Расшифровка анализов
Здравствуйте. Дочери 6 лет. Скрытый железо дефицит, дефицит фолиевой. Аллергия пыль, берёза. Частые насморки, которые переходят в риносинуситы. Интересует расшифровка анализов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови обращает на себя внимание повышения уровня эозинофилов в абсолютных значениях, причинами такого отклонения могут быть паразитарные инвазии, аллергия.
Общий иммуноглобулин Е повышен, этот показатель отражает общий аллергофон оргазма.
По анализу крови можно только заподозрить наличие лямблий, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания (лямблии могут пройти транзитом, но антитела на эту «встречу» сформируются) или может быть ложноположительный результат.
Рекомендуют в подобных ситуациях подтверждение диагноза по калу - сдается кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня (или кал на антиген лямблий).
Только после дообследования решается вопрос о проведении лечения.
В посеве из носа выявлена условно-патогенная флора. Учитывая, что ребенка часто беспокоят риниты рекомендуют рассмотреть лечение с применением противомикробного препарата с учетом чувствительности.
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ. Получается ещё необходимо до обследование в плане лямблий
Да, все верно.
В этом плане рекомендуют дообследование и потом принимается решение о лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях повышен.
Что может указывать на аллергический процесс или гельминтоз
Повышен уровень общего IgE. Данное повышение указывает на аллергический процесс или гельминтоз.
Учитывая повышенный показатель на антитела IgG к лямблиям, стоит исключать гельминтов.
Так как по анализу крови нельзя установить диагноз актуального, настоящего гельминтоза.
В таких случаях рекомендуется сдать анализ кала методом Парасеп 3х кратно. С интервалом в 2-3 дня.
Если анализ будет положительный - назначается лечение.
В случае, если анализ кала будет отрицательным, рекомендуется очная консультация Аллерголога
По посеву из носа - обнаружена условно-патогенная флора. Эта флора в норме присутствует в организме. Данные низкие титры не требуют специфического лечения
По анализу кала на дисбактериоз - патологических изменений нет
Учитывая снижение лактобактерий - возможен приём пробиотика. Например Аципол. Курсом до 10 дней.
Ввести в рацион кисломолочные продукты - кефир, натуральный йогурты без добавок
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что лямблии можно подтвердить по калу, Они могут нарушать флору кишечника в свою очередь
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов есть аллергическая настроенность организма, повышен Е иммуноглобулин и количество эозинофилов. Это может быть проявлением паразитоза. Есть антитела к лямблиям, для уточнения сдают кал на антиген лямблий методом ПЦР. При подверждении диагноза назначают лечение, состоящее из трех этапов. На фоне лямблиоза бывают нарушения в работе ЖКТ, высыпания на коже, заложенность носа.
Из носа получен рост условно патогенной микрофлоры. Учитывая частые респираторные проявления стоит обсудить с педиатром применение антибактериальных средств с учетом чувствительности (Амоксиклав)