Болит мизинец
Больше трех месяцев болит мизинец. Не опух, не ударяла, нет покраснений . Просто болит, особенно утром трудно сгибать. Как колющая боль.
Добрый день!
Ситуация односторонняя? На рабочей руки или нет? Палец не щелкает при сгибании? Кем работаете, какие нагрузки на кисти? Узи не делали кисти?
Никакие другие суставные группы не беспокоят?
Одностороннее. Не щелкает, узи не делала. Левая не рабочая .
Здравствуйте! Боль при сгибании может быть связана с патологией сухожилия ( тендинитом). Скажите,другие суставы кистей не припухшие,не болят? Только мизинец с одной стороны? Можете фото прикрепить кисти и отметить,где именно локализуется боль? Вы руками работаете? Или может быть занимаетесь вязанием,вышиванием,играете на инструменте?
Ничем таким не занимаюсь. Рука левая не рабочая. Не опухшее. Сейчас прикреплю фото
Прикрепила, болит в этой части с боку.
В такой ситуации рекомендуют делать узи и исключать воспаление сухожилия -тендинит,как выше и писала. Боль можно облегчить,приняв нпвс. Например,могут рекомендовать напроксен или эторикоксиб,если нет аллергии на препараты и язвенной болезни жкт.
Спасибо. Попробую .
На здоровье!
Почитала про тендинит. Симптомы не похожи (
Боль при сгибании -очень характеры чистом для воспаления сухожилия. Узи сделайте и узнаете похожи или не похожи. Пока это только предположение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, ознакомилась с вашим вопросом и с фото приложенным.
Подскажите следующие моменты:
1. боль с утра до вечера фоновая всегда присутствует или только при сгибании утром?
2. скованность-трудно сгибать по утрам, это состояние сколько держится, минуты, часы, до обеда и дольше?
3. если трогать, надавливать на этот суства боль есть, усиливается?
4. подскажите, какие то препараты регулярно принимаете? Псориаз у вас или ваших кровных родственников есть/был?
5.ваш рост, вес
6. гинекологические заболевания?
7. были ранее эпизоды боли в других суставах?
На данный момент сложно сказать за счет чего боль, в таких ситуациях нужно иметь больше информации (вышеуказанные вопросы)+ сделать обследование. Исходя из ваших ответов сформулирую план. В любом случае потребуется визуализация сустава-УЗИ или МРТ, исходя из этого уже будет понятно, что за характер проблемы- вовлечение сухожилия , синовиальной оболочки, начинающийся артроз/артрит, то есть на данный момент симптомы могут укладываться во все перечисленное и требуют дообследования. А для облегчения боли как правило исопльзуют для начала НПВп место, в виде мази/геля/крема, например ибупрофен мазь 5%, для стойкого эффекта может использоваться 3-4 раза в день,ежедневно не менее 10 дней.
Спасибо.