Зудящее пятно под глазом и отек

В конце декабря 2025 г. под глазом появилось красное зудящее и шелушащееся пятно размером примерно 0,5 см х 0,5 см. Мазала мазью такропик и пила зодак дня 4. Пятно прошло, а через несколько дней появилось вновь. К пятну еще добавился отек. Пила цетрин 7 дней и опять мазала такропиком. От такропика появляется покраснение в области нанесения и небольшое жжение. Поэтому его через 4 дня применения отменила, оставила только таблетки. Пятно и отек исчезли, но через несколько дней появились снова, уже в третий раз. Пятно красное, зудит и увеличивается в размерах, сейчас примерно 1 см х 1 см и отек под глазом. В данный момент пятно мажу только декспантенолом и все лицо кремом atopik. Никакой новой косметики или продуктов не использовала. Подобная ситуация была два года назад в это же время года. Только пятна были под обоими глазами. Появлялись и исчезали. Но потом исчезли совсем. Подскажите, чем вылечить, чтоб эффект был постоянный, а не временный?

Нет
43 года
13 Февраля ·Просмотров: 2608·Ирина

Принятый ответ

Ирина, добрый день!
По фото так может проявляться блефарит (воспаление окологлазной области).
Причина может быть в аллергической реакции, внешнем раздражении, нерациональном уходе и многом другом.

Рекомендуют в таких случаях
1. По обследованию:
- проверить на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + специфические IgE в крови.

2. Общие мероприятия:
- максимально снизить контакт глаз с водой на время обострения!
- исключить все продукты, которые обостряют течение (если такие есть)
- Избегать трения, потения, раздражения кожи глаз
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов и влажность 50-60%

3. По лечению согласно официальной инструкции и Клиническим рекомендациям обычно назначают:
Внутрь:
- Зодак по 1 таб в день 1-2 недели

Наружно:
- Элидел крем 2 раза в сутки 1-3 недели (хранить в холодильнике для лучшей переносимости). Первые разы может быть небольшое жжение, потом кожа обычно привыкает. Если на применение будет сильное жжение - обычно рекомендуют перейти на крем Неотанин в том же режиме применения (снимает постепенно воспаление)
- постоянно использовать эмольенты - увлажняющие крема ( эмолиум, депантенол, локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) не менее 3-5 р/д + после каждого купания/мытья

Александр Сергеевич, благодарю за ответ!

Ирина, успеха в лечении!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
По фото и описанию можно предположить проявления рецидивирующего периорбитального дерматита
-Возникать может на фоне стресса, как реакция на косметические средства для лица , использование гормональных мазей , гормональных назальных спреев, применение влажных салфеток, на фоне трения, натирания,погодных факторов
Чтобы вылечить его полностью-важно выявить и полностью исключить провоцирующие факторы. Что сделать обычно бывает крайне сложно
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Исключить все косметические процедуры, скрабы и пилинги ,убрать фторсодержащие зубные пасты
-Утром и вечером крем Элидел ( хранить в холодильнике ) наносить охлажденными утром и вечером тончайшим слоем -2 недели, далее перейти только на вечер ещё 2 недели, затем оставить крем Элидел на привычные места высыпаний по вечерам 3 раза в неделю ещё месяц, далее осмотр врача дерматолога и коррекция лечения
От зуда Левоцетиризин по 1 табл 1 раз в день -14 дней
-В качестве ухода за кожей области вокруг глаз можно применять далее Декспантенол или крем Атодерм Айс 3 в 1 утром и вечером или Блефарогель 1 длительно

Наталья Александровна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить, что это аллергический дерматит При таких высыпаниях рекомендовано наносить глазную гидрокортизоновую мазь 5-7 дней. Далее ЦИКа пласт крем 2/4 р в день . Внутрь аллервэй по 1 т в день -5-7 дней. Так же рекомендовано убрать все те косметические средства, косметику, которые использовали ранее
Здоровья Вам

Марина Викторовна, благодарю!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Это похоже на проявление периорбитального дерматита.
Провоцировать его могут влажность, трение использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, температурные колебания.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 2-3 р в день 1 месяц.
В качестве ухода рассмотреть средства, предназначена для чувствительной кожи, например, Толеран гель для умывания и крем Толеран Дермаллегро.

Юлия Юрьевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Ирина, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Периорбитальный дерматит . Это часто встречающееся состояние у взрослых . Может возникнуть по абсолютно разным причинам: косметика, механическое раздражение (вытирание платком), стресс , недавнее орви, иногда причину так и не удается выяснить.
Для купирования процесса таким пациентам рекомендуется следующее:
1. нанесение крема элидел или мази Такропик 0,1% охлажденного тонким слоем 2 раза в сутки 3 недели , при хорошей динамике продолжить нанесение 1 раз в сутки еще 3 недели . Препарат работает с воспалением в глубоких слоях кожи, снимает там субклиническое воспаление. Является препаратом накопления, то есть эффект от него виден не сразу, должно пройти время (обычно недели 2-3). Препарат не обладает такими побочными эффектами, как топические гормональные препараты , поэтому его можно использовать, не боясь каких-либо последствий
2. Через 15 минут на очаги покраснений наносят ЦИКа средства для заживления процесса, регенерации кожи, снятия воспаления и зуда, если он есть : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней (при сохранении покраснения очага и отсутствии шелушения и сухости после 2х недельного курса можно продлить еще на 7-10 дней), препарат также без побочных явлений

Марина Алексеевна, благодарю за ответ!

Рада помочь!