Отсутствие стула после колоноскопии под наркозом
Мне74 года. Поднес к машине ящик весом 16-18 кг 18 декабря. На следующий день почувствовал тянущие боли внизу живота. Мне сделали УЗИ живота и колоноскопию под наркозом. Нашли только умеренный дивертикулез. Диету после колоноскопии скачал с интернета. Уже седьмой день, а нет стула. Чувствую некоторую тяжесть в животе сразу после приема пищи. По ночам бурление и урчание. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, обратитесь немедленно обратитесь к хирургу,у вас может быть ущимление грыжи,о сюда и может быть непроходимость кишечника,некроз, обратитесь незамедлительно к хирургу,нужна пальпация живота, УЗИ органов брюшной полости и анализ крови
Мария, Хирург меня осматривал перед назначением на колоноскопию 14 января (колоноскопия была 26 января), Ущемления грыжи не нашел, только уплотнение в области сигмоидной кишки. Там были обнаружены дивертикулы при колоноскопии. Больших болей и вздутия я не ощущаю, может быть потому, что ем очень умеренно и только протертую пищу. Целесообразно ли принятие слабительных средств?
А до этого как регулярно у вас был стул?
Мария, в целом удовлетворительно
Хирург вас осматривал перед колоноскопией,а после нее, так понимаю,не смотрел?
Мария, Нет, он только прочитал заключение специалиста, где указывалось только наличия дивертикул, а все остальное удовлетворительно
Все равно сейчас обязательно нужен осмотр хирурга, пальпация живота,а не просто его запись
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий Иванович!
7 дней- это очень длительное отсутствие стула при любом раскладе.
Вв не жалуетесь ни на боли, ни на вздутие ( хотя они должнв быть), по повод осмотреться очно хирургом у Вас точно есть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно немедленно обратиться к хирургу. 7 дней отсутствует стул, это чревато последствиями, вплоть до экстренной хирургической патологии
Здравствуйте! Если есть признаки переполнения кишечника, то следует принять слабительное средство.Попробуйте выпить натощак стакан тёплой воды, в которой размешайте столовую ложку мёда!
Принятый ответ
Здравствуйте! Начните прием препарата ТРимедат по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней и Фитомуцил по 1 пакетику на ночь в стакане воды до нормализации стула...
Принятый ответ
Добрый вечер.
Обратитесь к хирургу для исключения хир патологии, потом начните прием слабительных препаратов.