Цвет стула на фоне приема Орлистата (Ксеникала)

Добрый день. Подскажите пожалуйста, а то очень начинаю переживать Сегодня 6й день приема Орлистата 120мг. Все было хорошо и не беспокоило до вчерашнего вечера. Сходила вечером в туалет, стул был мягкий, но сформированный, темно-оранжевого и бордового цвета. Читала про побочки Орлистатая о том, что может выходить жир, но я так понимаю он выходит прям как масло. Перед этим несколько дней ничего такого, что могло бы окрасить стул в такой цвет я не употребляла. Жирную пищу ела, но это был небольшой стейк свинины и вечером 8 штук пельменей, кетчуп. Подскажите пожалуйста, что делать

тревожное расстройство, бронхиальная астма, удалена левая доля щитовидной железы
29 лет
13 Февраля ·Просмотров: 1073·Анастасия

Анастасия, здравствуйте!
Побочные эффекты, связанные с приемом препарата, могут включать изменение консистенции и окраски стула, появление маслянистых выделений.
В таком случае обычно рекомендуют соблюдать диету с умеренным содержанием жиров, чтобы облегчить работу органов жкт.

Гюльнара Мусаевна, спасибо вам за ответ. Я испугалась, что именно маслянистых выделений нет, а именно происходит изменение цвета стула. Сразу начала читать побочки, а там кровотечение указано и я как заядлый ипохондрик сразу сошла с ума :)

Принятый ответ

Темно-оранжевый или бордовый цвет стула после приема Орлистата — это нормальное явление. Если стул остаётся мягким, сформированым и не сопровождается болью, тошнотой или рвотой, поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, изменение цвета стула вероятнее всего связано с приемом препарата. Если нет изменении консистенции, стул оформлен, нет боли в животе, то поводов для беспокойства нет. Понаблюдайте за стулом, за самочувствием, не употребляйте красящие продукты.

Здравствуйте, Анастасия !

Ситуация, которую вы описываете, типична для приема Орлистата, к сожалению. Стул на фоне приема препарат часто может быть «жирным», может быть послабление стула, диарея, особенно, если а рационе есть жирная пища (стейк из жирного мяса, пельмени). Так же, цвет кала может меняться - быть желтым, оранжевым и т.д. Препарат очень специфичный и требует внимания при приеме, так как диарея может развиться при погрешности в питании и быть довольно сильной. С этим сталкиваются многие пациенты, которые принимают препараты Орлистата.

Уточните, препарат назначил врач? Был ли ранее опыт приема препаратов с целью снижения массы тела?

Анна Сергеевна, добрый день. Препарат посоветовал эндокринолог, обязательно с употреблением витаминов и омеги-3, ранее опыта приема таких препаратов не было

Принятый ответ

Спасибо за уточнение!

В целом, препарат хороший, но, требует особенного внимания и что самое важное - диеты с ограничением жиров в рационе. Цвет стула - не самое «неприятное», диарея - это то, что чаще всего отмечают пациенты на фоне приема Орлистата, особенно при несоблюдении диеты.

Что желательно вообще исключить из рациона на момент его приема :

жирная рыба и мясо (выбирайте курицу или индейку)

жареную пищу (предпочтительный способ готовки - варение, тушение, запекание). Если жарите - используйте масло - спрей.

майонез, кетчуп и другие соусы

жирные кремы, торты, конфеты, другие промышленные сладости

сосиски, сардельки, колбасу

жирный творог (выше 5%) и молоко (выше 2,5%).

Анастасия, здравствуйте!

Орлистат блокирует ферменты, расщепляющие жиры. В результате жир из вашего стейка и пельменей выходит в неизменном виде. Жир часто смешивается с желчью и красящими пигментами пищи, приобретая ярко-оранжевый, терракотовый или красновато-коричневый оттенок. В унитазе это может выглядеть пугающе, напоминая кровь, но на самом деле это маслянистые выделения.
Кетчуп, который вы ели, содержит ликопин и пищевые красители. В сочетании с жирным маслом от Орлистата он может окрашивать стул в бордовые тона.
Свинина дает большой объем непереваренного жира.
Не было болей в животе, дискомфорта накануне?

Афсана Ровшановна, добрый день. Дискомфорта никакого не было. По крайней мере сейчас у меня месячные и болей, отличных от месячной боли я не замечала

Принятый ответ

Отлично, в таком случае с большей вероятностью цвет на фоне приема препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия. Не переживайте , на фоне приема препарата орлистат очень часто наблюдается изменения стула как его консистенции, так и по цвету. Это связано с его механизмом действия и никакой опасности для организма не несёт🌸