Корректировка лечения Демодекоза
Добрый день, УВАЖАЕМЫЕ ДОКТОРА ! Обращаюсь к вам за советом.Я была у дерматолога, мне поставили диагноз: розацея, демодекоз (в соскобе обнаружили большое количество клещей). Назначили: · Юнидекс-Солютаб (доксициклин) — по 100 мг 2 раза в день, 15 дней. · Крем Розамет (метронидазол 1%) — 2 раза в день, 3 месяца. · Уход La Roche-Posay Toleriane Rosaliac. Я начала использовать крем, вижу улучшения. Беспокоили единичные высыпания, как крохотные гнойнички (папулы) и розовые щеки. Симптомы начались одновременно с приемом таблеток Ярины четыре месяца назад (назначил гинеколог из-за гормонального сбоя), сейчас заменили таблетки на Клайра (пью первую неделю). Но антибиотик пока не пью - хочу сначала понять. Прочитав инструкции у меня возникли вопросы, помогите пожалуйста разобраться. Меня смущает несколько вещей: 1. В инструкции к «Розамету» указано, что механизм действия точно не известен, но не связан с подавлением клещей. То есть крем просто снимает воспаление, но клеща не убивает. Тогда зачем мне мазать его 3 месяца? Он не лечит причину, а просто «прячет» симптомы. Получается, я буду мазать, краснота уйдёт, а клещ останется. И после отмены крема всё вернётся. Я правильно понимаю? 2. Мне назначили достаточно высокую дозу доксициклина - 200 мг в сутки. Это доза, которой лечат пневмонию. А у меня кожное заболевание, связанное с клещом. Зачем такая высокая доза? Если антибиотик тоже не убивает клеща, а только снимает воспаление, то почему его нельзя заменить чем-то более щадящим? Или принимать в меньшей дозе? 3. Я очень боюсь, что после того, как я пропью 15 дней антибиотик и отмажу 3 месяца кремом, через какое-то время всё вернётся. Потому что клещ никуда не делся. Получается, это лечение не про выздоровление, а про временное затишье. Я не хочу лечиться годами, а хочу один раз сделать грамотно и забыть. 4. В схеме нет ничего, что реально убивает клеща. Ни серы, ни перметрина, ни ивермектина. Почему? Может быть, имеет смысл добавить что-то, что работает именно против клеща, а не только против воспаления? Я не спорю с врачом, я просто хочу понять. И боюсь начать пить антибиотик, не разобравшись, потому что не хочу потом годами лечить последствия. Заранее благодарю за внимание и уделенное время! С уважением, Юлия.
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Для терапии демодекоза обычно рекомендуют
- орнидазол 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дней
- наружно:
- Умываться мыло жидкое стоп демодекс
- метрогил гель утром
- бензил бензоат мазь вечером
Лечение 14 дней
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Антибиотик пить не надо
Виктория Николаевна, добрый день! подскажите пожалуйста, надо ли сдавать повторно анализ на клеща после лечения?
Принятый ответ
Если только есть симптомы со стороны лица
Клещ есть в норме
Принятый ответ
Добрый вечер. Чтобы понять,оправдано ли назначение антибиотиков внутрь ,нужно увидеть фотографию кожного процесса. При ярком остром воспалении при розацеа доксициклин применяют именно в той дозе,которая указана.
Розацеа - это заболевание, вызванное не только клещом Демодекс, а ещё воспалением внутри сосудистой стенки,нарушением регуляции тонуса сосудов. Розамет назначается согласно современным клиническим рекомендациям.
Розацеа - хроническое заболевание. Вылечить раз и навсегда невозможно, будут обострения и ремиссии..В таких случаях рекомендуют исключить триггеры обострений, в частности- горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. Реакция у всех индивидуальная.
Категорически не рекомендуется посещение бань,саун,солярия. Может оказаться эффективным применение с утра крема розамет 4-8 недел, вечером крема солантра 8-12 недель.
Так же крайне важно использование увлажняющего крема 2 раза в день, в частности биодерма сенсибио или авене розамед концентрат
Для очищения кожи может оказаться эффективным топикрем da protect ультра риш гель.
Так же крайне важно применять спф 50, можно выбрать из линейки ля рош позе.
Так же наиболее вероятно окажет хорошее терапевтическое воздействие курс процедур на сосудистом лазере 595 нм ,в частности кандела вбим перфекта
Так же можно обсудить с врачом приём орнидазола 500 мг дважды в лень 10 лень
Всех клещей на коже убить невозможно, клещи демодекс живут с нами всю жизнь у норме . Препараты убивают лишь избыток особей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы не загрузили фото высыпаний.
В данной ситуации по описанию можно думать о проявлениях розацеа.
В таком случае можно рекомендовать наружно крем Солантра 1 раз в день, 3-4 месяца.
Также наружно можно рекомендовать крем Элидел 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
Исключить действие раздражающих факторов.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Защищать кожу от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Криомассаж лица жидким азотом, 10 процедур, процедуры через день.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, жирное, алкоголь, кофе, крепкий чай.
наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Также возможно проведение профессиональных косметологических процедур у врача-косметолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. По описанию можно предположить розацеа-это хроническое рецидивирующее заболевание . В настоящее время нет убедительных данных, что требуется лечение демодекоза при розацеа. В подобных ситуациях лечат основное заболевание.
При розацеа обычно рекомендуется избегать провоцирующих факторов, наружно часто используют Метронидазол крем или гель длительностью от 3 до 9 недель , при отсутствии эффекта от наружного лечения возможна терапия системными препаратоми (например Доксициклин длительностью от 3 до 12 недель).
Принятый ответ
Здравствуйте, для лечения розацеа ассоциированной с клещом , можете использовать для лечения крем Солантра на ночь и обязательно уход , защита от солнца