Аритмия. Повышенный пульс

Не курирует Пропанорм аритмию. Доктор увеличил дозу (1 утром, 2 в обед, в вечером), конкор отменил. У меня пульс в спокойном состоянии поднимается до 100. А с пропанорма становится плохо: кружится голова, мутно в глазах, пересыхает во рту, тремор рук. В ноябре перенесла стрептококковую ангину, а 5.12. начался сбой ритма. По УЗИ, МРТ всё порядке, по холтеру экстросистолия 4600 предсердная и несколько желудочковых.

Хронический гепатит В с 2009 года, ГЭРБ
40 лет
13 Февраля ·Просмотров: 87·ПОЛИНА, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте, количество экстрасистол не такое большое, но если они ощущаются, приносят дискомфорт, то можно рассмотреть назначение анитаритмиков. В случае, если пропранорм не подходит, то можно его заменить на аллапинин либо этацизин.
Когда чаще ощущаете перебои - при учащённом пульсе или наоборот, в покое?

 - отвечает  СпросиВрача –
ПОЛИНА
Клиент

Наталья Евгеньевна, весь день их ощущаю и пульс высокий тоже. И когда ложусь тоже. Такие кувырки совершает сердце, что отдаёт даже в горло, очень неприятно.
Я волнуюсь, что это может быть вялотекущий миокардит. АСЛО было 800

 - отвечает  СпросиВрача –
ПОЛИНА
Клиент

Наталья Евгеньевна, чувствую всё в параллели и ЭС и пульс высокий.
При нагрузке, подъем по лестнице ЭС ощущаю больше

Высокий асло говорит лишь о том, что организм переболел стрептококковой инфекцией.
Чтобы подумать о миокардите, надо иметь повышенный срб, лейкоциты, соэ, плюс изменения по мрт сердца.
В вашем случае можно использовать этацизин, если пропранорм идёт плохо

Принятый ответ

Здравствуйте. Пропанорм может и сам немного учащать пульс и описанные побочные эффекты также типичны для него - поэтому стоит вопрос об отмене препарата. С учетом умеренного количества экстрасистол и тахикардию Конкор более подходящий препарат. Нет тревожности ? нарушения сна ? Нарушений пищеварения? Часто есть провоцирующие факторы экстрасистол.

 - отвечает  СпросиВрача –
ПОЛИНА
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, тревожность умеренная есть, просто хочется такой же ритм как был до ангины и хочется нормальный пульс. Качество жизни снижено, кувырки сердца чувствовать некомфортно.
Выполняла назначенное лечение, но эффекта нет совсем.

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.

Часто экстрасистолы результат нестабильности нашей нервной системы и достаточно снизить тревогу и перебои уйдут и без антиаритмиков . Надо понимать что антиаритмические препараты эьо серьезные лекарства.

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!

Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- проблемы с жкт ;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Если по результатам обследования все в норме , по причине того что экстрасистолы все же ощущаются и влияют на качество жизни , медикаментозная терапия назначается;
При нормальных результатах Эхокг препарат выбора в таких ситуациях Этацизин
Не проходили отмеченное обследование?
Этацизин ранее не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
ПОЛИНА
Клиент

Фатимат Магометовна, можно я Вам отправлю результаты исследований?
Данный препарат не назначали, не принимала.

Да конечно прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
ПОЛИНА
Клиент

Фатимат Магометовна, не могу сообразить как прикрепить выписку из стационара, где отражены все исследования и анализы

Там под вопросом есть место где можно файлы прикрепит

 - отвечает  СпросиВрача –
ПОЛИНА
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо. Прикрепила.
Посмотрите, пожалуйста

Полина , по холтеру значимых изменений нет, по крови так же дефицита не вижу

Если значимой аритмии нет может дело в повышенной чувствительности и вам не нужны антиаритмические препараты, в таких случаях обычно очень эффективны успокоительные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
ПОЛИНА
Клиент

Фатимат Магометовна, 4460 ЭС престижных было 8.12., а на пропанорме они уменьшились, дозировка была 150 мг 3р в день, а в январе опять начались «кувыркания» сердца. Сложно не чувствовать и доктор мне увеличил дозу пропелрпа 1 таб после завтрака; 2 в обед, 2 в ужин и мне стало плохо: головокружение, мутность зрения, бросало в пот, пульс 110 в спокойствии.
Я поэтому и хочу понять чем мне лечить ЭС и ЧСС, на какой препарат сменить Пропанорм?

Да, к сожалению, у аллапинпна есть такое побочное действие как головокружение
Да , согласна, в таких ситуациях действительно препаратом выбора является пропанорм

Принятый ответ

Добрый день!
Так как по УЗИ и МРТ сердца нет отклонений - подскажите пожалуйста - исключали ли у Вас дефициты (ферритин, калий, магний), нарушение работы щитовидной железы?
Есть ли у Вас нарушения работы ЖКТ (рефлюкс-эзофагит, грыжи, язва желудка)?
Пропранорм эффективный препарат, однако он обладает дополнительным гипотензивным действием.
Все же при предсердной экстрасистолии легче переносится прием бета-блокаторов, например эгилок 25 мг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
ПОЛИНА
Клиент

Елена Вячеславовна, посмотрите, пожалуйста, выписку, там расписаны все анализы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Наджелудочковые экстрасистолы могут увеличиваться на фоне дефицита микроэлементов
С чем связываете данное состояние?
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
ПОЛИНА
Клиент

Регина Рафагатовна, посмотрите, пожалуйста, выписку, я прикрепила. Там все даннве по анализам, ХМ, узи сердца.
Началось всё после ангины. Ангина была 8 ноября 2025, а перебои начались 5.12

Здравствуйте, по анализам крови отклонений не фиксируется.
По суточному мониторированию ЭКГ количество экстрасистол не увеличено.
Пропанорм на время проведения суточного мониторирования принииали?

 - отвечает  СпросиВрача –
ПОЛИНА
Клиент

Регина Рафагатовна, да, во время суточноготмониторироаания принимала Пропанорм 150 мг 3 р в день

Все в пределах референсных значений

Здравствуйте!
К сожалению, на пропанорм часто бывает такая реакция. Плюс он никак не убирает тахикардию. В таких случаях обычно рекомендуется использовать метопролол, он снижает пульс и уменьшает число экстрасистол.
Но это просто лечение, а важно ещё обследование для выявления причины. Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Не сдавали данные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
ПОЛИНА
Клиент

Алена Германовна, прикрепила выписку, в которой отражены все исследования и анализы, посмотрите, пожалуйста

По холтеру все отлично. По анализа анемии нет. Не очень понимаю, зачем пропанорм, если нет нарушений ритма

 - отвечает  СпросиВрача –
ПОЛИНА
Клиент

Алена Германовна, то что были ЭС предсердные 4600 и единичные желудочковые, на фоне приеме пропанорма ЭС уменьшились и повторно сделали холтер.
Но в январе начались опять сильные ЭС с отдачей в горло, каждый третий удар и врач увеличил дозу пропанорма, но мне с этой дозировки плохо.
Ещё по ощущениям у меня стала очень высокая амплитуда сердца.
Помогите понять какой препарат принимать, пожалуйста

Важно ещё подумать, что лежит в основе их появления, если по аналидам вче в порядке. Скажите пожалуйста, нет ли проблем по ЖКТ? Повышенной тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
ПОЛИНА
Клиент

Алена Германовна, есть ГЭРБ (много лет мучают забросы), проблемы с сердцем начались 5.12., а в ноябре была ангина стрептоккоковая, ВГБ с 2009 года

А сейчас гэрб активный, или в ремиссии?
Нет ли избытка стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
ПОЛИНА
Клиент

Алена Германовна, ГЭРБ реже. Стресса нет, обычная жизнь.
Неравномерные удары в сердце целый день и учащенный пульс

Как дела с менструальным циклом? Гормональные препараты не принимаете?