Поднимается давление в положении стоя

Добрый день! Началось в декабре плохое самочувствие и головная боль измерила давление 150/95 при моем рабочем 100/60 . Далее весь декабрь болела голова каждый день пропила кавинтон, глиатилин , элтацин, мексидол. Положили в кардиологию проверили по части кардиологии все нормально единственно пролапс .Выписали голова после месяца пропитых сосудистых можно сказать что прошла. Давление нормальное мое 100/60 когда лежу , сижу только встаю к примеру до туалета давление поднимается сразу 125-135 . Как только ложусь приходит в норму. Но еслипохожу долго попытаюсь поделать какие то дела то поднимается еще выше и сбивается только таблеткой.назначали от давления на постоянной основе да они удерживают немного давление в положении стоя , но зато когда я ложусь и сажусь оно падает до 80/45 . Решила их не пить. Полностью обследовалось у эндокринолога все в норме. Делали кт мозга в приемнике тоже норм. Осенью 24 года делали МРТ шеи и головы там тоже норм ( тогда попадала в больницу из за того что помыла голову вниз головой и расширился зрачок на весь глаз на одном глазу ) сейчас в больнице не делают МРТ шеи и головы говорят что 24 год это было недавно можно не делать. Последнюю неделю присоединились головокружения. Стоять могу не долго , потому что поднимается давление и тяжело хочется лечь. Не знаю что делать что еще обследовать

Всд, гастрит, миопия
32 года
13 Февраля ·Просмотров: 697·Анастасия, Ирбит

Анастасия, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, обследования у эндокринолога включали суточную мочу на метанефрины? Если надпочечники исключены, то похоже на сбой работы вегетативной. Недавней беременности не было до этого? Тоже может запустить подобное состояние.

Виктория Юрьевна, беременности не было. У эндокринолога я сдавала кровь на адреналин 60 ,норадреналин 470 ,дофамин 8 ,сератонин 156 ,т4 13.01 ,ттг 2.21 , кортизол суточной мочой 27,6 и 49,7, альдестерон 29,6,ренин 16.50, было сделано узи щитовидки и надпочечников . Врач смотрела анализы и узи сказала все в норме

Поняла Вас, благодарю за пояснение. В таком случае наиболее вероятно, что это шалит вегетатика. У меня было тоже самое, только наоборот - лежа 160-170-180, как только встаю - 110-120.
При расстройстве вегетативной нервной системы в основе лежит спазм сосудов, поэтому помогает "Нифедипин", его рассасывают во рту, оптимально - под языком, но лучше не целую таблетку, а половинку, иначе может давление быстро снизиться. Чем хорошо "Нифедипин", он не "роняет" давление ниже нормы, но может давать очень мутную голову, жар в лице , сердцебиение - это связано с его основным действием - сосудорасширяющим.
Обычно для нормализации состояния назначаются либо противотревожные средства, либо же антидепрессанты из современной группы СИОЗН.

Виктория Юрьевна, спасибо большое за ответ. С понедельника начинаю пить Золофт . В надежде что поможет

Принятый ответ

Поможет обязательно. И постарайтесь не бояться этого состояния, поскольку оно является реакцией организма на стресс, утомление, на какие-то негативные внешние факторы, которые могли беспокоить Вас некоторое время назад, т.е. это не всегда свежий стресс, это и накопленная усталость. Реакция организма в виде неправильного сосудистого тонуса хоть и пугает цифрами давления, но не приводит к острым сосудистым проблемам, типа инсульта или инфаркта. Чем больше волнений - тем выше цифры при измерении.

Виктория Юрьевна, да возможно немного загнала себя перед декабрем . Работа , 2 детей с вечными кружками 😀решила еще худеть хотя вес у меня 55 и активно ходить в бассейн. При моей всд видимо сильная нагрузка дала о себе знать

Здравствуйте.
Так может проявлять себя ортостатическая гипертензия. Она наблюдается на фоне нарушения функции вегетативной нервной системы.
Для корректировки данного состояния обычно рекомендуют вегетостабилизаторы (препаратом выбора модет быть тералиджен, адаптер, при неэффективности СИОЗС).

Анастасия Владимировна, да доктор в моем назначила мне Золофт , с понедельника начну пить

Здравствуйте
По поводу перепадов давления
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру-для оценки сердечного ритма и выявления аритмий.
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, калий , натрий )
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)
Консультацию кардиолога
Если повышение давления не из-за кардиологической причины , может быть из-за патологии надпочечников , почек , щитовидной железы либо на фоне тревожного расстройства

Лилия Альбертовна, мне делали и холтер и спад . Все в пределах нормы с небольшим отклонением . Кровь брали тоже всю так как я лежала в стационаре . Единственно был немного повышен холестерин .Катехоламины в плазме адреналин 60, нормдреналин 470 , дофамин 8, доктор сказал что норма и узи надпочечников было, щитовидка тоже в норме