Изменения в молочной железе
Добрый день, уважаемый доктора. В декабря 2025 года была удалена матка (рак эндометрия T1a,G1), яичники оставили. После пережитого страха я решила обследовать грудь. Прошла маммографию (заключение прилагаю), по результату birads 3 левая грудь, birads 2 правая. После этого сразу сделала узи, результаты birads 2 левая грудь, birads 1 правая. Сходила к маммологу, она назначила цитологическое исследование отделяемого молоч.железы, так как из левой груди выдавила капельку жидкости. Результат: в материале бесструктурные массы, клетки типа молозивных телец. Раньше грудь всегда у меня реагировала на цикл, я особо внимание не обращала. Сейчас я не понимаю, какая у меня фаза цикла. Сейчас толи я себя накрутила, толи грудь левая как то кажется плотнее правой, я чувствую ее, если правую не чувствую, то левая как бы потягивает. Врач всю грудь прощупала, ничего не нашла. Но я все равно волнуюсь, особенно после рака матки. Есть ли смысл сделать МРT?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Никаких подозрений по результатам обследований на онкологический процесс у вас нет. Маммография + узи молочных желез - это золотой стандарт диагностики, каждый метод просматривает свои структуры, пропустить что-то при их комбинации невозможно. Результаты пункции говорят о жидкостном компоненте (кисте), которая требует динамического наблюдения и только.
Алена Георгиевна, а может быть можно чем то мазать или принимать, чтобы кисту убрать? Наверно она меня беспокоит.
Гель траумель курсом на месяц + индол3карбинол по 1 капсуле 2 раза в день на 3 месяца, но назначения нужно обязательно согласовать с доктором, который вас наблюдает, чтобы не было противопоказаний
Алена Георгиевна, с гинекологом-онкологом? или маммологом?
С гинекологом-онкологом, который наблюдает вас после лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
По маммографии описаны плотные молочные железы ACR - C что делает исследование неинформативным. Методом выбора диагностики в таком случае является узи исследование молочных желез. По узи исследованию описана мелкая доброкачественная киста без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. По обследованиям данных за онкологический процесс нет.
Рустам Гамирович, спасибо
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Маммография ввиду С-типа плотности тканей МЖ совершенно не информативна
Поэтому мы полностью опираемся на УЗИ
а по УЗИ описано полное маммологическое благополучие
Описана лишь единичная киста
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Владислав, спасибо
Здоровья Вам!