Стеноз позвоночного канала
Здравствуйте, мне 34 года. Уже более 10 лет есть протрузии поясничного отдела. С 2023года начал беспокоить шейный отдел, и там оказались тоже протрузии. Также в 2023 году я выполняла МРТ остальных отделов и как находка - подвывих копчика. В общем есть и есть. Периодически при долгом сидении может немного поныть. Около 5 лет я занималась с тренером, запрос был конечно для спины, однако некоторые упражнения у меня вызывали сомнения ( я врач только в другой специальности) , но в нашем городе , выбор тренера не велик. Делаю периодически физиолечение и массаж. По результату 2023года ездила в НИИТО на консультацию к нейрохирургу, он посмотрел диск и сказал ничего страшного нет и даже сказал, что описание не достоверно, никакого остеохондроза нет и стеноза тоже( меня больше заволновал стеноз позвоночного канала в одном месте) . Размер стеноза в МРТ 2023 года врач не пишет. Дело в том, что есть трудности с беременностью, и сейчас я в протоколе эко, первый был неудачно. Недавно, примерно 10 дней назад пошла на массаж и неудачно, массажист залезла где копчик , понажимала( хотя я просила не трогать) и одного раза хватило, чтобы случилось обострение, сейчас немного получше, принимала нпвс, мидокалм, мазь и массаж отменила. Но так как я готовлюсь в новый протокол и сама тревожна. Решила снова сделать МРТ , только пояснично-крестцового отдела, врач пишет без убедительной динамики. Но я волнуюсь и переживаю за стеноз на одном уровне. Можно ли мне сейчас продолжить эко, ведь надеюсь беременность долгожданная наступит , или всё прервать и нужно оперативное лечение? Какова моя перспектива ? По симптомам, ноющая боль в поясничо-крестцовом отделе, сидеть тяжелее, в левую ягодицу и ногу бывает отдает, бывает нет, может отдавать и половые органы слева тоже и прямую кишку( но это редко). Обострений сильных особо не бывает. И вообще последнее время чаще беспокоил шейный отдел, нежели поясничный( там симптомы приглушенные, и я уже почти привыкла) и нпвс и лек препараты я пила за все время,более 10 лет , не более 2 курсов. Обычно хорошо помогает физио и пластыри. Сейчас тяжелее, так как похоже обострение после неудачного массажа, хоть и уменьшилось , но я была в отпуске и вышла на работу, где сидеть много и видимо нагрузка дала о себе знать. Еще слегка онемение, покалывание и в левой ноге и руке. Я очень волнуюсь, все же хотелось бы знать статистику по стенозам, как часто это приводит к серьезным проблемам и про перспективу. Осмотр нейрохирурга в 2023 году
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения:
A. Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом.
Б. Для полноценного анализа необходимо изучить весь объём КТ/МРТ-исследования в цифровом формате DICOM, включая серии изображений в разных проекциях.
У Вас есть результаты МРТ за несколько лет. Если посмотреть на них в динамике, становится очевидно, что ничего катастрофического не происходит. Самый тревожный параметр, который вы для себя выделили — это размер позвоночного канала на уровне L5-S1 (1,1 см). Это состояние называется относительным стенозом. Важно понимать: это не приговор и не показание к экстренной операции. Серьезные неврологические проблемы возникают тогда, когда канал сужен значительно сильнее и, главное, когда есть клинические признаки сдавления нервных корешков (слабость в ноге, нарушение функции тазовых органов). У вас этого нет.
Ваши симптомы (ноющая боль, редкие прострелы в ногу, онемение) сейчас с высокой вероятностью связаны с острым мышечным спазмом после неудачного воздействия на область копчика. Это обострение, а не прогрессирование болезни. Оно лечится противовоспалительными препаратами, миорелаксантами и покоем, что вы уже и делаете.
Что касается беременности и ЭКО:
Вы можете продолжать протокол. Наличие протрузий и относительного стеноза не является противопоказанием к вынашиванию беременности. Во время беременности организм вырабатывает гормон релаксин, который делает связки и суставы более эластичными и подвижными. У многих женщин это приводит к уменьшению болей в спине. Основная сложность будет заключаться в обычной нагрузке на поясницу по мере роста живота, что характерно для всех будущих мам, а не только для тех, у кого есть изменения на МРТ.
Сконцентрируйтесь на подготовке к беременности. Ваш позвоночник справится.
Сергей Евгеньевич, спасибо, вам большое. Всё подробно и понятно. Я понимаю, что описание снимка, это человеческий фактор.Еще только подскажите, при таких изменениях метод родоразрешения какой желательно? Кесарево или естественные роды? Понятно факторов много по которым решают, но конкретно в контексте позвоночника?
Контекст позвоночника на выбор метода родоразрешение в Вашем случае влияет чуть менее, чем никак.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным данным можно сказать, что изначально имела тенденция к уменьшению просвета позвоночного канала, т.е. вероятно, имеет место быть врождённый узкий позвоночный канал.
Уменьшение просвета позвоночного канала на уровне L5-S1 на сегодняшний день абсолютно некритично, т.к. не приводит к компрессии нервных корешков, они абсолютно адаптированы к таким условиям.
И без симптомов корешковой компрессии (боль/онемение/слабость в ноге/ах) оперативное лечение не рассматривается.
Прогноз в данном случае абсолютно благоприятный, если не выпадет какая-то крупная грыжа диска. Статистика говорит о том, что даже более выраженные и медленно прогрессирующие стенозы позвоночного канала могут быть абсолютно бессимптомны, т.к. нервные корешки успевают адаптироваться к имеющимся условиям.
Можно спокойно вступать в беременность. Чтобы обезопасить свой позвоночник от повышенной нагрузки во время беременности, рекомендуется сейчас продолжить укрепление мышц спины (продолжить тренировки, либо это может быть просто ЛФК для укрепления мышц спины, бассейн, лёгкий фитнес (йога, пилатес, здоровая спина, МФР), бег/ходьба). Дополнительно в беременность рекомендуется применять бандаж для беременных.