональным препаратом, это агонист дофаминовых рецепторов. Отличие его от гормонов в том, что он влияет на уровень лишь одного гормона - пролактина. И не влияет на остальные.
Препарат безопасен. Принять его в текущей ситуации это снизить риски осложнений как ранних в виде лактостазов и маститов, так и поздних в виде кистозных мастопатий и галактореи.
Принимать по 1/2 таб дважды в сутки 2 дня. Не терпеть боль и переполнение желез, сцеживать до облегчения по мере необходимости.
Наталья Александровна, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Обычно естественное завершение лактации применяется при постепенной отмене ГВ, то есть когда завершают медленно, в течение нескольких месяцев, то есть убирают по одному кормлению и замещают прикормом.
В таком случае количество молока уже небольшое, например, грудь только на ночь и соответственно завершение лактации практически не сопровождается лактостазом.
В случае же, если было активное ГВ по требованию, действительно, есть риск лактостаза и мастита,так как количество пребываемого молока достаточно большое.
В таких случаях рекомендуется всё же применение Достинекса по схеме 1/2 таблетки каждые 12 часов -2 дня.
Сцедивать совсем немного для облегчения, носить поддерживающий бюстгальтер.
Юлия Олеговна, благодарю за ответ