Повышен Д димер

Добрый день! Мама 72 года, готовится к операции по эндопротезированию тазобедренного сустава 18 февраля. Сегодня проходили обследования и пришёл повышенный Д димер. Подскажите, насколько это серьёзно? Это противопоказание к операции? Я вычитала, что это означает, что где-то в организме тромб, переживаю 😟 все исследования прикреплены 🙏

72 года
13 Февраля ·Просмотров: 61·Екатерина

Здравствуйте, Д димер очень не специфичный показатель и может повышаться при воспалении, стрессе, физических нагрузках. По одному показателю нельзя определить тромб. Так же оценивают жалобы, наличие хронических заболеваний, проводят осмотр, при необходимости делают узи вен. Все остальные показатели в пределах нормальных значений с большей вероятностью вас допустят до операции.

Юлия Андреевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте. Само по себе изолированное повышение уровня Д димера не является противопоказанием к оперативному лечению, но возраст и отклонение в исследовании указывают на необходимость дообследования перед операцией, с целью исключения осложнений. Хирургу и анестезиологу важно убедиться, что прямо сейчас у пациента нет острого тромбоза, так как операция на суставе сама по себе сильно повышает риск тромбообразования.
В таких случаях объем дообследования следующий:
-УЗИ вен нижних конечностей (УЗДГ): Это обязательное обследование. Если на УЗИ тромбов нет, то повышение Д-димера, скорее всего, возрастное или связано с воспалением в суставе.
-Консультация гематолога или сосудистого хирурга: Врач оценит риски и может скорректировать дозу антикоагулянтов (препаратов, разжижающих кровь), которые мама начнет получать до или сразу после операции.
-Иногда смотрят на уровень С-реактивного белка (СРБ), чтобы понять, не вызван ли скачок Д-димера воспалением.

Виктория Александровна, добрый день! Все эти обследования пошли, сосудистый хирург назначила не принимать эликвис за 48 часов до операции (узи вен нижних конечностей делала она, без замечаний). СРБ отрицательный. Это получается может быть возрастное?

Принятый ответ

Да, уровень Д димера может быть повышен вследствие возраста пациента, а так же на фоне хронического воспаления в суставе, на котором планируется оперативное вмешательство. В таком случае, противопоказаний к проведению вмешательства нет.

Здравствуйте, Екатерина!

В целом, повышенный Д- димер не является противопоказанием к оперативному вмешательству, показатель неспецифичный и может повышаться при разных состояниях (например, при воспалительных заболеваниях), однако, так как он повышен более, чем в 2 раза, это, действительно, может быть признаком наличия тромба в венах нижних конечностей.

Очень важно при повышении Д-димера провести УЗИ вен нижних конечностей для оценки их проходимости. Если вены без признаков тромба - то в такой ситуации противопоказаний к оперативному вмешательству не будет. Обычно это исследование назначается и в рамках предоперационной подготовки. Уточните, не проходила его мама?

Анна Сергеевна, здравствуйте. По узи, вроде, все хорошо. Прикрепила результаты

Анна Сергеевна, здравствуйте. По узи нижних конечностей все в норме. Результат прикрепила

Принятый ответ

В таком случае беспокоиться не стоит, это не будет противопоказанием к плановому оперативному вмешательству 🙏🏼 какие у мамы хронические заболевания? Есть есть хронические очаги воспаления, это может давать подъем Д-димера.

Здравствуйте,Екатерина. Д-димер достаточно высок,это не тромб,это высокий риск тромбообразования. Скажите,может она недавно болела? Или в беспокоящих суставах есть воспаление? Д-димер иногда может повышаться в ответ на воспаление.
Также уточните , пожалуйста,есть ли заболевания сердечно-сосудистой системы

Зарина Зауровна, добрый день! Заболеваний перенесённых не было. Операция показана из-за коксартроза 3 стадии (не знаю воспаление это или нет). Из сердечных заболеваний гипертония и мерцательная аритмия. Принимает таблетки на постоянной основе

Принятый ответ

Может быть и изменения в суставе привели к повышению анализа.
Но в любом случае лучше проконсультироваться с кардиологом,обычно назначают эликвис
И пройти УЗДГ сосудов вен для исключения тромбозов