Что вас беспокоит?

Асит терапия.

Здравствуйте. С 16 февраля начинаем асит терапию берёза. Раньше не могли начать так как были сопли, плюс принимаем ещё пока антибиотик. Наш врач аллерголог не может нас вести, так как уехала в роддом. Остались вопросы. На последнем посещение, которое было вчера 12 февраля, она объяснила схему, но немного не понятна схема (пн, ср, пт), почему нельзя каждый день? Во вложении осмотр аллерголога и фото схемы. Сегодня нам пришли ещё анализы мазков и крови. Обнаружены лямблии. Возможно ли при таких анализах делать асит терапию. Анализы во вложении. Можете ещё пояснить по схеме приёма?

37 лет
13 Февраля ·Просмотров: 72·Julia_malysheva_1988@mail.ru

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антитела G к лямблиям не используются в диагностике и положительный результат анализа не являются показанием к назначению специфического лечения и не является противопоказанием к АСИТ терапии.
Данная выработка антител не означает ,что в настоящий момент времени есть заражение ,а отражает только сформировавшуюся иммунную память к лямблиям.
Для диагностики паразитарной инвазии обычно рекомендуют сдачу кала методом Parasep трехкратно с интервалом между сдачами в несколько дней.
Только при обнаружении возбудителя в кале может быть рекомендована специфическая терапия.
Общий иммуноглобулин е у пациентов с аллергией будет повышен в течение года,он отражает склонность иммунной системы к развитию аллергических реакций.
Специально его снижать не нужно,противопоказанием к началу АСИТ его уровень не является.
Если терапия только начинается препаратом Сталораль аллерген березы,то в таком случае первый прием препарата в кабинете аллерголога (не обязательно у того ,кто эту терапию назначил,это в первую очередь безопасность пациента).
Терапия начинается с начального флакона 10 ИР с 1 нажатия на дозатор (не капли,а нажатия) ,1 день - 1 нажатие на дозатор 10 ИР ,2 день - 2 нажатия на дозатор 10 ИР,3 день - 3 нажатия на дозатор 10 ИР,4 день - 4 нажатия на дозатор 10 ИР,5 день - 5 нажатий на дозатор 10 ИР.
Затем переходят на следующий флакон 300 ИР ,6 день - 1 нажатие на дозатор 300 ИР,7 день - 2 нажатия на дозатор 300 ИР,8 день - 3 нажатия на дозатор 300 ИР,9 день - 4 нажатия на дозатор.

Набор дозы происходит в течение 9 дней,а затем начинается прием поддерживающей дозировки,которая составляет от 2-4 нажатий на дозатор 300 ИР.
При хорошей переносимости стремимся выходить на максимальное количество нажатий на дозатор.
Предпочтительнее схема приема препарата ежедневная ,а не 3 дня в неделю.
АСИТ это высокодозная терапия,эффективность терапии будет напрямую зависеть от общей дозы ,которая была набрана за сезон.
Схема приема через день может рассматриваться,если в процессе терапии возникают какие-то побочные местные эффекты.

Лариса Михайловна, мы вчера были у аллерголог а, она одну капельку нам сделала в рот, тренировочную. Но сказала начать все равно с понедельника. Так как сейчас долечиваем гайморит и допиваем антибиотик. Возможно вчерашнюю каплю посчитать уже как проверочную на реакцию организма?

1 капля не 1 нажатие,не может расцениваться как проверочная реакция,при 1 нажатии гораздо бОльшая дозировка будет выходить.


Лариса Михайловна, вот мне ближе по душе схема приёма каждый день. Получается после начальной дозы 9 дней, можно каждый день поддерживающую дозу 2-3капли?

Лариса Михайловна, я неправильно написала. Одно нажатие было далее дочь держала под языком 2 минуты препарат

После набора дозы - есть 2 схемы терапии: ежедневная от 2-4 нажатий на дозатор 300 ИР ,если в процессе набора дозы не возникает никаких побочных эффектов,то стремимся при проведении АСИТ терапии выходить на максимальную дозировку препарата -4 нажатия ежедневно.
2 или 3 нажатия на дозатор могут быть использованы,если при приеме более высокой дозы развиваются местные побочные реакции в полости рта.
Прием не каждый день может рассматриваться так же при появлении побочных реакций.
Но если всё идёт хорошо ,терапия переносится без побочных эффектов,в таком случае рекомендуется 4 нажатия на дозатор ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие обнаруженных лямблий IgG не является противопоказанием к началу АСИТ. Антитела IgG к лямблиям указывают на наличие иммунной памяти после перенесённого ранее контакта с паразитом.

Повышенный уровень общего иммуноглобулина Е у пациентов с аллергией нормальная реакция организма, отражающая предрасположенность или наличие аллергических реакциям. Снижать его специально не нужно. В течении жизни его уровень будет меняться.

Официальная схема Сталораль «Береза» (из инструкции) подразумевает ЕЖЕДНЕВНЫЙ прием на этапе наращивания дозы. Именно так, как я писал вам в прошлом сообщении:
Флакон 10 ИР: 1й день - 1 нажатие, 2й день - 2 нажатия, 3й день - 3 нажатия, 4ый день - 4 нажатия, 5 день - 5 нажатий.
Затем на 6ой день переход на 300 ИР: каждый день увеличиваем дозу до 4 нажатий.
На фиолетовом флаконе набор дозы так же ежедневный : 6й день - 1 нажатие, 7й день - 2 нажатия, 8й день- 3 нажатия, 9й день - 4 нажатия.
В первые 9 дней (ориентировочно) прием должен быть ежедневный. Это необходимо для правильного формирования толерантности.
На 4х нажатиях можно идти ежедневно, если нет каких-либо проявлений аллергической реакции, либо же на 4х нажатиях можно идти через день, этот вариант назначается для 1 курса АСИТ, или если высок риск аллергической реакции .

Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
АСИТ с аллергеном берёзы например, Сталораль Аллерген березы начинают вне острого заболевания а при насморке без температуры и на фоне приёма антибиотика старт возможен после улучшения самочувствия и нормальной температуры. Схема пн–ср–пт используется на этапе набора дозы для постепенной адаптации иммунной системы и снижения риска реакций и ежедневный приём обычно применяют после выхода на поддерживающую дозу. Стандартно начальный флакон с меньшей концентрацией по нарастающей дозе (например, 1 нажатие в 1-й день, далее увеличение до целевой ), затем переход на поддерживающую концентрацию как правило, 4–8 нажатий 1 раз в день под язык с удержанием 2 минуты, курсом не менее 3 лет и точную дозировку соблюдать строго по назначенной схеме вашего аллерголога. Обнаружение IgG к лямблиям не является противопоказанием к началу АСИТ, так как IgG отражают иммунную память а не активную инфекцию лечение требуется только при подтверждённой активной инвазии и клинических симптомах. Перед стартом ребёнок должен быть без температуры и выраженных симптомов ОРВИ
И в день приёма избегать физнагрузки и новых продуктов, после приёма 30 минут не есть и не пить .

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.