Реакция на прививку
Здравствуйте , ребенку 6 месяцев ,вчера сделали прививки пентаксин и гепатит , ребенок со вчерашнего дня беспокойный засыпает истерика , просыпается истерика , без причины начинает плакать, ночью и до утра была температура 37.6 утром сбила дала нурофен , у ребенка появился ( как-бы потеря равновесия , когда на руки беру , он начинает как бы дёргаться , как когда он еще плохо голову держал ) скажите пожалуйста это нормально, или нужно к врачу срочно ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока показано наблюдение, если такие жалобы будут сохраняться, рекомендуют очный осмотр невролога
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, он еще сильно потеет , хотя температуры нет
У малышей в целом центр терморегуляции не зрелый и они могут потеть
Принятый ответ
Здравствуйте, на данном этапе мы лишь наблюдаем . В целом после проведения вакцинации возможно беспокойство , появление местного уплотнения в месте проведения прививки , так же повышение температуры тела . Для снижения температуры тела и уменьшения беспокойство можно использовать нурофен 10мг/кг.
Наталья Юрьевна, он еще сильно потеет хотя температуры нет , это норма ?
Дома при этом не жарко ?
Жарко, у нас всю зиму +25 но до сегодня так не потел
Тогда это вариант нормы, потому что процессы терморегуляции ещё не налажены
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это поствакциональная реакция, в течении 3 дней должно все пройти, если не проходит, рекомендуется очно показать ребенка, неврологу.
При боли и сильном беспокойстве, рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После Пентаксима и гепатита в первые 1-2 суток часто бывает беспокойство, плач, нарушение сна и небольшая температура. То, что описывается как дерганье и будто хуже держит голову, нередко бывает из-за озноба на фоне температуры, резкой реакции на дискомфорт в месте укола или переутомления после дня с плачем. Если в остальное время ребенок узнаваемый, реагирует, сосет/ест примерно как обычно, кожа обычного цвета, дыхание ровное - чаще это укладывается в поствакцинальную реакцию.
Принятый ответ
Здравствуйте! В норме у ребёнка после прививки в течение трёх суток может отмечаться беспокойство, изменение поведения, повышение температуры до 39,5
При сохранении жалоб более трёх суток важен очный осмотр врача
При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.