Сиофор и МРТ с контрастом
Здравствуйте! Нас не предупредил эндокринолог что нужно отменять прием Сиофора перед МРТ с контрастом, и мы делали его два года подряд и принимали Сиофор! Может ли лактоацитоз развиться? Раннее ставили удвоенную почку
Принятый ответ
Здрг,Екатерина.
Да, до проведения КТ/МРТ с контрастом препараты метформина отменяют за 48ч до процедуры, но, как правило, побочные эффекты при этом развиваются в течение 1-2суток. Но раз у Вас до сих пор ничего не было, не переживайте, значит все обошлось благополучно.
Вопрос в том, зачем Вам был назначен метформин?
При каком уровне пролактина был назначен каберголин? Какие у Вас были жалобы до его назначения?
И необходимости в левотироксине не понимаю пока, каков был уровень ттг, когда Вам его назначали?на узи щж все спокойно вроде.
Препараты сибутрамина (редуксин), по мнению экспертов, не рекомендованы к назначению, поскольку возникает много побочных эффектов, в странах Европы он вообще запрещен.
Витамин Д в дозе 4000ме принимать максимум 1мес, затем обычную профилактич дозу 2000Ме/сут на постоянной основе.
Инсулин и его индексы не нужно проверять больше, тратя на это деньги, это бесполезные анализы, которые нам говорят лишь о том, что есть избыток веса,и,пока он будет, они тоже будут повышены.
Лиана Анатольевна, прл 22,6 до назначения достинекса был
Уровень ттг перед назначением эутирокса 4,14 Была аденома гипофиза
Сначала мы делали уколы энлигрия, потом назначили редуксин и Сиофор был 500, потом 1000, потом опять 500
Последние анализы говорят о том что у нас инсулинорезистентность? Глик. гемоглобин не сдавали
И ещё… нужно ли нам сейчас питаться , считая ГИ продуктов?
Насколько вреден Сиофор? И насколько он нам нужен в нашей ситуации? Перед сдачей крови на инсулин и глик. гемоглобин нужно его отменять?
«…Уровень ттг перед назначением эутирокса 4,14 Была аденома гипофиза…»- на такой уровень ттг,согласно клиническим рекомендациям, згт назначается только в случае планирования и факта беременности, а так же при эко. В остальных случаях при ттг до 10 ,вне изменения т3 и т4,только наблюдаем и при выявлении каких-либо дефицитов восполняем их и затем перепроверяем гормоны через 3-4мес.
«Сначала мы делали уколы энлигрия…»-сколько месяцев делали?
«…потом назначили редуксин и Сиофор был 500, потом 1000, потом опять 500» - ск по времени принимали редуксин?есть ли положительная динамика?
«Последние анализы говорят о том что у нас инсулинорезистентность?» - об инсулинорезистентности говорит только лишний вес, а все остальные анализы (инсулин, индексы всякие) только лишь подтверждают лишний вес, поэтому сдавать и отслеживать их в динамике нет смысла , они никак на тактику ведения/лечения не влияют. А сиофор назначается только при наличии предиабета, сах диабета или при спкя. На вес он не влияет. «…нужно ли нам сейчас питаться , считая ГИ продуктов?»-достаточно просто питаться по принципу гарвардской тарелки, главное не переедать и укладываться в суточный калораж, что бы Вы ни ели. Так же важны прлноценный здоровый сон и физическая активность.
Принятый ответ
Здравствуйте, лактоацидоз это очень редкое осложнение. И его вероятность при выполнении контраста и приема сиофора очень мала, но есть описанные случаи, поэтому отменяется препарат. Данное осложнение развивается первые сутки после введения контраста.
Сколько времени прошло с выполнения исследования ?
Принятый ответ
Здравствуйте.и
Инсулин и индекс Homa могут быть повышены на фоне лишнего веса, нерационального питания и СПКЯ. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму.
Сиофор является сахароснижающим препаратом и назначается при наличии нарушения углеводного обмена.
Сиофор рекомендуют отменить за 48ч до и после введения контраста, осложнения проявляются в первые сутки. Когда было исследование ?
Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Лаца Юрьевна, то есть по последним результатам у нас инсулинорезистентность или нет? И нужно ли нам питаться подсчитывая ГИ продуктов? Сиофор не может вызвать осложнений? Насколько он необходим в нашей ситуации? Насколько он вреден? И перед сдачей анализов на инсулин и гликемир . гемоглобин его тоже отменять?
По уровню инсулина при наличии лишнего веса можно говорить о наличии инсулинорезистентности. Подсчитывать ГИ продуктов хорошо при желании снизить вес будет. Необходимости в приеме Сиофора нет, если нет нарушения углеводного обмена. Любой препарат, если принимать по показаниям, считается безопасным.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сиофор нужно было конечно отменять за 48 часов до мрт с контрастированием, но не переживайте лактатацидоз встречается очень редко, это острое состояние, у вас уже были бы симптомы, если хорошо себя чувствуете то все нормально. Есть недостаточность витамина д для повышения возможен приём фортедетрима 4000 ме по 2 капсулы в день, инсулин и индекс нома обычно повышаются при лишнем весе
Ленар Равилович, Здравствуйте!
Последние анализы
Нома 3,6
Инсулин 13,6
Глюкоза 5,9
Говорит ли это о наличие инсулинорезистентности? Насколько нам нужен Сиофор? Насколько он вреден?( пили 500, потом 1000, сейчас опять 500)
Нужно ли нам считать ГИ продуктов?
Повышение нома обычно означает инсулинорезистентность, причина часто лишний вес, так как глюкоза в норме сиофор принимать не обязательно. Препарат безопасен, ги считать будет не лишним
Принятый ответ
Здравствуйте! Развитие лактоацидоза после 1 исследования на аппарате РКТ крайне маловероятно. Но на будущее важно соблюдать следующие правила:
Перед следующим МРТ или КТ с контрастом обязательно предупреждайте рентгенолога о приеме Сиофора. Обычно рекомендуют:
Отменить метформин в день исследования (или за 24 часа, по инструкции).
Возобновить прием через 48 часов после исследования, при условии, что анализ на креатинин в норме.