Отит и слух
С ноября 2025 у ребёнка 3 лет фиксируется по тимпанометрии отит негнойный. У дочки жалоб нет. Лечили согласно назначениям Лора в ноябре, потом снова в декабре на приёме без улучшения. Назначили флуимуцил ит ингаляции. Также через месяц в январе 2026 без улучшений по тимпанометрии. Направили в сурдоцентр проверить слух и уши ещё раз (больше по моей просьбе, тк я стала переживать, что отразится на слухе, раз с ноября месяца за перепонкой стоит жидкость). Так и вышло на приёме у сурдолога сделали исследования (прикрепила). В связи с этим вопросы: 1. Как называются эти исследования, что прикрепила? 2. Что показывают полученные параметры конкретно в дочки? Есть отклонения и какие? Насколько серьёзные? 3. Добавлю, что исследования у сурдолога проходили в стадии болезни (насморк, кашель). Они могли повлиять на исследования? Но замечу, что отит по тимпанометрии лор поликлиники нам ставил без признаков ОРВИ, те ребёнок был здоров всё 3 раза, что делали тимпанометрию с ноября по январь. 4. Если исследования показывают снижение слуха, это обратимые изменения? Просто у меня опасение, что мы так долго с отитом, который не можем вылечить. 5. Мне посоветовали, что в нашем случае нужно ставить какой-то дренаж, шунты в уши-убирать жидкость. Что это за технология? Она делается в больнице? Какие показания к этому? 6. Лор прописывает только в нос прыскать назонекс и промывать физраствором. и еще пить трубочкой, шарики надувать. Типа наша проблема в отечности носоглотки , Из-за этого слизь течёт в слуховую трубу. Вот спреи могут решить эту проблему? Как-то за три месяца не помогло... Если отёчность и что-то есть, то она прям далеко в носоглотке. На приёме врач смотрит нос и внутри что видно, говорит, особо нет отека. 7. Делали рентген носа посмотреть аденоиды. Врач сказала, что 1 степени, показаний к операции нет, вряд ли из-за них проблемы с отитом. Прикрепляю рентген носа. Что можете сказать?
Здравствуйте
1. Первое обследование это тимпанометрия. Оценивает состояние среднего уха, подвижность барабанной перепонки и оценку функции слуховой трубы. По ней фиксируется тип С, что означает нарушение функции слуховой трубы, то есть в ней имеется отек слизистой оболочки или перекрытие устья слуховых труб аденоиданами, что приводит к отрицательному давлению в среднем ухе (справа это - 340, слева это -365). Жидкости по обследованию не выявлено
Второе это отоакустическая эмиссия, он используется в целом для скрининга слуха, но так как имеется нарушение звукопроведения в виде дисфункции слуховой трубы, тест соответственно был не пройден
На рентгене в боковой проекции отмечается затемнение воздушного столба, что может говорить об увеличении аденоидов до 2 степени, но их не совсем информативно смотреть по рентгену, так как застойную слизь в носоглотке зачастую принимают за аденоиды. Золотой стандарт диагностики это эндоскопический осмотр носоглотки, выполняется с двух лет.
2. Отклонения не являются серьезными, имеется нарушение звукопроведения, что требует дальнейшего обследования. Это эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния аденоидов. Исклбчения аллергической реакции, как одной из причин подобного состояния (с этой целью сдают мазок из носа на риноцитограмму для оценки количества эозинофилов)
3. Да, насморк в том числе зачастую приводит к нарушению функции, в слуховой трубе, так как имеется отек слизистой оболочки.
4. Внутреннее ухо и сам орган слуха не обследовался. Сейчас нарушение слуха вызвано нарушением звукопроведения, это кондуктивная тугоухость и она обратима
5. При сохранении жидкости в ушах более 3 месяцев показано шунтирование барабанных перепонок и удаление аденоидов. Но вот по тимпанометрии сейчас жидкости не обнаружили.
6. Да, это верное лечение. Если динамики нет на назонексе длительно время, то рекомендуют заменить действующее вещество, например на авамис по 1 дозе 1 раз в день с оценкой динамики через месяц.
7. Выше ответ.
Валерия Александровна, прикрепила назначения сурдолога. Подскажите, адекватное лечение назначено?
Лучше ли сейчас сделать эндоскопию, или попробовать снова полечиться, и потом просить направление на эндоскопию?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, лечение назначено хорошее, единственное флюдитек не используют в таких случаях. Он направлен якобы на разжижение и выведение жидкости, но в случае экссудативного отита оттока нет не по причине густого экссудата, а по причине блока слуховой трубы. Поэтому какого-то смысла в этом препарате нет.
Эндоскопию в целом можно провести до и после лечения, чтобы сравнить динамику
Здравствуйте.
Из обследований ребёнку проводили темпанометрию и отоакустическую эмиссию. Действительно. Оба исследования указывают на нарушение в области среднего уха. Скорее всего, из-за наличия жидкости, нарушение работы слуховой трубы.
3. Экссудативный отит может существовать без яркой симптоматики. Ребёнок может плохо слышать, но больше его чаще всего ничего не беспокоит.
4. Это обратимые изменения. Чаще всего подобный отит протекает благоприятно. Да он может длится долго, 3 месяца и дольше.
5. Для лечения всегда назначается местные спреиикак Назонекс или другие подобные. Спреи конечно плохо попадают на область соустья слуховых труб. И если ничего не меняется , то следующим этапом будет шунтирование перепонки. Это позволит ввести препараты непосредственно в среднее ухо.
6. Да все проблема начинается с воспаления в носоглотке. Там же открываются слуховые труьы , которые в свою очередь регулируют давление в среднем ухе. Если слуховые трубы воспалены, не открываются, в начале в среднем ухе формируется в вакуум а потом из за этого накапливается там жидкость. Эта жидкость долгое время может оставаться стерильной. Все это дело нарушает слух. Поэтому лечение проводится через нос, чтобы снять воспаление в области носоглотки и устьев слуховых труб.
По рентгену действительно можно сказать о том, что есть небольшая гипертрофия аденоидов.
Татьяна Владимировна, прикрепила назначения сурдолога. Насколько эффективны физиопроцедуры, которые назначили? Почему-то прошлый лор врач не назначал их с ноября месяца. Лечили только нос спреями и ингаляция антибиотиком.
Принятый ответ
Электрофорез и, есть еще другие методы, помогают хорошо вылечить экссудативный отит. Поэтому все вместе было бы зорошо применять.
Добрый день!
1.прикрепленные исследования называются тимпанометрия (где графики с квадратиком) и отоакустическая эмиссия.
2.По тимпанометрии есть признаки нарушения проходимости слуховых труб (они связывают ухо и нос),а также нельзя исключать и наличие экссудата,то есть слизи за барабанной перепонкой.По результату окоакустической эмиссии с учетом нарушения проходимости слуховых труб и возможно жидкости за барабанной перепонкой,исследование не проходит с двух сторон. Серьезно ли это?Эти результаты говорят о том,что есть причина,нарушающая проходимость слуховых труб,чаще всего это увеличенная носоглоточная миндалина или аденоиды по другому,поскольку слуховые трубы открываются прямо возле аденоидов.Даже при небольшой степени увеличения аденоиды могут затыкать/закрывать устье слуховых труб,а также может отекать и увеличиваться валик слизистой возле устьев труб(он тоже закрывает собой устье трубы).
3.Насморк и кашель могли повлиять на результаты, на фоне насморка и кашля результаты могут быть хуже,поэтому необходимо повторить обследования в хорошем состоянии здоровья.
4.При таких результатах снижение слуха обычно проявляется заложенностью ушей, и связано с закрытой слуховой трубой.То есть для нормализации слуха необходимо восстановить проходимость слуховых труб, процесс обратимый. Но затягивать не стоит.
5.Да,один из вариантов это шунтирование барабанных перепонок.В барабанную перепонку ставится шунт,то есть формируется постоянное отверстие,через которое будет уходить из ушка жидкость,которая там копится.делают это под наркозом в специальных лор стационарах.Показаниями как раз является длительно более 6 месяцев непроходящее наличие жидкости в ушке,а также неэффективность лечения.
Про лечение и рентген смогу написать,если вы ответите, есть ограничение по количеству знаков.
Анна Олеговна, спасибо за ответы. Прикрепила файл с назначениями сурдолога-лора. Подскажите, адекватное лечение назначено?
Смущает то, что мы с ноября ходим с отитом. Но вот физиопроцедуры прошлый лор не назначал.
Может лучше сразу настаивать на шунтировании?
Принятый ответ
Продолжу отвечать:
6.ваш вопрос про спреи и сейчас уже по назначенному лечению от сурдолога:
Да, при подобных состояниях действительно назначаются спреи в нос на основе мометазона(назонекс) длительными курсами, поскольку только так возможно повлиять на аденоиды, на слизистую в носоглотке и на слуховую трубу. Обычно дополнительно также назначаются продувания слуховых труб (деткам можно купить носодуйку на маркетплейсе и продуваться дома самостоятельно, для большей вовлеченности - можно деткам прям в отзывах к товару показывать видео от покупателей, как другие дети делают эти продувания), а также действительно обычно добавляем физиолечение, если ранее курс лечения оказался неэффективным. Сурдолог вам расписал хороший адекватный план лечения, если есть возможность- обязательно пройдите физиолечение, и на продувание слуховых труб к лор врачу тоже походите. При этом и дома самостоятельно с ребенком необходимо продолжать продуваться. Все вместе обычно дает хороший результат. Если курс такого комбинированного лечения эффекта не даст - тогда есть все показания заниматься оперативными лечением.
7.ваш вопрос про рентген -
По рентгену, к сожалению, невозможно в полной мере оценить состояние носоглотки. Для оценки размера и состояния аденоидов необходимо выполнить эндоскопический осмотр носа и носоглотки - то есть посмотреть носоглотку камерой - поскольку даже при небольшой степени аденоидов они могут закрывать слуховые трубы, а также слуховые трубы могут быть закрыты и валиками отечной слизистой в носоглотке.
Уже через 1-2 месяца по результатам лечения назначенного вам, а также проведенной эндоскопии и контрольной повторной типанометрии (их проводят вне болезни) можно будет определиться с объемом оперативного лечения, если таковое будет необходимо- то есть двигаться дальше в сторону шунтирования барабанных перепонок или же в сторону удаления аденоидов, Или и того, и другого(одномоментно такие вмешательства делают при наличии показаний).