Гиперплазия
По гистологии нашли полип железистый в матке и смешанную гиперплазию. А в цервикальной канале смешанную гиперплазию и поставили код заболевания другие заболевания. 85.8. Что это значит? Лечили как обычную гиперплазию. На пересмотр не отправили. Что делать? Прошел год уже.
Принятый ответ
Здравствуйте. При обнаружении гиперплазии эндометрия назначается гормональное лечение, если прошёл уже год, то сейчас вам нужно пройти УЗИ малого таза в динамике для оценки эндометрия, дальнейшая тактика по результату
Екатерина Александровна, регулярно прохожу узи
Если там нет никаких отклонений, значит всё в порядке и никакого лечения больше не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте! В материал из цервикального канала попал эндометрий. Такое бывает.
Все правильно, что вам лечили гиперплазию эндометрия.
Обычную гиперплазию - на пересмотр не отправляют.
Однако вы в праве запросить парафиновые блоки для пересмотра в любой клинике по вашему желанию.
Какое лечение вы получали?
Марина Сергеевна, Дюфастон, потом кок. Но за атипию же показаний нет?
Дюфастон может использоваться для лечения гиперплазии.
Данных за атипию нет, не волнуйтесь.
Далее достаточно проводить узи гениталий в динамике 1 раз в год .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дело в том, что это - фактически не совсем стандартизированное название обычной гиперплазии эндометрия. То есть это - та самая «простая гиперплазия эндометрия без атипии», которую и должны были лечить как «обычную гиперплазию». Это - не про злокачественность и не про нечто иное. Кодировать по МКБ такие состояния могут разными кодами, N85.8 в том числе.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в данной ситуации часто простую гиперплазию без атипии копируют как N85.8, это не говорит о чем то страшном и тем более о наличии какой то атипичной формы гиперплазии. Обычный железистый полип, гиперплазия без атипии не требуют пересмотра, после выскабливания рекомендуют приём КОК или установку вмс Мирена, контроль узи каждые полгода в первый год после хирургического вмешательства, очный осмотр акушера-гинеколога с такой же частотой. При подозрении на вновь образовавшуюся гиперплазию по узи рекомендуют проведение пайпель-биопсии эндометрия или сразу учитывая анамнез диагностического выскабливания матки.
Принятый ответ
Добрый день, Ол га! Смешанная гиперплазия имеет отношение к соскобу из матки, просто попала ещё частично в соскоб из шейки участки эндометрия. Такое бывает. Смешанная означает просто, что есть признаки воздействия на эндометрий не только эстрогенов, как при обычной железистой гиперплазии эндометрия, но есть и изменения характерные для действия ппогестерона., это сереторные изменения в железа, характерные для второй фазы цикла В принципе это даже лучший вариант чем обычная железистая гиперплазии. Так как это не чистая железистая гиперплазия, то зашифровали этим шифром, что в принципе и отражает ситуацию.
Пересмотр в такой ситуации не требуется!
Олег Владимирович, спасибо! Смущает, что был пропущенный вызов из онкодиспанскра через месяц после операции. Делали процедуру в ЖК, ни в онкодиспансере, ни в ЖК не могут сказать зачем звонили, а со мной больше никто не связывался. Данные же автоматически без ведома пациента не могут никуда передавать, тем более при заключении без атипии.
Понятно, Но по данной гистологии все остается каки написал, по заключению пересмотра не требуется, изменения доброкачественные.