Ттг 3.1. беременность при ЭКО.
Здравствуйте. Беременность при ЭКО. ТТГ 3.1, поставили гипотериоз. конец 1 триместра. Принимала Йодомарин 200 мг. Тироксин не принимала. Теперь переживаю, идёт 15 неделя. Только сейчас узнала про анализ, причем на приёме у терапевта, т.к. сейчас все данные вносят в компьютер и она мне об этом сказала. На консультацию к гинекологу попаду только через 3 дня. По результатам 1 скрининга было все нормально ( проходила неделю назад), есть только риск преэклампсии, но я принимаю тромбоасс. Переживаю по поводу повышенного ттг и что я ничего не принимала для снижения( а я и не знала). Что мне делать? И могло ли это навредить ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как волнительно сейчас Вам за малыша. Но то, что беременность благополучно сейчас развивается несмотря на отсутствие терапии гипотиреоза (а при эко норма ТТГ считается действительно до 2,5), уже по сути прямо и указывает на то, что все с малышом хорошо. Гипотиреоз в таком совершенно небольшом повышении ТТГ - это только РИСК, но не непременно негативное воздействие. Так что почти наверняка ничем такой отложенный старт терапии не чреват, поскольку беременность сохранна прямо сейчас.
Ольга Витальевна, спасибо большое!
Легкой Вам беременности! 🩷
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство.
Обычно нормальными показателями ТТГ у беременных считается от 0,4 до 4,0, но у беременных после ЭКО, эти показатели несколько отличаются.
Мы боимся, гипотиреоза особенно в первом триместре беременности,потому что при дисфункции щитовидной железы могут быть такие осложнения, как самопроизвольные выкидыши или неразвивающаяся беременность.
Но так как сейчас уже идёт второй триместр, по первому скринингу с малышом все хорошо, то более мы не волнуемся о негативных последствиях.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! ТТГ я сдавала в 10 недель. Подскажите, нужно ли сейчас что-то принимать дополнительно? И надо ли повторно сдать ТТГ? Идет 25 неделя.
В плане назначения терапии при гипотиреозе, более компетентен именно врач эндокринолог.
Рекомендовано обратиться к нему, с целью решения вопроса о необходимости терапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь если по результатам первого скрининга все было хорошо значит беременность развивается благополучно. В такой ситуации самое главное что диагностика была хоть и немного позже. Лечение вам назначили, рекомендуется продолжать принимать терапию под контролем эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
ТТГ 3.1 мЕд/л при беременности считается незначительно повышенным, особенно в первом триместре где норма до 2.5.
Во 2-3 триместрах верхняя граница может доходить до 3.0-3.5 мЕд/л.
При таком показателе рекомендую консультацию эндокринолога, контроля уровня гормонов и, при необходимости, проверки антител к ТПО (АТПО) для исключения субклинического гипотиреоза.