Камни в почках

Добрый день. У мамы обнаружили камни, сказали надо пить лекарства чтобы из двигать и они сами выдут, но возможно и не выдут и просто начнут двигаться ,тогда надо будет оперировать. В интернете написано что пить лекарства и гнать камни это опасно. Подскажите, как быть?

68 лет
13 Февраля ·Просмотров: 39·Ольга

Принятый ответ

Доброго времени суток. В верхние чашки правой почки есть тень подозрительная на конкремент небольших размеров. Если это всё-таки камень то есть шанс растворить его или выгнать. Лечение вам расписано. Необходимо его пройти и сделать ультразвуковой контроль. Также рекомендуется контролировать анализ мочи общий. В интернете много чего пишут, я бы советовал слушать специалистов.

Принятый ответ

Добрый день! Ольга, камни размером 4x5 мм могут быть выведены с помощью лечения, но только если они не вызывают сильной боли или осложнений.
Лечение обычно включает препараты, которые помогают растворить камни (на основе цитратов, урологические сборы), увеличение потребления жидкости для стимулирования выведения камней, больше ходьбы.
Надо соблюдать диету, которая исключает продукты, способствующие образованию камней. Лекарства принимаются под контролем врача, чтобы не возникли осложнения. Если камни начнут двигаться и возникнет боль или угроза блокировки, операция может стать необходимой, но такие размеры..редко!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным узи есть конкремент 4мм и 2-3мм без четкой акустической тени, камни до 5мм, обычно плохо видны по узи, чтобы точно знать камни это или нет, в таких случаях рекомендуется поражение компьютерной томографии без контраста
Канефрон двигать камни не получится, это просто растительный препарат.
Тактика верная будет для начала сделать кт, общий анализ мочи, кровь на креатинин сдать