Кесарево сечение в четвёртый раз
Мне 33 года. 3 дня назад узнала о беременности и мне предстоит 4 кесарево сечение. Была на узи рубец состоятельный 4,5 мм , никаких ниш и деформации нет. 1. У меня варикоз 2 степени. Делала лазерную коалицию 2 года назад. Вены параметриев тоже расширены. 2 . уже несколько месяцев мучают запоры . Боюсь это связано со спайками . Подскажите пожалуйста возможно ли нормально доносить беременность.
Принятый ответ
Лилит, здравствуйте!
По представленным вводным никаких противопоказаний к вынашиванию беременности нет.
Три рубца на матке, в любом случае, ситуация ответственная. В течение всей беременности необходимо тщательно следить за состоянием рубца, чтобы, в случае необходимости, вовремя принять меры в интересах мамы и плода.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие рубца на матке (даже одного) повышает риски акушерских осложнений. Тем не менее, предугадать поведение рубца при беременности на фоне роста матки заранее нельзя.
В практике были подобные случаи, когда беременность пациенток завершалась удачно, без осложнений.
Наличие варикоза, спаек, запоров обычно значимо не повышает риски.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилит.
Да, беременность после 3-х кесаревых сечений в любом случае априори считается беременностью высокого риска. Но это – не противопоказания к вынашиванию, конечно. Иными словами, если по узи нет значимых ниш, если рубец выглядит состоятельно, то шанс выносить беременность благополучно действительно высок. Варикозное расширение вен этому не вредит, в такой ситуации можно обсудить с врачом терапию препаратом диосмина или комбинации диосмина и гесперидина (Флебодиа 600 или Детралекс, например) согласно инструкции. И конечно, не забывать про компрессионные чулки. Запоры могут отмечаться даже при первой и неосложненной беременности, ибо так работает прогестерон в этот период. Есть немало вариантов терапии, способных повлиять на этот момент (лактулоза - Дюфалак, например, микроклизмы Микролакс в острых случаях, питание, богатое клетчаткой, вода в рационе вроде Доната магния - все это позволяет неплохо бороться с запорами всю беременность). В остальном никаких противопоказаний к вынашиванию совершенно здесь не описано. Конечно, можно доносить при таких вводных беременность в благополучно.
Ольга Витальевна, подскажите пожалуйста в узи написано что правый яичник и трубы маточные не лоцируются. Что это означает?
Это значит, что узист их не нашел и не рассмотрел. Так нередко бывает, например, из-за повышенного газообразования (кишечник мешает).
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно в данной ситуации потребуется особое наблюдение во время беременности, так как с каждым КС повышаются риски. Родоразрешение планируют в медицинской организации 3го уровня, направляет ваш лечащий доктор. Беременность доносить конечно можно. Главное соблюдайте все рекомендации лежащего врача, при варикозе обязательно ношение компрессионных чулков 2 класса, консультация хирурга. В случае запоров-отсутствия дефекации в течение более чем 3х дней, используем микроклизму Микролакс, не тужимся и не терпим данное состояние. Соблюдаем питьевой режим, употребляем в пищу овощи,фрукты, зелень.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь указанные вами диагнозы и клинические проявления никакого отношения к рубцу не имеют. Учитывая ваш анамнез можно благополучно выносить беременность и пролонгировать беременность. В период беременности за рубцом будут пристально следить и окажут всю необходимую помощь.