МРТ перфузия головного мозга (ASL) помогите разобраться.
Здравствуйте, уважаемые врачи. Болеет племянник, 37 лет. Жаловался в течении года на головную боль, на обследование не шёл, ссылаясь на то, что работа. 29 декабря внезапно начался эпелиптические припадок. Скорая увезла в больницу, обследовали. На МРТ показало обширная опухоль головного мозга. В нашем Воронеже не взялись делать такую операцию. Направили в Москву, в БУРДЕНКО. Там сделали МРТ. У меня просьба ответить, есть ли риск того, что опухоль злокачественные по обследования МРТ? Судороги бьют постоянно. Противосудорожный препарат на максимальной дозе. Отнимается левая рука и перекашивает лицо. Очень страшно все это. На операцию берут, но ждать месяц. Как помочь ему переждать время, и помогите в расшифровка МРТ???
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения:
A. Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом.
Б. Для полноценного анализа необходимо изучить весь объём КТ/МРТ-исследования в цифровом формате DICOM, включая серии изображений в разных проекциях.
Данные МРТ с большой вероятностью указывают на злокачественную опухоль головного мозга (вероятно, глиобластому). На это указывают очень высокие показатели кровотока в новообразовании. Это признак агрессивного роста.
Судороги, которые не снимаются даже максимальными дозами препаратов, и нарастающий неврологический дефицит (отнимается рука, перекашивает лицо) крайне тревожные сигналы. Ждать операцию месяц в таком состоянии опасно. Обратитесь очно к нейрохирургу. Вам необходимо:
1. Коррекции противосудорожной терапии. Если препарат не работает в максимальной дозе, его нужно менять или добавлять второй.
2. Рассмотрения вопроса о назначении дексаметазона для уменьшения отёка мозга и облегчения симптомов.
3. Декомпрессивная трепанация с парциальным удалением опухоли возможно может продлить жизнь на несколько месяцев. Но это вариант рассматривается только на основе анализа МР-сканов.
Операция в Бурденко правильный и необходимый шаг, но месяц ожидания при такой клинической картине может стоить жизни или необратимой потери функций. Вы можете не дождаться.
Врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Тихомиров Сергей Евгеньевич.
Сергей Евгеньевич, большое спасибо за подробный ответ. Врача просили оставить его немедленно, но сейчас много раненых солдат СВО лежат в БУРДЕНКО, мест нет. Сказали вызовут в течении месяца. По моим наблюдениям сза полтора месяца картина ухудшилась. В областном центре оперировать не берутся. Сказали очень сложный случай. Не знаем, что делать?
Здравствуйте! Режим МР-перфузии должен оцениваться дополнительно с другими показателями МРТ ГМ, чтобы можно было сказать точнее о происхождении образования. Как минимум необходимо оценивать сами снимки МРТ ГМ с контрастированием. Только одно описание режима перфузии не позволяет достоверно определить происхождение опухоли.
100% ответ может дать только гистологическое исследование+ИГХ исследование гистологического материала после удаления опухоли.
По имеющимся данными можно предположить, что так как образование не имеет кистозной структуры, есть минимальный перифокальный отек без дислокации срединных структур, что этом может быть опухоль глиального ряда по типу, возможно, анапластической астроцитомы (grade 3 из 4 возможных степеней злокачественности). Высокие показатели МР-перфузии могут говорить о высокой активности образования с повышенным кровотоком и васкуляризацией. Без оценки самих снимков МРТ ГМ это только предположение.
Для коррекции судорожного синдрома может быть рекомендована консультация эпилептолога для подбора другой противосудорожной терапии или для её усиления.
Можно связаться с НИМ им. Бурденко, чтобы попробовать ускорить госпитализацию. При ухудшении состояния должен решаться вопрос об операции в местном отделении нейрохирургии. Это возможно, но при этом может быть выполнено нетотальное удаление опухоли, либо есть высокий риск стойкого неврологического дефицита после операции.
Радикально вопрос судорожного синдрома и неврологических нарушений может решить только оперативное удаление образования.
Елена Александровна, огромное спасибо за подробный ответ. В местром центре нейрохирургии операцию не берутся делать, говорят сложный случай. Что нет специальной аппаратуры. А в Москве в БУРДЕНКО очередь. Там сейчас полно раненых солдат с СВО. Просили за него врача. Сделал все, что мог. Месяц это минимально сколько можно ждать, но сможет ли он прожить нормально этот месяц. Симптоматика стремительно ухудшается, за полтора месяца все хуже и хуже. Не знаем, что делать? Сейчас жизнь человеческая, наверное, ничего не стоит.
Да, чтобы был хороший исход операции и не было грубых неврологических нарушений после, рекомендуется применение нейромониторинга во время операции для отслеживания функции руки и ноги во время операции, чтобы не повредить центры движений руки и ноги. Но если состояние будет совсем тяжёлым и встанет вопрос о жизни, то лучше выполнить нетотальное удаление образование в местном отделении.
В целом, по описанию нет грубого отека мозгового вещества, нет дислокации срединных структур, а это значит, что пока угрозы для жизни нет, и можно дождаться операции в Москве.
Понимаю, что состояние очень страдает из-за постоянных судорог и неврологических нарушений. В данном случае можно скорректировать и/или подобрать корректное лечение для временной стабилизации состояния. Если не получается это сделать амбулаторно (тяжело обращаться к врачам амбулаторно), то может быть рекомендована госпитализация в неврологический стационар по месту жительства (можно вызвать 03 или обратиться самостоятельно в приемный покой с жалобами на частые судороги).
Елена Александровна, да его только 5 дней назад выписали из областной больницы. Может конечно ещё волнение, дорога. Москва от нас 700 км. Выписали ещё таблетки какие то рецепту, пока не знаю какие. Он только что приехал с Москвы, ещё не встречались. Спасибо Вам большое за консультацию, немного успокоили и меня и он успокоиться, я то не все так страшно, можно потерпеть немного.
Принятый ответ
Поняла Вас.
Тогда обязательно нужно придерживаться рекомендаций в выписке, и только так можно улучшить состояние (препараты должны накопиться в крови) и можно будет дотянуть до операции.
Но при ухудшении лучше сразу обращаться в больницу (к неврологу, в неврологический стационар или к нейрохирургу).
Елена Александровна, хорошо. Поняла. Спасибо)