Сбросить вес
Могу ли я использовать препарат тирзетта для того чтобы похудеть. У меня жировые отложения в области живота и ни чего не могу с ним сделать. Анализы все в норме, кроме холестерина, сейчас принимаю эзетимиб. Просто лишний вес просто ни куда не девается, не смотря ни на какие ограничения в питании. Имт 32. Спасибо.
Ирина, здравствуйте. Прием препарата тирзетта возможен при отсутствие медулярного рака щитовидной железы ( для исключения необходимо выполнить узи щитовидной и если есть узлы, сдать дополнительно кальцитонин), так же необходимо исключить панкреатит, если у вас не было приступов панкреатита, выполните узи брюшной полости.
В условиях отсутствия этих двух заболеваний прием Тирзетты возможен, начальная доза 2,5 мг 1 раз в неделю в течении месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тирзетта является агонистом рецепторов ГИП-1 и ГИП, тем самым оказывая влияние на моторику желудочно-кишечного тракта, а также на жировую ткань.
Начальная доза тирзепатида составляет 2.5 мг 1 раз в неделю. Через 4 недели дозу следует увеличить до 5 мг 1 раз в неделю. При необходимости увеличение дозы может производиться с шагом 2.5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы.
Доходить до максимальной дозировки 15 мг необязательно, необходимо остановиться на той дозировке, на которой будет проявляться терапевтический эффект (снижение аппетита и соответственно снижение веса). Снижение веса считается эффективным, если за 6 месяцев снижается 10% от первоначального веса.
Перед планированием данных препаратов обязательно должно проводится следующее обследование, если что-то из этого не делали, то рекомендовано дообследовать:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, мочевая кислота, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы (если в ЩЖ будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин).
Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день . У вас ест показания к его применению .
Для того чтобы начать его принимать нужно обследоваться для исключения противопоказаний .
ОАК общий анализ крови )
БХ крови (биохимия крови )
сТ4
ТТГ
Гликированный гемоглобин
Витамин д
Липидный профиль
-пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физические нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой контакт
- при багровых растяжках в течении длительного времени ,которые не бледнеют , частом повышении давления - кортизол вечерней слюны
Если в щитовидной железе есть узлы то еще кальцитонин
УЗИ щитовидной железы
УЗИ органов брюшной полости