Помогите мне разобратся

В январе, перенес очень сильный стрес изза того что заболел живот, начитался всякого и началось резко отказался от сладкого, опетита нету, кушаю тока каши и грудку( раньше кушал хорошо и все) не могу нормально спать тока засыпаю и из-за сна сразу выкидывает и прилив инеркии , сплю по 5 часов и чувствую себя нормально, руки трясутся, ладони потеют, вес за месяц потерял 8кг( но щас смог остановить началь побольше есть) (в день прохожу в среднем 14000-15000 шагов), сразу после стресса мурашки бегать начали по рукам и ногам, постоянная тревога, страх что чтото произойдет, я просто очень сильно переживаю, и я очень мнительный человек, также прилагаю онализы

Гастрит
34 года
13 Февраля ·Просмотров: 18·Иван, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450.
Для диагностической ценности бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов только в процентом соотношении, тогда как в абсолютных значениях в пределах допустимой нормы, что не говорит о патологии, подобные изменения могут возникать после встречи организма с вирусом, в том числе в бессимптомной форме, лейокофрмула может постоянно меняться у людей. Что касается эозинофилов, то они в основном могут повышаться по двум причинам: первая это аллергическая реакция, вторая - паразитоз. Для исключения первой ситуации рекомендуют сдавать IgE, при его повышении консультация аллерголога. Для исключения паразитоза рекомендуют сдавать кал на гельминты методом parasep 3-5 раз с интервалов в 3 дня (такая сдача связана с жизненным циклом паразитов, поэтому и сдают столько раз, одного раза обычно недостаточно ).
В целом, подобные результаты анализов крови (оак, биохимия, коагулограмма), общего анализа мочи соответствует физиологической норме.

По результату ФГДС описываются признаки гастроэзофагельного и дуоденограстрльного рефлюкса - это состояния при котором происходит недостаточное смыкание нижнего пищеводного сфинктера и соответственно привратника в результате чего может происходит заброс желчи и желудочного содержимого в пищевод и соответственно желудок из дпк, что зачастую приводит к чувство тошноты, изжоги, отрыжке и прочего. Также по ФГДС косвенные признаки ГПОД (грыжи пищеводного отверстия диафрагмы). Чтобы понимать есть ли она или нет обычно рекомендуют проведение рентгеноскопии пищевода с барием, так как этот метод может более точно сказать о наличии данного состояния. Обычно в подобных случаях рекомендуютсоблюдение антирефлюксного режима: не есть за 2-3 часа не переедать, питание должно быть дробным 5-6 раз в день небольшими порциями, исключить употребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков, спать с природными головным концом (клиновидная подушка). Также важно не допускать повышения внутрибрюшного давления. Для этого обычно рекомендуют избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении, снизить массу тела если есть избыток, стараться профилактировать запоры, чрезмерное натужевание (если это имеет место быть).
В качестве лечения в подобных ситуациях обычно рекомендуют прием:
- ИПП (например, эзомепразол или рабепразол по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды 4-8 недель) - данная группа снижает агрессивность соляной кислоты и ее влияния на слизистую желудка
- Прокинетики (например, ганатон по 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды 4 недели) стимулируют моторику жкт, тем самым снижая рефлюкс

По узи ОБП в желчном пузыре описывается сладж (это сгусток желчи) что может в дальнейшем привести к развитию камней в желчном пузыре. Чтобы это избежать обычно рекоменджут прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты в дозе 10-15 мг на 1 кг массы тела минимум 3 мес. Дополнительно данный препарат снижает агрессивное воздействие желчи на слизистую желудка из-за ДГР (дуоденогастрального рефлюкса).

В целом, серьезной патологии со стороны органов жкт не заподозрить. Снижение массы тела вероятнее всего связно с ограничением в питании, физическими нагрузками. При сильной тревоги и стрессе рекомендуют консультацию психотерапевта для подбора лекарственных препаратов - нейромодуляторов, которые способны снять напряжение, тревогу, панические атаки. Также важно подобрать КПТ (когнитивно-поведенческую терапию).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, в первую очередь рекомендуется обратить внимание на застой желчи желчного пузыря и воспаление дистпльного отдела пищевода, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту,
- для нормализации оттока желчи возможен прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь длительно , дополнительно эффективно применение спазмолитиков тримебутин или мебеверин 3раза в день.
Рекомендуется дополнительно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами , рентген желудка с барием для уточнения наличия грыжи пищевода и желудка, анализ кала на гельминты методом парасепт.

Татьяна, добрый вечер, я просто очень сильно переживаю, вдруг это страшная болезнь то что я сильно похудел, я даже у деда глюкометр забрал ( у него изза хим терапии сахар высокий теперь) все пальцы себе истыкал и накрутил в себе всякого, 200 полосок потратил, по утрам было от 5.2 до 4.1, через два часа после еды 6.5, вот я себе и накрутил, аш два раза здовал кровь из вены

Татьяна, и больше всего переживаю за панкриотит, а то я гуглил и там страшные вещи написаны, щас добавлю картинку с узи

Принятый ответ

Здравствуйте. На фгдс выявляется воспаление слизистой пищевода , желудка , также на узи органов брюшной полости отмечается сладж в желчном пузыре.
В таком случае для снятия воспаления слизистой пищевода и желудка может быть эффективным приём Разо 20мг 1р в день за 30мин до еды до 4недель, затем 10мг 1р в день ещё 2недели, ганатон по 1т 50мг 3раза в день за 20мин до еды до 4недель.
Для улучшения реологических свойств желчи обычно назначают препараты урсодезоксехолевой кислоты урсосан или урсофальк 10мг на кг массы тела до 3-6мес под контролем узи органов брюшной полости и биохимического анализа крови с печеночными ферментами.
Повышение эозинофилов может быть при аллергии и паразитозе. Рекомендуется сдать анализ кала на простейшие и яйца глист методом парасеп и консультация аллерголога.
При повышенной тревоге и стрессе рекомендуется консультация психотерапевта для назначения антидепрессантов.

Карина Аслановна, добрый вечер ответти пожайлуста а поджелудочная в норме? Я прикрепил фото

Да, воспалительных изменении поджелудочной железы не выявлено .

Карина Аслановна, добрый день а на фото узи, там тоже все нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо уточнить: Живот болит ежедневно? Усиливается на фоне переживаний/стресса? Какой стул и как часто? Есть ли вздутие, метеоризм? Какие-то препараты уже начали принимать?

Дарья Андреевна, живот не болит уже неделю, маленько есть метеоризм и вздутие, кстул нормальный оформленный, все это началось после стресса, день опетит есть день нету, не могу засыпать и плохо сплю могу несколько раз за ночь проснутся, я просто переживаю за фото на узи

Дарья Андреевна, и как стресану, да сразу неприятные ощущения в животе

Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. При выраженной тревоге, депрессии может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе БЕЗ угнетения центральной нервной системы)

Дарья Андреевна, добрый день, скажите пожайлуста а поджелудочная по размерам в норме?

Здравствуйте! Да, по размерам все в порядке 🙏🏻

Дарья Андреевна, я сходил к психотерапевту и он сказал что это у меня все в голове, изза пережитого стресса

Дарья Андреевна, такое может быть?

Да, конечно, я как раз об этом выше и писала✍🏻