Ячмень на глазу, отек глаза

Два дня назад заболело нижнее веко увидела на внутренней стороне прыщик, на следующий день появился небольшой отек под этим прыщиком наруже, сегодня отек больше, кажется спускается вниз. Температура 37,2-37-4 Капаю левомицитин, от отека сегодня выпила зодек, посмотрите пожалуйста точно ли это ячмень, почему такой отек, просто сталкиваюсь с этим впервые .

Миопия -2,5
31 год
13 Февраля ·Просмотров: 130·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

Скажите сейчас есть тетрациклиновая мазь, можно ей сегодня на ночь? Сейчас уже все аптеки закрыты

Можно
Потом перейти на флоксал или офтоципро- они эффективнее

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Похоже, что формируется воспаление железы в толще века.
Обычно рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил или Л-дексопт по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал 2 раза в день за нижнее веко, а снаружи на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
Внутрь можно продолжить принимать антигистаминный препарат на ночь до 5 дней.
В динамике контроль.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!

Да, сейчас можно использовать ее, но в дальнейшем желательно заменить на более современные Офтоципро или Флоксал.

Можно еще уточняющий вопрос когда обычно может наступить пик отека и когда при хорошем течении он должен начать спадать? Просто пугает что он вниз сползает

И может быть такая температура из за этого?

Температуру обычно такое воспаление не дает.
Отек переходит вниз - это нормально, жидкость спускается вниз по законам гравитации.
По поводу прогноза - пока сложно сказать. Даже на фоне лечения в первые дни может воспаление усиливаться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.

Визуально, произошла закупорка протока сальной железы в толще века, формируется ячмень, поэтому есть небольшая болезненность и реактивный отек.

В таких случаях обычно рекомендуется использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
А через 10 мин за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 10 дней.
А на кожу века тонким слоем Гидрокортизоновую 1% или 2,5% 4 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Изучила Ваш вопрос и фото
Картина типична для острого воспалительного процесса края века, вероятно, ячменя
Повышение отёка и его распространение вниз- обычное проявление воспалительной реакции при гнойном процессе: ткань вокруг фолликула или железы отекает и краснеет.
Обычно в таких случаях назначают
Глазные капли местные антибиотики (например,Тобрамицин 0,3 % — 1 капля 4–5 раз в сутки, курс 7 дней.)
Тетрациклиновая глазная мазь 1 % — закладывать за нижнее веко на ночь, курс 7дней.
Гигиена век
Имейте ввиду, что внутренний ячмень частично локализован в мейбомиевой железе, поэтому эффективность мази ограничена. Главное — наблюдать динамику и очаговый отток гноя.

В большинстве случаев при неосложнённом внутреннем ячмене описанная схема обеспечивает самоограничение воспаления в течение 5-7дней с постепенным уменьшением отёка.

Выздоравливайте!

Здравствуйте
Изучила Ваш вопрос и фото
Обычно в таких случаях назначают
Гигиена век

Выздоравливайте!

Я визуально не вижу что бы гной выходил, или он позже должен выйти?

В большинстве случаев при внутреннем ячмене гной находится в мейбомиевой железе внутри века, поэтому его визуально сразу не видно.
В первые дни после появления воспаления отёк и инфильтрат могут увеличиваться, и гной постепенно собирается в центре очага.
Иногда он сам рассасывается через внутренние каналы железы или слизистую глаза, без видимого выхода
Главное не пытаться выдавливать очаг самостоятельно, это может привести к распространению инфекции на весь край века.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Добрый вечер. Ознакомилась с Вашим вопросом. На фоне снижения иммунитета и переохлаждения в толще века может сформироваться воспалительный очаг. В протоках сальной железы века скапливается секрет и появляется такой ‘прыщик’, может давать дискомфорт, боль, зуд, покраснение, отделяемое. В таких случаях рекомендованы капли тобродекс или комбинил по 1 к 3 р/д, через 10 минут за нижнее веко мазь флоксал 3 р/д, а снаружи на кожу века в области образования 1% гидрокортизоновую мазь. Лечение в среднем занимает 10 дней, можно продлить до 14, если будет необходимость. Если гнойничок вскроется и появится гной, гидрокортиз мазь убираете, остальным долечиваетесь до конца курса, а гной убираете ватными дисками, смоченными в кипяченой воде или растворе фурацилина🌷поправляйтесь!

Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек по 1 таблетке внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Если на 2-3 день отек и температура не уменьшится, то нужно добавить к лечению антибиотик Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.
На 5-7 сутки нужен очный осмотр офтальмолога для оценки динамики состояния.
Выздоравливайте.

Здравствуйте
у вас по фото развивался восполнение мейбомиевой железы. основная причина некоторые глазные заболевания (ячмень, блефарит, демодекоз и т. д.); снижение иммунитета; дисфункция сальных желёз;
В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
желательно не переохлаждаться, веко не греть, не давить.