Левотироксин
Девушка, 18 л. Плохо росли волосы. На консультации у трихолога направили на анализы. Результаты: Ттг 5.09 Т3, т4 в норме А тпо 73,95(норма 0-26) Ферретин 12,0 понижен Гемоглобин норма ФОсфор 1,54(0.81-1,45) Витамин д 27,8 Сыворочное железо 5,7(5,9-18.3) Латенттная железо свящывающая способность ожсс 66.9(45-63) Вопрос,железо и витамин д начали принимать, нужно ли левотироксин принимать?
Здравствуйте!
1) Повышение ТТГ без значимого снижения свТ4 соответствует состоянию субклинического гипотиреоза. Данное состояние мы не лечим, только наблюдаем. Через 3 месяца необходимо повторно сдать ТТГ. Если уровень ТТГ будет более 10, то рекомендовано начинать лечение левотироксином.
2) Ферритин снижен, что говорит о недостаточном запасе железа в организме, в таких случаях необходим прием препаратов железа (например, Сорбифер) курсом 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
3) У вас имеются признаки недостаточность витамина Д. Обычно при таких значениях необходим прием нативной формы витамина Д (аквадетрим, вигантол) в дозе 6000 МЕ (12 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.