Расшифровка узи плода и анализов
Добрый день,срок по месячным 21.3 Две недели назад прошла второй скрининг,патологий не выявлено,по узи все хорошо! Я для себя сейчас ходила на узи ( хотела сделать узи сердца плода) и посмотрели ещё раз ребёнка,так вот сегодня врач уже другая на другом аппарате тоже сказала,что отклонений нет,но когда отдавала заключение,то отметила,что у меня нижняя граница нормы по количеству околоплодный вод… Ни две недели назад ни до этого никто подобного не отмечал. Прочитала,что могут причиной быть инфекции,свои анализы я прикрепила,там обнаружено что-то,но моя врач неделю назад их видела,сказала,что все хорошо( может не заметила) Посмотрите,пожалуйста скрининг и сегодняшнее узи,стало ли меньше околоплодных вод? (Там разные описания и я не понимаю) И есть ли у меня по анализам оклонения по инфекциям? Очень переживаю,действительно,ли может быть маловодие…
Принятый ответ
Ирина,здравствуйте!
По узи уровень вод 95мм (норма 50-250мм), поэтому отклонение по количеству вод не отмечается. Также хотелось бы отметить, что показатель уровня вод величина не постоянная, которая зависит от того сколько вод малыш проглотил и выделил
По представленным результатам анализов описана условно-патогенная микрофлора влагалища ,которая присутствует в организме в норме. Влагалище нестерильно и представлено более 300 различными микроорганизмами .Это не половые инфекции,которые нельзя игнорировать.
Однако ,При превышении количества условных патогенов ,над нормальной микрофлорой (полезными лактобактериями), и присутствии жалоб на зуд ,выделения ,жжение - требуется лечение.
Вас что-то беспокоит ?
Эльвина, иногда бывают обильные прозрачные выделения,значит и по сегодняшнему узи колличество вод в норме?
Да, количество вод в норме, маловодия нет
Эльвина, спасибо!я ещё вижу,что ребёнок по каким-то критерием вырос на неделю меньше,чем сейчас у меня срок…это значит что отстает или такое бывает?
Я сама худенькая и маленькая,кушаю мало,набрала пока 3,5 кг,не моя ли это вина,от того,что ем мало?
Нет, ваши вины здесь нет абсолютно. Кровотоке хорошие, рост малышей скачкообразный
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Нормальным количеством околоплодных вод считается ИАЖ 5-25 см. Маловодие диагностируется при ИАЖ менее 5 см (50 мм). В Вашем случае индекс вод 95 мм, почти 10 см, что является абсолютной нормой. К тому же количество вод постоянно пополняется. На прошлом УЗИ количество вод также нормальное.
По результатам Вашего обследования обнаружены условно-патогенные микроорганизмы (энтеробактерии, стрептококк, кандида), которые могут обитать во влагалище в норме. Лактобактерии - это полезные бактерии, регулирующие состав микрофлоры. Если нет жалоб на зуд, жжение, патологические выделения, то лечение не требуется
Анастасия Сергеевна, спасибо,но все равно у меня ближе к нижней границе….главное,чтоб не было патологии…
Скажите,количество вод может зависеть от телосложения женщины,насколько она правильно питается,размер живота и т.д
Я худенькая и сейчас очень ограничиваю себя в еде….
Может ли от этого и вод будет немного?
10 - это не нижняя граница, это хорошее количество вод, не переживайте. От телосложения, характера питания количество вод не зависит. В связи с чем ограничиваете себя в еде?
Сейчас в акушерстве нет понятия, что отстает от срока на неделю, две и тд. Есть процентильные шкалы, согласно которым отслеживается, соответствует ли сроку вес и окружность живота плода.
В Вашем случае окружность живота находится в диапазоне 50-90 процентиля, что является абсолютной нормой, вес соответствует примерно 50 процентилю, что тоже является нормой. О маловесном плоде/задержке роста плода говорим в том случае, когда вес/окружность живота составляет менее 10 процентиля, также учитываются кровотоки в артериях пуповины
Анастасия Сергеевна, вы смотрите узи второго скринина,посмотрите следующие там указано 94 мм
94 мм это то же самое, что и 10 см, так как узи - это не 100% точный метод, чуть поменял метку на узи, уже отличаться мм будут
Воды имеют свойство пополняться, так как малыш их заглатывает и потом выделяет обратно
От 09.01 у Вас 10 см (100 мм), от 13.02 95 мм, 5 мм - это грубо говоря погрешность измерений. В любом случае о маловодии тут речи не идет
Анастасия Сергеевна, теперь поняла,спасибо большое!
Рада была помочь😊
Принятый ответ
Здравствуйте! Нижней границей нормы околоплодных вод является уровень вод менее 50 мм. В обоих представленных узи количество околоплодных вод можно интерпретировать как вариант нормы , не волнуйтесь. О/ воды - это динамичный показатель, то есть , постоянно меняется и зависит от того , сколько малыш выпил и выделил жидкости, поэтому его значение может быть разным (главное , чтобы не было ниже пороговой отсечки ).
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Не переживайте и не волнуйтесь .В вашей ситуации все хорошо и отклонений никаких нет.Ваш индекс амниотической жидкости входит в пределы нормы ,но также он может иногда меняться и не всегда быть на одном уровне показателя .
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Понимаю вашу тревогу. Постараюсь вам помочь. Для данного срока беременности индекс амниотической жидкости составляет 88-233 мм.
По заключению узи 94 мм, это нормальное количество околоплодных вод. Маловодия нет.
По результатам бак. посева выявлена нормальная флора-лактобактерии, по фемофлору условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище. При отсутствии жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом никакого лечения не требуется
Юлия Олеговна, спасибо,но все равно у меня ближе к нижней границе….главное,чтоб не было патологии…
Может ли от этого и вод будет немного?
Нет, количество вод от этого абсолютно не зависит.
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но не волнуйтесь по данным узи нет признаков маловодия, согласно последним клиническим рекомендациям норма количества околоплодных вод иаж от 50 мм до 249 мм. Малыш соответствует сроку. Кровоток не нарушен. По мазку на флору и по фемофлору у вас выявлена условно-патогенная микрофлора ,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить.
По посеву выявлена полезная микрофлора(лактобактерии) это основные обитатели влагалища, Они выбарабатывают молочную кислоту и перекись водорода, которые защищают от патогенной микрофлоры и сдерживают рост условно-патогенной.
Екатерина Николаевна, спасибо,но все равно у меня ближе к нижней границе….главное,чтоб не было патологии…
Может ли от этого и вод будет немного?
Не волнуйтесь, иаж 94 мм это далеко от нижней границы( нижняя граница это 50 мм), все врачи работают по официальному документу клинические рекомендации, есть в свободном доступе в интернете на сайте минздрава или на сайте роаг(Аномалии объема амниотической жидкости 2024 года). Количество вод может немного меняться, малыш заглатывает околоплодные воды и писает, от питания и телосложения их количество не зависит.