Увеличение печени у ребенка

Ребенку 1.3, в 11 месяцев появились запоры. В туалет ходит сама, каждый день но стул очень плотный, жидкости пьет примерно 400 мил. В день, ест овощи и фрукты. Сходили на узи, обнаружили увеличение печени, так же гастроэнтеролог потрогал ребенка и сказал что увеличена примерно на 3 см. Очень переживаю почему она увеличила? Может это быть что то опасное? ( не болели и прививки недавно не делали) просто врач узи была молодая, вдруг что не увидела так же нам назначили артишок, подскажите зачем?

Нет
28 лет
13 Февраля ·Просмотров: 69·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!

В Клиническом анализе крови анемии нет, тромбоциты в норме, признаков воспаления не отмечается.
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Копрограмма также соответствует норме.
В Биохимическом анализе крови, учитывая референсные значения лаборатории, отмечается повышение АСТ, щелочной фосфатазы, но для возраста ребёнка это не будет патологией . Так как нормы у детей другие.
АСТ и щелочная фосфатаза являются не только маркерами печеночных изменений, но и мышечных.
И ввиду активного роста у детей эти показатели могут отличаться.
В совокупности по всему биохимическому анализу крови признаков разрушения клеток печени, застоя желчи не отмечается.

Артишок обычно назначается при застое желчи, как желчегонный препарат. В данной ситуации его назначение не совсем понятно.
Увеличение печени пальпаторно на 3 см от края ребереной дуги это значимые изменения, но по биохимии никаких признаков поражений печени нет.

Обращают на себя внимание снижение липопротеидов высокой плотности и повышение триглицеридов. Обычно такое возможно при нарушениях диете, например, употребление накануне жирной пищи. И требует всегда контроля в динамике. Возможно, это однократные какие-то изменения.

Уточните, пожалуйста, вес и рост ребёнка на сегодняшний день

Галина Сергеевна, рост 80 см, вес 11500. Мы за три часа до сдачи крови выпили 160 мил смеси, могло это как то повлиять?

Обычно детям старше года лучше перед сдачей Биохимического анализа крови не кушать хотя бы за 6 часов .

Рост и вес в норме .

Можно рекомендовать пересдать липидограмму в динамике , например , через месяц . Постараться не кушать накануне по возможности . Можно предлагать воду .

Лечение обычно требует терпения и грамотного подхода , постоянного поступления клетчатки в рацион ребёнка ( свежие овощи и фрукты), можно добавлять в пищу сухую клетчатку , вода 30 со на кг в сутки . При отсутствии эффекта от диеты необходимо рассматривать слабительный препарат на основе макрогола ( форлакс детский ) . Препарат не вызывает привыкания и необходим длительный прием ( не менее трёх мес ) до регулярного мягкого стула .
Стартовая доза 1 пакетик ( 4 г) , если на ней буде хороший мягкий стул, то можно оставить ; можно увеличивать до 1г на кг в сутки . Максимально до 1,5 мг в сутки . При весе 11 кг суточная доза 11г в среднем . Это три пакета .

Лечение запора * (выше пропустила слово )

По поводу размеров печени необходимо разбираться. Дистанционно опровергнуть или подтвердить мнение специалиста невозможно. Да по узи отмечается увеличение, но будет иметь значение именно пальпация живота. Если это возможно, стоит обратиться к другому специалисту в плане узи и осмотра ребёнка для получения второго мнения .
Печень у детей обычно может быть увеличена, заключении по узи можно увидеть гепатомегалия, но пальпаторно она быть увеличена на 3 см не должна.

Галина Сергеевна, как вы думаете может быть что то опасное с печенью?

Каких-то опасных изменений очевидных на момент ознакомления с анализами и узи нет. Соглашусь с коллегой, здесь необходимо наблюдение, возможно потребуется дообследования у генетика. Если эти изменения на узи и пальпаторно все же подтвердятся.
Подозревать гепатит, то есть воспаление клеток печени, какие-то опухолевые образования, которые могут затруднять отток желчи и так далее нет , исходя из анализов.
Увеличение печени должно иметь причину .
Возможно это вариант нормы для конкретного ребёнка .
Опять же 3 см это примерные цифры одного врача. Необходимо получить мнение других специалистов для сравнения.

Галина Сергеевна, гастроэнтеролог написала -гепатомегалия незначительная
Мы еще пьем хилак форте
И подскажите как вы думаете стоит ли пить артишок?

Для приема артишока показаний нет признаков застоя желчи не отмечается, гнать её не нужно.

Самое важное сейчас - это лечение запора

Галина Сергеевна, поняла, большое спасибо. просто очень переживаю что может быть что то опасное

Если гастроэнтеролог пишет незначительная , то значит, все должно быть хорошо . Да и анализы в норме .
Если бы были признаки серьезной патологии сейчас , думаю, вам бы сказали . А не просто назначили артишок . Не волнуйтесь , но наблюдайтесь )

Галина Сергеевна, Большое вам спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач-педиатр. Изучила Вашу ситуацию. В клиническом анализе крови диагностически значимых изменений я не обнаружила. Повышение лимфоцитов относительное и нормальное для возраста Вашего ребенка, остальные показатели изолированно малоинформативны. Данных за анемию или скрытый железодефицит тоже нет, но для того чтобы исключить наверняка, как правило, рекомендуют проверить уровень ферритина и сывороточного железа. Признаки воспаления тоже отсутствуют.
В общем анализе мочи всё хорошо, данных за воспалительный процесс нет.
В копрограмме есть незначительные изменения характерные для нарушения переваривания пищи.
Что касаемо для УЗИ и биохимических изменений. Увеличение печени у детей до 5 лет, допустимо до 2.5см. Но 3см это довольно значимое увеличение. На УЗИ признаков поражения печени нет. Но повышены щелочная фосфатаза, триглицериды.
Т. к. Стул не обесцвечен, признаков поражения печени я не вижу, другие показатели в норме, то непосредственные проблемы в печени - холестаз, гепатиты, цирроз и т. д. -маловероятны.
В данной ситуации необходимо обязательно исключить болезни накопления, это группа самых различных генетических заболеваний, при которых в биохимических процессах выпадает какое-то звено (по разным причинам) и в итоге начинают накапливаться вещества в избытке, тем самым вредя организму. Это если объяснять очень-очень просто.
Какие-то заболевания лечатся диетой, какие-то требуют коррекции лекарствами. Но при своевременном выявлении и коррекции, как правило, течение доброкачественное.

В таких случаях рекомендуется обратиться к генетику и гепатологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по УЗИ это больше похоже на умеренное увеличение печени на фоне функциональных проблем ЖКТ - запоры, метеоризм, переполненная кишка. В таком возрасте край печени нередко пальпируется ниже ребер, а при газах и напряжении живота на УЗИ размеры легко перемерить, поэтому один протокол, особенно на фоне запора, не всегда означает что-то опасное. Но раз врач при осмотре тоже отметил примерно +3 см, лучше спокойно перепроверить, чтобы закрыть тему и не жить в тревоге.

В подобных случаях обычно рекомендуют сдать биохимию печени (АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ГГТ, щелочная фосфатаза), общий белок, глюкозу, общий анализ крови, и повторить УЗИ у более опытного специалиста, желательно после нормализации стула. Параллельно важно именно размягчить стул на несколько недель и поднять питьевой режим, потому что при плотном ежедневном стуле запор все равно есть и он сам по себе поддерживает вздутие и дискомфорт. Артишок обычно назначают как желчегонное для пищеварения, но при запорах и без признаков застоя желчи это не базовое лечение и на причину увеличения печени обычно не влияет.

Алексей Владимирович, Здравствуйте, а вы не могли бы посмотреть результаты наших анализов, я их прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным УЗИ подтверждает увеличение размеров (правая доля 93 мм). В крови повышены АСТ и щелочная фосфатаза при нормальных АЛТ и ГГТ. Такая картина (высокая ЩФ в сочетании с АСТ) у ребенка в этом возрасте часто бывает связана с активным ростом костей (Щелочная фосфатаза вырабатывается в костной ткани), а не с патологией печени. Небольшое увеличение печени иногда встречается у детей после запоров/метеоризма, которые у ребенка есть.
По общему анализу крови нет значимых отклонений , тромбоциты в норме (норма до 500), лимфоциты преобладают над нейтрофилами - норма у детей до 4 лет.

Прямых признаков опасного заболевания печени (гепатита, цирроза) в анализах нет. Назначение артишока не имеет доказанной эффективности при таких показателях. Рекомендуется контрольная сдача крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ) через 2-3 месяца для оценки динамики. Наблюдение гастроэнтеролога.