Не проходят симптомы цистита

Добрый день . Мучаюсь посткоитальным циститом , всегда пила монурал , по схеме ранее выданой урологом - на 1 , 4 , 7 день после начала цистита . Скорее всего поискоитальный цистит из наличия дисбактериоза кишечника , потому что недавно гастроэнтеролог поставил под вопросом , жду когда можно будет сдать анализ на СИБР и Колонофлор . Была изначально найдена кишечная палочка в моче В этот раз выпила всего один пакетик Монурала . Симпотмы не особо прошли , сама пришла к Фурагину , пропила , ничего нового. .Началось жжение в мочеиспускательном канале и тянущие боли в животе , подумала , что может нарушена микрофлора влагалища после Монурала . Стала ставить свечи Тержинан. , боли тянущие прошли . Закончила ставить Тержинан опять все началось . Сейчас вставляю уже Ацилакт дуо для лактобактерий после Тержинан )))) Боли и жжение не проходило , пошла к урологу . Она выписала принимать Фурагин , Цисталис . На экстренном анализе мочи были бактерии и мутная моча . Но мутная моча может быть от свечей из влагалища еще . Так же не проходит уже сейчас тяжесть и тянущие боли внизу живота , утром если в нормальном состоянии , то моча струей сильной была , сейчас нет , струя не сильная , в общем вижу воспаление … И тянущая боль не матка , а именно где мочевой пузырь , матка тянет по другому …. Жжение в уретре прошло практически К гинекологу ходила в декабре месяце , по ее части все было ок , мазки на флору были сданы , все ок . Она на узи и увидела , что в кишечнике у меня там веселая жизнь . И отправила к гастроэнтерологу Что предпринять сейчас ? Фурагин как я понимаю не убирает воспаление … стоит ли пить Монурал ??? Вчера еще вставляла Лонгидазу ректально , стало чуть получше Или продолжать пить этот Фурагин ? , но я понимаю , что не помогает . Если лекарство помогает сразу видно улучшение , а он только мочу окрашивает и все Подключила уже Канефрон , Бруснивер , Цисталис … Прикладываю назначение Уролога и Анализ мочи . Причем лейкоцитов в моче нет , воспалительный ли анализ мочи ? Сдавала его вечером

31 год
13 Февраля ·Просмотров: 338·Анна, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, золотым стандартом в данной ситуации будет сдача анализа мочи с определением чувствительности к антибиотикам, тогда назначение будет не эмпирическим (предположительным), а доказательным и обоснованным. Растительные уросептики пить продолжить можно, но без определения чувствительности все будет выглядеть как "пальцем в небо", раз проблема так затянулась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Сергеевна, я сдавала на чувствительность три года назад , это будет актуально ? На фоне этого был выписан Монурал

Анна, к сожалению нет, у бактерий вырабатывается резистентность к антибиотикам. для этого и делаются анализы на чувствительность. Он должен быть свежим, результат его меняется. Скорее всего, к монуралу уже чувствительности не стало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Сергеевна, так сейчас на фоне Фурагина наверно нет смысла сдавать на чувствительность ?
Тоже подумала что уже резистентность к Монуралу

Вы абсолютно правы, теперь не ранее чем ч/з 14 дней после завершения.
ПЛЮС ВАЖНО:
-стерильный контейнер
-не рекомендуется сдавать анализ во время менструации.
- За сутки исключить из рациона острую и солёную пищу, а также свёклу и морковь.
-За сутки исключить значительные физические нагрузки

Принятый ответ

Доброго времени суток. По приложенному анализу мочи активного воспалительного процесса нет, возможно имеет место быть ограниченный шеечный цистит. В диагностике помогает 2-х стаканный анализ мочи, мазок из уретры микроскопия.
Монурал на мой взгляд не нужен.
Дополнительно можно:
Уриналгин 2 таб 3 раза в день 2 дня. Окрашивает мочу!
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально. В плановом порядке сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Осмотр уролога на кресле для выявления особенности расположения уретры.
Посев мочи на фоне приёма лекарств уже не актуален. Высока вероятность его не информативности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владимир Александрович, а на УЗИ почек и пузыря когда предпочтительнее идти ? После лечения или лучше сейчас?
Еще мне сказали сделать узи уретро - везикального канала , полового нерва и так далее ( см .фото ) какой - то там супер специалист , заменит ли это осмотр расположения уретры самим урологом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владимир Александрович, подскажите поджалуйста а Уриналгин принимать если Фурагин не отменять ?
И чем можно заменить Индометацин ? Не выдерживаю ,от него жжение очень сильное , как и от всех НПВС в свечах ректально …

То что я написал можно в подобной ситуации добавить а не заменить.
Уролог на кресле осматривает сам.
УЗИ лучше сделать по возможности в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владимир Александрович, последний вопрос , а Уриналгин просто боль снимает или убирает воспаление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владимир Александрович, может ли меняться расположение уретры в течении жизни ? Когда то была бурная половая жизнь , никакого цистита близко не было , а с последним партнером 5 лет и все пять лет цистит именно посткоитальный и никакой больше
Обычно же если уретра не правильно расположена , то в начале половой жизни цистит сразу
Родов , операций не было

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным ваших анализов в данный момент нет активного воспаления, антибактериальные препараты сейчас принимать нет смысла.
В общем анализе мочи есть бактерии, но мочевой пузырь не стерилен, в нем могут присутствовать бактерии, главное, чтобы они не вызывали воспаления.
Такие тянущие боли внизу живота, могут быть связаны с дисфункцией мышц тазового дна, лучше обратиться очно к урологу, который это сможет оценить.
При посткоитальном цистите важно назначить противорецидивную профилактику, обычно назначают Уро ваксом 1 таблетка 1 раз в день утром натощк в течение 3 месяцев, д манноза в дозе 2000мг ежедневно такжже в течение 3 месяцев.
Если возникло обострение, то прием антибиотика по посеву , обычно первой линии идет монурал, фурамаг, нитрофурантоины.
В качестве обезболивающего используют Уриналгин 2 таблетки 3 раза в день, не более 2 дней
Пить больше воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Владимировна, Уриналгин - это чисто обезбол , он не убирает воспаление ? Прям таких сильных болей нет сейчас. Смущает не сильная струя как обычно , чувствую что как - то с трудом она выходит
Ну и тянущие боли , то проходят , то появляются

такая струя как раз может быть связана именно с дисфункцией мышц тазового дна, нужно очно посмотреть их, такое состояние очень хорошо поддается лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Владимировна, а вот это что мне выписали сделать ( на фото назначение ) УЗИ сосудов малого таза , парауретального сплетения , полового нерва , уретро - везикального угла, уретры , мочевого пузыря - это поможет понять есть ли дисфункция мышц ?

Нет, смотреться очно нужно, чтобы вам давали какие-то нагрузки на мышцы и смотрели как сокращаются.
УЗИ можете сделать, но это разные обследования узи и оценить мышцы тазового дна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Владимировна, а к кому записываться то ? К урологу ? У них в основном даже нет гинекологического кресла

Есть платформа блум, от тазового реабилитолога
Там сможете найти уролога, который проведет оценку мышц тазового дна в вашем городе, либо близ лежащие города

Да, это делают урологи и гинекологи, которые работают с мышцами

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Владимировна, а по узи по расположению мочевого пузыря разве не видно будет , что опущение органов ?

Опущение органов и дисфункция мышц тазового дна это разные вещи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Владимировна, короче проще застрелиться , чем вылечиться )))) спасибо за помощь 🫶

УЗИ показывает положение органов и наличие опущения, но оно не показывает тонус и спазм мышц тазового дна
Чтобы понять, как работают мышцы, нужна пальпация и осмотр мышц именно так можно определить спазм, напряжение или слабость

Ваши симптомы очень хорошо поддаются лечению,стоит только начать)

На платформе этой есть бесплатные упражнения, попробуйте их делать, посмотрите, как вам будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Владимировна, пройти узи мочевого пузыря и почек сейчас не будет лишним ?
А на этой платформе видео ? То что вопросы по симптомам там пройти надо я увидела
У меня есть сколиоз первой степени и болит поясница - это факт
Хожу на силовые больше 5 лет , пилатес , лежу на валике для поясницы и т д , то есть позвоночник - это тоже слабое место
И последнее время скованность в копчике есть

Видео, да
Нет, лишним не будет
Все это может способствовать как раз вашим симптомам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Владимировна, спасибо , крепкого здоровья вам 🩷💚

Спасибо большое и вам всего хорошего)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Владимировна, ой а Вы с Нижнего Новгорода , я тоже )) скажите , а вы на дисфункцию тазового дна и расположение уретры смотрите ? Мало ли никого не найду , чтоб если что обратиться к Вам )

Смотрю, можете обратиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Владимировна, вот это поворот 😄😄 спасибо 😉

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать