Чешуйчатые пятна на голове
На голове у детей появились чешуйчатые пятна, дерматолог сказал что это лишай, назначил Фукорцин и Клотримазол крем 1% 3 раза в день Через неделю Фукорцин отменил Пятна не проходят больше месяца
Принятый ответ
Добрый день!
По фотографии, действительно, можно предположить грибковую инфекцию. Это могут быть условно-патогенные грибы, которые в норме проживают на нашей коже и активизируются при благоприятных условиях, например сухость кожи или наоборот влажность, потливость кожи, чрезмерное употребление сладкого или цитрусового, натирание или мацерация кожи, стресс. Также могут быть патогенные грибки, которымичеловек мог заразиться от другого человека или животного.
Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют сдать соскоб с кожи, чтобы подтвердить диагностическую гипотезу. Наконуне соскоба сутки ничем не мазать, чтобы результат был достоверным.
При подтверждении диагностической гипотезы обычно назначают антимикотичесие крема или мази местно, например Пимафуцин, Клотримозол, Тербинафин 2 раза в сутки до исчезновения очага, обрабатывать йодными растворами, например Бетадин 2 р/сутки 14 дней. Если в течении 14 дней один антимикотический препарат не помог и положительная динамика совершенно отсуствует, то обычно рекомендуют заменить антимикотический препарат на другой. В случае микоза на коже головы, обычно рекомендуют применение шампуня Кето+ или Низорал. Также рекомендуют ограничить водные процедуры, вытираться промакивающими движениями, ограничить потребления сладкого и сахоросодержащих продуктов.
Так как очаг находится на голове, то обычнорекомендуют менять наволочки и шапки ежедневно, простирывать их в горячей воде и проглаживать с паром, чтобы убить споры гриба и избежать перезаражения.
Будьте здоровы!
Алина Алексеевна, эти пятна светятся под специальным светом, дерматолог сказал от кошек заразились, кошек возили в ветеринарную клинику, немного на ушках было у них)
В таком случае, если светятся под лампой зеленым светом, то обычно ставят диагноз Микроспория. Согласно клиническим рекомендациям Микроскопию лечат системным антимикотиком гризеофульвином из рассчета дозы 22 мг/кг/сут делим на 3 приема в сутки, принимать рекомендуют в течение 3х недель + наружная терапия антимикотиками. Через 1 неделю после лечения рекомендуют сдать соскоб, диагноз снимается при достижении 3х отрицательных соскобов.
Алина Алексеевна, может ли быть отрицательный анализ, если пятнышки на голове есть?
И заразны ли они для окружающих? Если отрицательный анализ
Да, отрицательный анализ может быть. Это говорит о том, что гриб убит, просто кожа еще не восстановилась.
Также могут быть ложноотрицательные соскобы, если наконуне перед сдачей мазали чемто очаг.
Если сосеоб отрицательный и свечения в лампе Вуда нет, то рнбенок считается незара.зным
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для грибкового поражения головы
В подобной ситуации рекомендуют
72ч не мыть голову, ничем не мазать
Выполнить
- соскоб на грибы
- посев на расширенный спектр грибов
- осмотр в лампе Вуда
С результатами выполнить осмотр дерматолога в кож вен диспансере
По возможности пройти лечение детей в условиях детского отделения стационара
Виктория Николаевна, был только осмотр, светятся зелёным, больше ни каких анализов не говорил сдавать. Ходим каждый понедельник на приём, чешуйки вроде уходят, таблетки не назначает
Выполните пожалуйста как я написала и осмотр где написала
По возможности, лечь в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте!
При такой картине нельзя исключать грибковую инфекцию кожи, в частности микроспорию. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть это, необходимо сдать соскоб с очагов на грибы с осмотром в лампе Вуда и уже в зависимости от результата выбирать тактику лечения.
Перед соскобом за 48 ч ничем не мазать очаги, не мочить.
При подтверждении микроспории одним наружным лечением не обойтись, нужно подключать гризеофульвин в таблетках.
Валерия Валерьевна, светили лампой, светится зелёным, соскоб не говорил сдавать, таблетки тоже сказал не нужно, на печень влияют, детям 3 и 6 лет, мажу месяц клотримазолом, чешуйки вроде ушли( не все) а пятна красные до сих пор есть, каждый понедельник ходим на приём, уже не знаю что делать
Таблетки нужно подключать, переносятся обычно хорошо, лечение проводится под контролем анализов, в некоторых случаях гризеофульвин заменяют на тербинафин.
Перед назначением таблеток и далее раз в месяц сдаётся общий анализ крови, мочи, билирубины, АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, глюкоза.
Без таблеток лечение может затянуться надолго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации может иметь место грибковая инфекция.
рекомендуется очное наблюдение дерматолога, сдать анализ на грибы, посмотреть высыпания с помощью лампы Вуда.
Если дома есть животные, рекомендуется осмотреть их в ветлечебнице.
В случае подтверждения грибковой инфекции (микроспории) необходимо назначение наружно противогрибкового лечения.
Также в таком случае рекомендуется приём противогрибкового препарата внутрь, например, Гризеофульвин, под очным наблюдением дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь необходимо сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Если придет + результат , тогда наносить бетадин и клотримазол крем 2 р в день до 3х отрицательных соскобов
Здоровья вам