Кожная сыпь
Здравствуйте! Примерно в первых числах февраля у ребенка (3года) появились небольшие высыпания на ребрах (1.2 фото) на приеме педиатра врач сказала что это аллергическая. Сказала пить зодак и мазать фенистилрм. Спустя неделю сыпь стала расползаться по ребрам дальше. Пошли к дерматологу. Сказала что это дерматит , и он уже начинает проходить. Нужно просто увлажнять кожу. Соблюдать диету. Через пару дней после дерматолога сыпь появилась на руках и ногах. Снова пошли к педиатру. (12 февраля) Назначила лоратадин 1/2 таблетки и комфодерм К. Сегодня выпили вторую половинку таблетки и намазались комфодермом. Изменений не видно от слова совсем. Кроме сыпи ребенка ничего не беспокоит. Стул в норме. Насморка нет. Отеков нет. Но новые прыщи появляются… сначала было подозрение на смену геля для душа, но мы его сразу отменили и уже недели две не пользуемся. Что это за сыпь.. очень сильно обеспокоена. Знакомый врач другой специализации говорит что возможно это вирусная сыпь или герпесная . Очень жду ответ, благодарю заранее!
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию похоже на проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции, сыпь может быть единственным симптомом.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 7-10 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2-3 раза в день -10 дней, если появится зуд- прием антигистаминных, например зодак.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой.
Вероника Эдуардовна. Ребенок как раз с 24января болел ларингитом около двух недель. Сейчас не нужно противовирусное пить?
Нет, не надо.
Здравствуйте.
По фото и описанию можно предположить - вирусную экзантему.
Лечить, как правило, высыпания не нужно, только симптоматическая терапия: снижение температуры и так далее. Вирус самостоятельно уйдет из организма постепенно.
В таких случая обычно рекомендуют:
Теплое питье обильное
Зодак 10 мг в возрастной дозировке 5-7 дней - при зуде
Жаропонижающие при необходимости
Каламин раствор/фенистил гель на высыпания (подсушивают, снимают зуд) при необходимости
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Циндол болтушка 2 раза в день 5 дней
Далее продолжить неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Может подсыпать
Может держаться до 2 мес
Контроль со стороны дерматолога очно
Виктория Николаевна, благодарю за подробный ответ! Подскажите, через какое время можно наносить увлажняющий крем после каламина?
Принятый ответ
Как подсох, наносите промокая, не втирая
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте, по фото похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно можете использовать крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача