Воспаление бугорка Монтгомери
Добрый день! 3 недели назад завершила ГВ, 6 дней назад воспалился бугорок Монтгомери, прикладывала ихтиоловую мазь и Левомеколь чередуя, за два дня прорвало прыщ, стала мазать зелёнкой, теперь прыщ так и остался, но гноя не вижу, чем ещё можно полечить, грудь мягкая не болит, чувствую только покалывания в железе периодически, к Маммологу сходить пока нет возможности, серьёзно ли это можно ли вылечить самой дома? Очень переживаю
Здравствуйте. Визуально сохраняется увеличенный и гиперемированный бугорок Мантгомери, так может выглядеть воспалительный процесс в стации разрешения в том числе. С целью ускорения заживления можно местно наносить крем Банеоцин 2-3 раза в сутки, под повязку -7 дней.
Анжелика Илясовна, скажите, пожалуйста, а покалывания в железе это из-за воспаленного бугорка или потому что после завершения грудного вскармливания прошло всего 3 недели?
Вскоре всего такие ощущения связаны со структурными изменениями в молочных железах после завершения ГВ. Если нет локальных болезненных уплотнений, то переживать не о чем.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально признаки воспаление бугорка Монтгомери. В такой ситуации обычно рекомендуется местно наносить банеоцин или супироцин 2 раза в день до разрешения процесса. На фоне терапии пройдет не переживайте.
Евгения, здравствуйте! Можно справиться с этой ситуацией дома. Дважды в день обрабатывайте это место антисептиком (хлоргексидин, мирамистин) и после него антибактериальным средством (банеоцин) в течение 5 дней.