Нормально ли , что боль есть в груди перед менструацией ?

Здравствуйте. Мне 25 лет . У меня иногда перед месячными как бы есть боль , напряжение в груди . Я сегодня начала на правую , и мне стало больно . Бывает , иногда с левой стороны , потом меняется с правой . Когда начинается месячные боль проходит и нет её . А потом перед месячными опять набухает грудь . Это нормально или нет ?

Нет
25 лет
13 Февраля ·Просмотров: 66·Софья

Здравствуйте! Да, можно интерпретировать это как вариант нормы. В целом , описанные симптомы укладываются в картину предменструального синдрома (пмс), который вызывается изменением уровня половых гормонов. Если это вас не сильно беспокоит (не снижает качество жизни ), ничего предпринимать не нужно.

Здравствуйте, Софья!
Описанные Вами симптомы могут говорить об отечной форме синдроме предменструально8го напряжения (ПМС), или проявлении мастопатии, кист молочных желез.
Обычно в таких случаях рекомендуют сделать узи молочных желез на 7-11 дмц. для исключения патологии, возможно, сдать пролактин (по результатам узи)

Проявления ПМС, а так же мастопатия - развиваются в результате скачков концентрации гормонов в цикле. Кто-то более чувствителен к этому, кто-то менее.

Для уменьшения выраженности симптомом рекомендуют:
1) Уменьшение количества потребляемого чая и кофе, особенно за 10-14 дней до менструации
2) Уменьшение количества сладкого, шоколада в особенности
3) Увеличение количества растительной клетчатки, особенно зеленых листовых овощей.
4) Ежедневно употреблять не менее 30 мл на 1 кг веса чистой воды!

В качестве медикаментозной коррекции симптомов после узи молочных желез наиболее часто используют: мастодинон, индинол форто, прожестожель гель на молочные железы, а так же комбинированные оральные контрацептивы для того, чтобы не было резких скачков концентрации гормонов - в случае, если вы в ближайший год не планируете беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Мария Александровна, я не живу половой жизнью

Софья, я Вас поняла.
В таком случае КОК могут быть рекомендованы, если остальные меры окажутся не эффективными

Принятый ответ

Описанные ощущения чаще всего соответствуют циклической масталгии - это вариант нормы, связанный с гормональными изменениями во второй фазе менструального цикла.

В подобных случаях боль и напряжение в молочных железах появляются за несколько дней до менструации из-за действия прогестерона и временной задержки жидкости в ткани железы. Болезненность может быть с одной стороны или чередоваться, усиливаться при надавливании и полностью проходить с началом менструации - такая динамика считается типичной и не относится к признакам заболевания. У молодых женщин без сопутствующих симптомов это состояние встречается часто и не требует лечения.

Для уменьшения дискомфорта в подобных ситуациях обычно рекомендуются поддерживающее белье без давления, ограничение кофеина и избытка соли во второй фазе цикла, умеренная физическая активность.