Повышеное давление
Давление 220 120 вес 145 кг чувствую себя нормально лекарство принимаю леркамен 10,конкор 2,5,каптоприл 25,валсартан 80,моксведин 0,4.Принимаюго дней 10 давление не понижается
Здравствуйте!
Подскажите, имеются ли какие -то хронические заболевания помимо повышенного давления ?
Как давно проводились обследования ?
До каких цифр снижается уровень артериального давления на фоне приема препаратов?
Хронически болезн вроде нет
До 210
А снижается до каких цифр на фоне приема?
Консультацию кардиолога получали по этому поводу?
Также держится к кардиологу не оброщался
Цифры ад очень высокие, это повышает нагрузку на сосуды и является опасным в плане осложнений
В таких случаях обычно рекомендуется консультация врача кардиолога или стационарное лечение, где проведут полное обследование на предмет вторичного повышения уровня ад
Дозировка Валсартан в таком случае низкая, обычно рекомендуется увеличить 160 мг 1-2 раза в сутки , так же рекомендуется добавить мочегонный препарат,например Торасемид 10 мг
Спосибо
Пожалуйста
Крепкого здоровья!
Здравствуйте, при таком высоком давлении дозировка валсартан может быть увеличена до 160 мг 2 раза в день, либо можно сменить его на эдарби кло 40+25 мг (он содержит 2 компонента, которые хорошо снижают давление).
Так же важно оценить показатели работы внутренних органов, обычно назначаем анализ крови на креатинин, мочевую кислоту, глюкозу, ЭКГ.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Эдарби кло пробовал не помогло эдрби тоже 2 раза в день принимать
Эдарби назначаем один раз в день. Для развития эффекта обычно требуется время. Эдарби назначается в комбинации с конкором и леркаменом
Вальсатран 160 2 раза попробую. Через какое время начинает понижаться
Обычно период накопления эффекта около недели, в этот период рекомендуется добавлять препарат "скорая помощь" - Моксонидин или Каптоприл
Обои принимаю леркамен утро моксонидин вечером
Моксонидин возможно принимать при высоком АД дополнительно 0,2 утром, чтоб суточная доза была 0,6 (это если на препаратах давление будет высоким).
Вечером не надо? 04 можно разделить попалам. Каптоприл когда принемть?
Принятый ответ
Вечером надо, дополнительно может назначаться ещё 0,2 если давление не снижается. Каптоприл в таком случае можно не принимать, либо оставить его как скорую помощь (в случае резкого подъёма артериального давления)
Спасибо
Здравствуйте!
Давление 220 и 120 - состояние гипертонического криза
Леркамен, Конкор , Каптоприл, Валсартан, Моксонидин содержит фармакологические противоречия
Одновременный прием Каптоприла и Валсартана не рекомендован . Это не снижает давление сильнее , чем один препарат, но повышает риск острой почечной недостаточности и избытка калия
При лишнеп весе ведущим механизмом повышения давления является задержка натрия и жидкости , нет мочегонного препарата , а без него снизить давление практически невозможно
📌Леркамен 10 мг - это начальная доза
📌Конкор 2,5 мг -профилактическая доза
📌Каптоприл -препарат короткого действия для «скорой помощи» , его не пьют планово вместе с Валсартаном
В подобных случаях рассматривают комбинацию трех препаратов в полных дозировках:
⚪️блокатор РААС - это сартан или иАПФ. Только один из двух
⚪️антагонист кальция - он расширяет периферические сосуды
⚪️тиазидоподобный диуретик - он выводит жидкость
Если тройная терапия в полных дозах не работает, добавляется Спиронолактон ( это Верошпирон, Эплеренон)
Во-первых , можно Валсартан увеличить до 160-320 мг ИЛИ Телмисартан 80 мг , он лучше проникает в ткани
Во-вторых, сосудистый компонент - увеличить Лерканидипин до 20 мг.
В-третьих, добавляем диуретик Индапамид ретард форма 1,5 мг или обычная 2,5мг ИЛИ Хлорталидон 12,5-25 мг
Существуют препараты 3 в 1, например, Трипликсам 10+2,5+10 ЛИБО Ко-Эксфорж 10+160+25
Обычно рекомендуют посмотреть следующие анализы и обследования:
🔺общий анализ крови и мочи
🔺биохимический анализ крови : глюкоза, креатинин + СКФ, мочевина, мочевая кислота , общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции , липидограмма ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП)
🔺УЗИ почек и надпочечников
🔺гормоны ТТГ, Т4 свободные
🔺ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование давления (СМАД), УЗИ сосудов головы и шеи для исключения наличия бляшек и стенозов сосудов
🔺консультацию врача-офтальмолога с осмотром глазного дна
Также важно :
- уменьшить количество соли не более 5г/сутки
- ограничить жирное, жареное
- ВОЗ рекомендует не менее 150 минут в неделю умеренных физических нагрузок ( скандинавская ходьба, плавание, фитнес, езда на велосипеде)
- отказ или снижение употребления алкоголя , курения
Вы мне списком напишите пожалуйста лекарства
Можно выбрать из этих
Только один из них
Если 3 в 1 то другое не надо принимать
Нет, ничего другого не нужно на данный момент
Ко-Эксфорж, например, содержит тот же Валсартан, что и принимали , можно выбрать именно его
Спасибо большое
Извените если содержит одно и тоже смысол его принимать
Ко-Эскфорж содержит три препарата в одной таблетке - Валсартан, Амлодипин и Гидрохлортиазид
Апломедин принимл ноги отекали
Тогда можно рассмотреть днем Вальсакор Н + вечером Леркамен 20
Вальсакр н добавить к тем, что принимаю. Если леркамен вечером тогда утром не надо
Принятый ответ
Просто принимать Вальсакор Н , больше ничего утром
А вечером только Леркамен в усиленной дозировке
Спасибо большое
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваше состояние по описанию требует вызова скорой помощи прямо сейчас. АД 220/120 ммртст даже при хорошем самочувствии - это криз, который грозит осложнениями, потому что сосуды не выдерживают такой нагрузки. То, что вы принимаете разные таблетки и они не помогают, значит, что схема подобрана неправильно и самостоятельно экспериментировать с дозировками (делить таблетки или принимать валсартан по 160× 2 раза) сейчас опасно. Врач в стационаре подберет вам безопасное лечение, а пока скорая в пути, постарайтесь сесть в кресло, обеспечить приток свежего воздуха и не нервничать. Все необходимые анализы и обследования вам назначат уже в больнице.
На будущее, для назначения правильной терапии, важно вести дневник давления, рекомендовано проводить контроль Артериального Давления и пульса 2-3 раза/день (фиксировать цифры в дневнике) АД не должно повышаться выше 139/89 мм рт ст. , давление надо измерять лежа в кровати утром, не опуская ног с кровати, сразу после пробуждения и вечером в спокойной обстановке, не скрещивая ноги, не после еды, не разговаривая при этом, не думая о плохом. При ведении дневника 10 дней, и повышении хотя бы 1 раз давления выше указанных цифр, всегда следует идти за назначением/коррекцией терапии очно к терапевту или кардиологу.
Но сейчас у вас слишком высокие цифры, которые требудую очного осмотра врача в ближайшие часы. А дневник это на будущее, в помощь терапии.
Здоровья!
Спасибо