Выявлено НМПК
Два дня назад узи было хорошее . Но сегодня выявили НМПК . Как мне улучшить кровоток ? Положили в стационар и прокапали 1 капельницу . Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Понимаю, как тревожно сейчас Вам за малыша и в целом ситуацию, но на самом деле ничего страшного сейчас все же не происходит, и это - пока самое главное.
Такие показатели нарушения кровотока именно в маточных артериях, при сохранных ПИ артерий пуповины, к счастью, в большинстве случаев проходит и компенсируется организмом самостоятельно и просто являются «транзиторными» и не опасны для малыша. Такое его нарушение в целом по чем современным рекомендациям нуждается только лишь в контроле УЗИ в динамике раз в 10-14 дней. Прям всегда это состояние «проходит» самостоятельно, что мы в итоге и обнаруживаем на очередном контроле. Встречается это довольно-таки часто, на самом деле. Проблема нарушения кровотока заключается в том, что не одним известным медикаментозным способом и препаратом эффективно повлиять на это невозможно, какие бы средства ни использовались, а за последние десятилетия испытано и исследовано было очень много препаратов разных труб, значимого эффекта лечения не удавалось достичь ни одним из них. Организм или справляется самостоятельно (в большинстве случаев), или нет и это состояние может сохраняться и прогрессировать (но бывает это на таком сроке достаточно редко). Иными словами, соблюдать рекомендации врачей и следить за состоянием малыша - это все, что мы можем предпринять. И стараться не переживать.
Ольга Витальевна, ктг по фишеру 9баллов , оценка Krebs 11 баллов , акселерации 3, но присутствуют 2 децелирации ( не долгие )
Тут надо смотреть саму ленту, только описания машинного недостаточно. Но пока выглядит в пределах допустимого, судя по оценке и описанию аппарата 🙏🏻
Ольга Витальевна, прикрепила фото , делала ктг сегодня с утра
Вполне благополучное КТГ. Малыш не проснулся ещё, скорее всего, ввиду не таких частых шевелений и акцелераций на них же, но при такой продолжительности записи это нормально.
Принятый ответ
Добрый день!
По допплерометрии выявлено нарушение именно в системе "матка-плацента".
Это часто приходящее и уходящее состояние, которое может возникать на недавно перенесенное заболевание, анемию и так далее.
Малыш при таком нарушении кровотока не страдает.
Рекомендуют повторить УЗИ допплерометрию через 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия .
Нарушение маточного кровотока как правило не считают опасным, а рекомендуют обычно только наблюдение в динамике ультразвуковой контроль и допплерометрию . Важнее кровоток в пуповине плода. Ребенок при подобном нарушении не страдает и можно предположить хорошее самочувствие плода
Принятый ответ
Здравствуйте . Нарушение маточно плацентарного кровотока легкой степени только наблюдение , страшного ничего нет . Гипоксии плода нет
Плод развивается соответственно сроку беременности
Околоплодные воды нормальные . Контроль доплерометрии через 14дней