Скачет давление
Матери 87 лет последние 10 дней скачет давление. Принимала 50 лазарев утром и 5/160+25 Ковамлосет вечером. Раньше держало. Сейчас принимать стала 75 лозап и 10/160+25 ковамлосет вечером. Всё равно скачки до 180. Добавили вечером индапамид. Проснулась с давлением 160. Медик деревенский говорит большие дозы от этого и скачет. Подскажите можно ли принимать такие дозы. Немного меньше стало. Доходило до 200 на 100 в последнее время. Снижала максонидином но не всегда помогало и не на долго. Спасибо.
Здоровья! К сожалению лозап и ковамлосет. Принимать нельзя вместе !!! Так эти препараты относятся к группе сартанов - разные сартаны вместе принимать нельзя ! Скажите есть ли одышка ? Отеки ног? Проблем с почками ?
Анастасия Сергеевна, одышки нет. Отёки и есть немного. Когда амлодипин принимала были больше
В ковамлосете есть амлодипин , от него и отекают
Грамотнее было бы перевести на эдарби кло 40+12.5 мг 1 т утром . На вечер можно добавить леркамен 10 мг или 20 мг
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Такие комбинации не оптимальны, лозартан+валсартан вместе не применяются, также диуретики разных групп.
В таких случаях возможно снижение эффективности валсартана, связанное с длительностью его приема.
В таких случаях рассматриваем замену на: Ко-дальнева (10 мг +2.5 мг +8 мг) при отсутствии противопоказаний По 1 таблетке утром. Длительно. Под контролем АД и ЧСС.
При пульсе выше 75-80 добавляем на утро Бисопролол 5 мг при отсутствии противопоказаний
В качестве скоропомощного средства при повышениях оптимально моксонидин 0.2 под язык (не более 0.6 в сутки), или капотен 25 мг под язык (не более 150 в сутки)
В сложных ситуациях оставляем моксонидин на постоянной основе
При недостижении целевых цифр давления в таких случаях показана госпитализация для подбора терапии и дообследования - расширенные анализы крови, УЗИ почек, ЭхоКГ, суточное мониторирование ЭКГ и давления
Что беспокоит из проявлений - одышка, снижение физ выносливости, отеки, боли?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принимать ковамлосет за два приёма нельзя? С добавлением 5 мг контора два раза в день?
Фатима Зауровна, пробовали разные препараты. Амлодипин и вальсакор помогают. Остальные не очень. Хотелось бы комбинацию с ковамлосетом плюс ещё что то
Именно ко вамлосет нет, в связи с дозировками
Однако в таких случаях можем рассмотреть ко вамлосет 160 утром, а на вечер валсартан ОТДЕЛЬНО 80 мг
Также остаётся актуальным Бисопролол 2.5-5 мг на утро, в зависимости от цифр пульса
Фатима Зауровна, а утром 5 мг амлодипина и бисопролола а на вечер ковамлосет 5/160+12. 5 можно? Есть и такой у нее
Принятый ответ
если разбить Амлодипин по 5 мг, в таких случаях можно так разделить строго под контролем давления и пульса
Здравствуйте, не рекомендуется принимать разные препараты из одной группы. Ко-вамлосет содержит валсартан относится к группе сартанов и лозап (лозартан) это препарат из группы сартанов.
Да дозировка ко вамлосета 10/160/25 может использоваться, так же может использоваться индапамид 2,5 мг. А вот лозап лучше заменить, например нифекард, кордафлекс 10-20 мг.
Юлия Андреевна, а подскажите если разделить дозу ковамлосета на два приёма и добавить бисопролол по 5 мг, будет работать такая схема. И можно ли пропить феназепам дней пять. Сильно нервничает.
Нет, такой вариант не подходит, ко-вамлосет принимается однократно. Да, феназепам можно использовать при стрессе.
Здравствуйте, Сергей!
Схема лечения составлена нерационально и может быть причиной нестабильности давления
Женщина принимает Лозап утром. Вечером принимает Ковамлосет
❗️Лозартан и Валсартан относятся к одной группе препаратов . Одновременный прием двух сартанов не рекомендуется. Это не улучшает контроль давления, но повышает риск почечной недостаточности и избытка калия , опасного для сердца
В составе Ковамлосета есть мочегонное - это Гидрохлоротиазид , добавили Индапамид - это еще одно мочегонное
❗️Сочетание двух тиазидных или тиазидоподобных диуретиков может привести к обезвоживанию и падению уровня натрия и калия, что может вызывать спутанность сознания , слабость и рост давления
Ковамлосет 10 + 160 + 25 - сильный препарат, содержащий максимальную дозу амлодипина и хорошие дозы двух других компонентов. Добавление к нему других препаратов той же группы НЕ рекомендуется
У возрастных людей сосуды жесткие, а избыточная доза препаратов может очень резко снижать давление , а в ответ на это выбрасывается адреналин и другие гормоны стресса
Для пациентов старше 80 лет целевое верхнее давление часто устанавливается в диапазоне 130-139
В подобных случаях рассматривают отмену Лозапа и вечернего Индапамида, так как их аналоги уже есть в Ковамлосете
Оставляют ОДИН комбинированный препарат , например, тот же Ковамлосет, если он переносится, либо разделяют компоненты , если есть подозрение, что комбинация действует слишком сильно
При подобных скачках и приеме диуретиков обязательно проверяют кровь на креатинин и калий