Причина отклонений в ОАК
ОАК (капиллярной), в чем может быть причина отклонений у ребенка в 2года 9 месяцев. Месяц назад появился как сказал врач контактный или Холодовой дерматит на ручках (фото прилагаю). Сейчас уже почти всё прошло.
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов для ознакомления с показателями крови
Так как в бланках чаще всего нормы указаны некорректно, то есть не по возрасту детей, поэтому могут отмечаться показатели
Виктория Витальевна, прикрепила
Принятый ответ
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Незрелые гранулоциты - это клетки обновления крови у детей.
То есть молодые клетки нейтрофилов и в норме у здорового ребенка могут присутствовать в крови, нет ничего страшного в этом
Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Эльнура Назимовна, прикрепила
Здравствуйте
У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Обычно такой анализ крови свидетельствует об отсутствии какого либо заболевания
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме , формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.