Сифилис 20 лет назад
Пролечилась от сифилиса 20 лет назад. Идет подготовка к операции сдала анализы РПР отрицательный, РПГА 4+ титры 10240. Igm отрицательный Что это значит? Помогите разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте, трепонемные тесты (ИФА, РПГА) сохраняются положительными после лечения в течение всей жизни, это иммунологическая память организма и не говорит о наличии заболевания на данный момент.
После лечения ориентируемся только на нетрепонемные тесты(РПР, РМП), они должны быть отрицательные.
Доброй ночи. Дело в том что врач настаивает что инфекция присутствует и нужно перелечивать. По ее словам результат положительный из-за титров( очень высокие). Лечение хочет назначить на 4 месяца
Если врач подозревает поздний сифилис, необходимо обследование со стороны кардиолога, невролога, окулиста, исследование спинно-мозговой жидкости.
Ни каких видимых признаков нет. Прошла обследование перед операцией, все в норме. Отклонений нет
Вы 20 лет назад прошли полный курс лечения? Снижение титров было? РМП после лечения стал отрицательным?
Только исследования спинно-мозговой жидкости не делали.
Муж совершенно здоров
Да, лежала в стационаре. РПМ отрицательный.
В 2019 году титры были 5000
РПР И РПМ отрицательные
Принятый ответ
Критериями неэффективности лечения являются:
- Устойчивое повышение в 4 раза и более по сравнению с исходными значениями титра ИФА
- Повторная позитивация РМП(РПР) после периода негативации
- Стойкое сохранение положительного РМП(РПР) без тенденции к снижению титров антител в течение 12 месяцев после окончания лечения.
Если все эти☝️условия соблюдены, у вас не было после лечения незащищенных половых контактов или бытовых контактов с больным сифилисом, то с большой вероятностью в данный момент заболевания у Вас нет.
Спасибо. Стало понятнее)
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Это следы перенесённого сифилиса в прошлом
Это клетки памяти
Эти реакции будут положительные до конца вашей жизни
Если инфекции нет
Отрицательные должны быть AT IgM и RPR
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом это клетки памяти , эти анализы будут сохранятся в течении всей жизни . Главное чтоб бал IG M отрицательный
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализа это нормальное состояние после перенесенной инфекции. Антитела у вас будут сохраняться пожизненно . Самое главное что РМП и иммуноглобулин м отрицательные , по ним ориентироваться нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
Это означает след от перенесённого заболевания в прошлом.
У переболевших этой болезнью в крови пожизненно будут некоторые показатели на сифилис.
В квд берётся справка о том что лечились ранее и идёте на операцию.