Расшифровка рентгена

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать снимок рентгена. Мужчина 2001г ( 24года)., Во вложение описание и заключение. Врачи ничего не говорят. Какие анализы и дообследования необходимы. Жалоб никаких не было, обнаружено при текущем медосмотре. Медосмотр каждый год, в прошлом году все чисто.

24 года
13 Февраля ·Просмотров: 17·Евгения, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте. По Рентгену определяется образование в корне правого легкого. Это может быть зона фиброзирования (рубцовая ткань), а также доброкачественное, злокачественное образование, Саркоидоз.
В таких случаях рекомендуют проведение компьютерной томографии органов грудной клетки для детального рассмотрения зоны интереса, а также консультацию фтизиатра, онколога, проведение бронхоскопии с возможной биопсией для исключения серьезных заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте. На КТ описано расширение правого корня лёгкого.
Корень лёгкого - это главный бронх с прилежащими сосудами и лимфоузлами.
Расширение правого корня может быть за счёт лимфоузлов (например после перенесенной инфекции), может быть из-за Саркоидоза (это системное заболевание соединительной ткани). В таких случаях рекомендуют сделать КТ органов грудной клетки для более точной оценки структуры и размера узлов.
Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Для исключения Саркоидоза назначают анализ крови на активность АПФ, ЦИК, ревмофактор, уровень кальция в крови.
После КТ рекрмендуют консультацию фтизиатра, он проведет Диаскинтест и обследует мокроту
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

По рентгену описано расширение корня правого легкого. Корень легкого представлен главным бронхом, сосудами и лимфоузлами. Расширение корня может происходить из за ряда причин: чаще всего за счет увеличения лимфоузлов (возможно после недавно перенесенных респираторных инфекций, также подобное возможно при туберкулезе и саркоидозе- но чаще всего при этих патологиях процесс двусторонний), увеличение корня возможно также на счет наличия фиброза (Рубцовой ткани) после перенесенного инфекционного процесса, может быть подозрение на новообразование бронха.

Из-за того, что рентген является 2Д исследованием также может возникать такой эффект, как суммация теней- наложение легочных структур друг на друга, что может выглядеть как патология, но на самом деле изменений нет. На многое влияет правильность положения тела при проведении обследования, глубины вдоха.

В любом случае- изменения в корнях легких обычно требуют обязательного дообследования- проведения КТ органов грудной клетки.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте. Сам быстрый и простой путь для решения этого вопроса - это консультация фтизиатра в противотуберкулезном диспансере по месту жительства. Там назначат дообследование, включая компьютерную томографию, по которой уже можно будет ответить на вопрос за счет чего именно корень расширился. Плюс назначенные фтизиатром дополнительные анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.

Рентген дает описание теней, что затрудняет четкий ответ. В случае выявления патологии на рентгену направляют на кт.
По более точному описанию можно сузить круг диф/диагностики.

Например, если в легких все будет нормально, по мокроте тоже, то скорее всего речь о саркоидозе, однако убедиться можно только после биопсии и гистологического анализа.

Если недавно болели, может быть реактивная лимфаденопатия- тогда назначают лечение и повторяют кт.

На очном приеме после сбора анамнеза и прослушивания легких, доктор Вас направит на дополнительные исследования.

С уважением