Оценка состояния через 1,5 месяца после операции по остеосинтезу

Здравствуйте! Женщина, 73 года. 29.12.2025 Закрытый оскольчатый чрезвертельно-подвертельный перелом правой бедренной кости со смещением, в тот же день проведен остеосинтез. Выписана 4.01.2025 с рекомендациями: Регулярные перевязки п/о ран, снять швы на 14 сутки с момента операции. Ходьба на ходунках с дозированной нагрузкой на правую ногу в течение 3 месяцев с момента операции. Рентген-контроль правого тазобедренного сустава в динамике (через 1,5 - 3 - 6 месяцев с момента операции). Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки в течение 3 месяцев. Детралекс 500 мг 2 раза в сутки в течение 2 месяцев. Омез 20 мг 2 раза в сутки в течение 3 месяцев. НПВС (найз, нимесулид, ибупрофен) при болях. Питьевой режим 2,5 литра в сутки. Эластическое бинтование нижних конечностей. УЗДГ вен нижних конечностей в динамике. Курс ЛФК, разработка движений в тазобедренном и коленном суставах. Бинтовали в течение первого месяца, затем перестали, так как сильно отекала нога под бинтом, как бы ни старались. Примерно со 2й недели после операции 2-3 раза в неделю приходил частным образом специалист ЛФК, но финансы более не позволяют. Сейчас (1,5 месяца после операции) пациентка достаточно уверенно передвигается по квартире только с ходунками, также с их помощью встает, садится, может перешагивать небольшие порожки. Сохраняется достаточно ощутимая болезненность при нажатии на больную ногу (независимо от места нажатия), ноги заметно отекают начиная от колени и вниз до стопы, на больной ноге отек более заметен. 12.02.2026 проведено контрольное УЗДГ нижних конечностей, рентген. Снимки и все выписки здесь: https://disk.yandex.ru/d/sknG5-7f-hwFoA Подскажите, пожалуйста, по снимкам и описанию, проходит ли процесс выздоровления правильно, на что обратить внитмание, как ускорить на данном этапе или скорректировать лечение/реабилитацию на дому самостоятельно, с учетом, что пока из-за зимы вывезти пациентку куда-либо невозможно. Какие нагрузки можно давать сейчас, можно ли наступать на ногу, на сколько можно ее зайдействовать относительно обычной нагрузки? И сможет ли человек сам ходить без опоры? Заранее спасибо.

Гипертоническая болезнь 3 стадии, 2 степени, контролируемая артериальная гипертензия, риск ССО 4. Целевое АД <130\<80 мм.рт.ст . Дислипидемия .Атеросклероз БЦА до 18% ХСН с сохранной ФВ ЛЖ 55%. Стадия 1. ФК 2.; Постоянная форма фибрилляции предсерди
73 года
13 Февраля ·Просмотров: 207·Юлия

Здравствуйте. По ссылке на ЯД всё посмотрел.
Операция сделана хорошо, элементы металлоконструкции стабильны.
Степень сращения отломков соответствует срокам после операции (начальные признаки).

Какие нагрузки можно давать сейчас, можно ли наступать на ногу, на сколько можно ее задействовать относительно обычной нагрузки?
Сейчас на ногу наступать не рекомендуют. Можно ставить её на пол под собственным весом, опираться на неё нельзя.
Нагрузка может помешать формированию костной мозоли. К концу месяца можно будет увеличить нагрузку до 20-25% от обычной.
Потом снова контрольный снимок и если всё нормально, дальнейшее увеличение нагрузки.
Средний срок сращения Вашего перелома с учётом сложности, возраста 5-6 мес.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Вместо эластичного бинта носите компрессионные чулки 2 класса.

И сможет ли человек сам ходить без опоры?
Пока прогноз оптимистичный. Перелом начал срастаться.

Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Уважаемый Константин Эдуардович, огромное спасибо за подробный ответ.
По поводу нагрузки, уточните, пожалуйста, еще раз - врачи при выписке и врач, у которого мы были на приеме через 2 недели после операции, говорили, что для выздоровления нужно ходить и ходить с ходунками. Но ведь без хотя бы частичной нагрузки на ногу эту невозможно. Может быть, мы неверно интерпретируем эти рекомендации, нужно ходить,но пока вся нагрузка на руки и вторую ногу, получается, должна быть?
Также по поводу болезненности и отчётности ноги (фактически, по всей длине) - нормально ли это на данном сроке,,как Вы считаете?

Принятый ответ

пока вся нагрузка на руки и вторую ногу, получается, должна быть? - да.
Больную ногу можно не держать на весу и ставить на пол. Это будет 10% нагрузки.
Опираться на неё пока не рекомендуют.

С отёчностью нужно бороться компрессионным бельём, если убрали эластичный бинт.
Отёчность на 2-х ногах - это сердечная отёчность. А что сверх того на больной ноге - это уже от перелома и она допустима.
Боли, скорее всего, носят мышечный характер. Здесь нужно очно посмотреть и разобраться.
Может быть, нужны мази или короткий курс НПВС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо!!!

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье пожилого человека. На удивление перелом сростается. Хотя сама операция могла бы быть выполнена значительно лучше. Однако имеется слабая костная мозоль. Возможно не хватает кальция. Для укрепления костной мозоли нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Уважаемый Станислав, спасибо большое за ответ!
Меня очень обеспокоил ваш комментарий по поводу не очень хорошо сделанной операции. Чем это может грозит в дальнейшем? Как, на ваш взгляд , сейчас можно минимизировать существующие риски, кроме приёма кальция?
Также, насколько,как вы считаете, можно нагружать на данном этапе ногу?
Можно ли ходить только с ходунками, когда можно пытаться перейти на четырехопорную трость?