Розово-красное пятно после электроагуляции
4 недели назад была электроагуляция точечной ангиомы на ладони, через 2 недели корка отпала и на месте точки розовое пятно. В первые дни выглядело как обычная мокрая ранка, сейчас верхний слой кожи затянулся, но точка еще розовая, под ярким светом даже красноватая. Если фонариком посветить, то видно, что по центру стала более светлая чем в первые дни, не красная, но один край еще красноватый, нарисовала примерно схему, так как фото не передаёт, слишком маленькая. Является ли это частью нормы? Переживаю, что краснота по краям это остаток ангиомы. Если это вариант заживления, то когда примерно стоит ожидать полной пропажи точки, чем стоит лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать, что идёт заживление.
По фото ничего ненормального, настораживающего не видно.
Не переживайте!
Данных за отклонение, патологию, нет.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Да, после удаления это место может быть розоватого или красноватого цвета. Это вариант нормы
Так как при электрокоагуляции идёт повреждение тканей, потом заживление и далее стадия красного пятна или рубчика.
Маловероятно, что краснота по краям это остаток ангиомы.
Более точнее может сказать спустя 3-6 месяцев, так как восстановление кожи идёт не быстро
Постепенно стадия красного пятна переходит в стадию белого, происходить это может в течение года после удаления. Здесь все индивидуально
В подобной ситуации обычно рекомендовано наносить бальзам Цикапласт В5 восстанавливающий или крем Бепантен( декспантенол) 2-3 раза в день -месяц
И далее можно визуально оценить динамику или обратиться на очный осмотр к дерматологу и посмотреть дерматоскопом
Принятый ответ
Здравствуйте, после удаления образования это проявление нормальной кожной реакции
. Идет процесс заживления . Ничего страшного нет . Это место стараться не травмировать. Ограничить водные процедуры. Наружно можете использовать крем Цикапласт в5 или Сикальфат
Принятый ответ
Добрый день. Описанная ситуация не позволяет исключить неполную коагуляцию гемангиомы. В таких случаях рекомендуют дерматоскопию на очном приёме дерматолога, и если там будут видны признаки гемангиомы, можно удалить повторно
Принятый ответ
Здравствуйте! После удаления это нормальный процесс заживления. Сейчас идет фаза, когда новая кожа уже сформировалась, а краснота по краям (реактивные сосуды) еще не ушла. Нужно время. Наблюдайте еще 2-3 недели. За это время краснота должна побледнеть. Если динамики не будет, и вас это косметически беспокоит, тогда уже можно вернуться к своему косметологу или дерматологу для осмотра под дерматоскопом,для спокойствия.
Сейчас повода для беспокойства нет.