Укусила домашняя собака

Здравствуйте, живем с женой 1 год, у нее собака чихуахуа, ей 8 лет, меня она не сильно любит, собирались с ней в гости, не любит когда ее одевают и сажают в переноску, когда ее одевал укусила за руку меня, чуть чуть до крови. Я сразу промыл хлоргексединлм и мылом, у собака чуть просрочена прививка по бешенству не делали, но собака полностью домашняя, последние 2 месяца была дома никуда не выходила, ходит в туалет на пеленку, ни с кем из других животных не контактировала. Нужно ли делать прививку? Или просто наблюдать за собакой надо? Спасибо

33 года
13 Февраля ·Просмотров: 152·Иван, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван!

Так как собака домашняя и есть возможность отследить ее судьбу, то в такой ситуации ждут 10 дней и наблюдают за животным, если животное живое, без признаков болезни, то вакцинацию от бешенства не проводят.

Если животное погибает - только в этом случае есть риск бешенства. Тогда обращаются в травмпункт и проводят полный курс вакцинации : шесть внутримышечных инъекций -в день обращения (0-й день), на 3-й, 7-й, 14-й, 30-й и 90-й дни от момента начала курса.

Так как собачка полностью домашняя не контактирует с другими животными , то риск , что она болеет - практически нулевой, нужно наблюдать за ней, и если через 10 дней с ней будет все хорошо, то просто забыть этот неприятный инцидент.

Есть ли у вас вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Согласно СанПин 3.3686-21 раздела "Профилактика бешенства", даже минимальное повреждение кожи с капельным кровотечением, относится к категории «укус с нарушением целостности кожи», что является показанием для экстренной профилактики бешенства.

В подобных случаях необходимо СРОЧНО обратиться в травмпункт, чтобы начать курс вакцинации. Курс вакцинации проводится по схеме: по одной инъекции на 0, 3, 7, 14, 30 и 90-й день

Промыть место контакта водой с мылом в течение не менее 10–15 минут. После мытья обработать рану антисептическим раствором

Наблюдение за собакой обязательно на 10 дней с момента укуса.
Если собака остаётся здоровой все 10 дней курс вакцинации прекращают после 3-й дозы, введённой на 7-й день.

Если в течение 10 дней у собаки появятся признаки бешенства (агрессия, слюновыделение, нарушения координации, отказ от еды) или она погибнет продолжается полный курс иммунизации.

Только такой путь, даст 100% исключит вероятность заражения бешенством.

Принятый ответ

Здравствуйте, риск заражения маловероятен. Так же есть возможность наблюдать за животным, до 10 дней. Обрабатываете руку антисептиками следите за температурой. Так же проверьте дату последней вакцинации от столбняка.

Юлия Андреевна, здравствуйте спасибо за ответ, прививку от столбняка делал 7 лет назад. она же вроде 10 лет действует?

Да, верно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что собака домашняя и не имеет контакта с другими животными, а также имеется прививка против бешенства (даже при просроченном сроке вакцинации), риска заражения бешенством нет. Необходимости делать прививку нет. Не переживайте.

Принятый ответ

Иван, здравствуйте!

Учитывая , что укус был спровоцирован стрессом , а не беспричинной агрессией, это снижает вероятность бешенства.
В такой ситуации риск заражения бешенством стремится к нулю, так как собака последние 2 месяца не выходила из дома и не контактировала с другими животными. Бешенство не берется из ниоткуда, оно передается только через слюну больного животного чаще при укусе диких лис, ежей или бродячих собак.
Если прививка немного просрочена вероятнее всего у собаки всё еще сохраняется высокий уровень антител. Вакцина действует чуть дольше официального срока в 1 год.
В таких случаях могут рекомендовать просто наблюдать за собакой в течение 10 дней.
Если через 10 дней чихуахуа жива, здорова и ведет себя как обычно — значит, в момент укуса в её слюне не было вируса и риска заражения нет.

Если в течение этих 10 дней у неё появятся:
1. Резкая боязнь воды или света.
2. Обильное слюнотечение.
3. Поедание несъедобных предметов (камни, палки).
4. Параличи или резкая, немотивированная агрессия, в таком случае рекомендуется немедленно обратиться в ветеринарную службу и начать курс прививок вам.
Рану промыть мылом и хлоргексидином.
Если завтра рука опухнет, покраснеет или начнет пульсировать, рекомендуется обратиться к хирургу. Возможно, понадобится антибактериальная мазь или короткий курс антибиотиков, так как зубы у собак не самые чистые.
Если вы не прививались от столбняка более 10 лет, это более актуальный вопрос, чем бешенство. Стоит обсудить это в травмпункте, если рана глубокая.🙏🏼

Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.