Температура у ребёнка более 5 суток

Здравствуйте! Сыну 2 года 8 месяцев, с 6 февраля температура больше 38, сбиваю ибупрофен/парацетамол. С 10 февраля начались сильные сопли и кашель влажный, три раза вызывала на дом педиатра и при прослушивании в легких всё чисто говорят. Так же 11 и 12 вызывали ночью скорую, чтобы поставили укол от температуры. При этом сын измотанный от температуры и только вчера педиатром был назначен антибиотик Флемоксин солютаб 250мг. Так же были ранее назначены капли синупрет, которые так же даём, ингаляции с беродуалом (но соответственно из-за температуры их не делаем), нос капаем отривином детским и аспиратором отсасываем. Сегодня утром была температура 39,2 - сбивали ибупрофеном 7,7мл по весу и делали обтирание, после этого в 12:20 температура опустилась до 37,4. Пока выше 38 не поднималась, но вечером стала 37,6. Сын в сад не ходит, но подхватили всей семьёй заразу в поликлинике когда ходили к неврологу 5 февраля. Подскажите пожалуйста как и чем ещё помочь ребёнку, очень переживаю. В инфекционку не очень хочется ложиться, чтобы ещё чего лишнего не подхватить. Есть анализы крови.

Нет
31 год
13 Февраля ·Просмотров: 39·Юлия, Калининград

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите пожалуйста результаты общего анализа крови.
Анализы были сданы до начала приёма антибиотика?

Если антибиотик назначен рационально, отмечается бактериальное наслоение, то в таких случаях действие антибиотика оценивается через 72 часа после первого приёма.

Что касается Беродуала.
Он назначается при бронхообструкции - свистящих хрипах в легких.
Но Вы описываете, что в легких хрипов нет -в таком случае показаний к его приёму нет.

Для снижения температуры вы все правильно делаете.
Для снижения температуры Можно использовать Нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки), или парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Так же можно рассчитать дозировку так:
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

При высокой температуре - растираем ребенка водой комнатной температуры.
Обязательно давать больше жидкости

При насморке - рекомендуется промывать нос раствором морской воды.
Кашель по описанию может быть вызван постназальным затеком.
Когда слизь из носа стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
В таких случаях можно проводить ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки

Владислав Юрьевич, подскажите пожалуйста как прикрепить файл?

Как прикрепить фото анализа к вопросу?
Вы можете приложить к вопросу скан анализов или фото (не более 10) проблемного участка тела. Приложенный файл увидят только врачи. Возможность прикреплять файлы есть только в платных вопросах. Чтобы прикрепить файл, нужно авторизоваться в своем аккаунте, затем перейти на страницу вопроса и нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона. Поддерживаемые форматы: jpg, jpeg, pdf, png.

Если не получается, можете написать в поддержку, они помогут

Владислав Юрьевич, прикрепила анализы

Владислав Юрьевич, нет, анализы сами вызывали на дом, педиатр про это ничего не сказала…

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Уровень нейтрофилов не повышен в абсолютных значениях
Данных за бактериальный процесс нет.
В таких случаях антибиотик не показан, так как не будет эффективен.

Повышены моноциты. Что указывает на вирусный характер крови.
Учитывая подъёмы температуры до высоких значений, не исключается Грипп

СОЭ - повышен. Но, это неспецифический показатель. Он повышается при любом заболевании.
Он оценивается в совокупности с лейкоцитарной формулой. Она в норме

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение.
Если ребенка не осматривал ЛОРа, рекомендуется его осмотр для исключения Отита.

Владислав Юрьевич, хорошо, а как тогда лечит грипп? И что это за грипп такой? Сейчас опять поднялась температура до 38,9…

Грипп, как и любое вирусное заболевание лечится симптоматически
При Гриппе в первые 48 часов может быть назначен Осельтамивир.
Если времени прошло больше - только симптоматическое лечение. Описанное выше

Так же, учитывая сохранение температуры, в таких случаях рекомендуется исключать осложнение в виде Отита, для этого рекомендуется очный осмотр ЛОРа, как писал выше.
Сдать общий анализ мочи, для исключения инфекции мочевыводящих путей

Владислав Юрьевич, дело в том, что с 6 числа была просто температура, а кашель и сопли пошли с 10 числа
И то, что Вы написали про кровь не совсем поняла…

Владислав Юрьевич, именно про моноциты

Повышение клеток крови Моноцитов - указывает на вирусное заболевание.

Владислав Юрьевич, и чтобы определить какой именно вирус нужно сдать мочу? Она поможет разобраться в проблеме? Стоит сейчас ехать в инфекционку? Педиатр сказала если антибиотик не поможет надо будет ехать, но мы сегодня только второй день даём его…

Владислав Юрьевич, и педиатр же смотрела горло, оно красное и воспалённое

Сдать мочу следует, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Антибиотик эффективен только в случае бактериального наслоения.
Присоединения бактериальной инфекции по ОАК нет

Красное горло - это реакция слизистой на проникновение вируса
Главное, что нет налетов.

Если температура завтра будет так же повышаться до высоких значений, интервалы между повышениями не увеличиваются, ребенок вялый, то в таком случае стоит рассмотреть вариант госпитализации

Владислав Юрьевич, благодарю Вас очень за развёрнутые ответы.
И последний вопрос, а если и я сама так же болею как и ребёнок, сопли зелёные и кашель с мокротой зелёной и температура тоже повышается до 38-38,5, то меня смогут с сыном госпитализировать?

Да, могут оформить так же
Все зависит от структуры вашей больницы в вашем городе.
Если детская инфекционная больница находится на одной базе со взрослой, Вас будет лечить взрослый инфекционист, ребенка детский

Владислав Юрьевич, ещё раз благодарю Вас за помощь 🙏🏼

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, соэ неспецифический показатель повышается при любой этиологии инфекции. Повышение моноцитов, говорит о течение вирусной инфекции. Показано все же симптоматическое лечение.
Эффективность от антибиотиков оцениваем через 72 часа . Так же лучше показаться очно лору для исключения отита, и сдать общий анализ мочи чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.

Наталья Юрьевна, а то, что столько дней уже температура поднимается так высоко почему?
Со вчерашнего дня педиатр прописала антибиотик, сегодня второй день приема.
Утром была температура 39,2, через полтора часа опустилась до 37,4.
И вот в 8 вечера опять 38,8 - дали ибупрофен 7,7 + обтирание.
В принципе между подъёмами температуры до высокой, есть положительная динамика?
Стоит обратиться в инфекционку?

Наталья Юрьевна, и подскажите пожалуйста ещё такой момент, вот если я сейчас соберу мочу и поставлю в холодильник, то можно будет её завтра отвезти в лабораторию? Насколько это будет корректный анализ?

Наталья Юрьевна, и со вчерашнего дня ещё у ребёнка выходят зелёные сопли…
Это можно тоже считать за начало выздоровления?
Но очень переживаю почему так температура поднимается?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию наиболее вероятно затяжное ОРВИ с риносинуситом, кашель чаще из-за стекания слизи. В ОАК лейкоциты 7,9 и нейтрофилы без сдвига, гемоглобин 11,7, тромбоциты в норме, но СОЭ 36 и моноциты повышены - так бывает при вирусной инфекции и это само по себе не доказывает бактериальную.

Синупрет часто не обязателен. В подобных случаях обычно рекомендуют обильное питье, солевые промывания носа, жаропонижающее при плохом самочувствии, аспирацию умеренно. Беродуал используют только при свистящем дыхании или одышке. При стабильном состоянии чаще лечат дома.

Алексей Владимирович, а то, что столько дней уже температура поднимается так высоко почему?
С четверга педиатр прописала антибиотик, сегодня получается третий день приема.
Утром была температура 37,9, в час дня температура была уже до 36,9.
И вот после дневного сна опять 38,3.
Стоит обратиться в инфекционку? Подскажите пожалуйста как лечить ребёнка? Что делать, у меня уже стресс от всего этого …

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Понимаю Вашу тревогу за ребенка🙏🏻
По представленному анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, по такому анализу обычно антибиотик не показан. Но понимаю, что он мог быть назначен из-за длительной температуры без положительной динамики

С длительно температурой до 10 дней может протекать грипп

Теперь эффективность антибиотика будет оцениваться через 72 часа от начало приема, если есть бактериальной инфекции, температура должна снижаться, интервалы между её подъемом увеличиваться

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови вирусная картина. На это указывают нормальные лейкоциты и абсолютные нейтрофилы на фоне высоких моноцитов. Часто это признак того, что организм борется с вирусом и ребенок начинает выздоравливать.
Высокая СОЭ подтверждает наличие активного воспалительного процесса, что объясняет длительную температуру.

Антибиотик оправдан, если есть подозрение на присоединение бактериальной инфекции (например, отита или пневмонии, которую сложно услышать в легких). Обычно эффект от него оценивают через 48-72 часа.
Главное сейчас — обильное теплое питье для борьбы с интоксикацией и облегчения кашля.

Лечь в больницу стоит, если не спадает температура на фоне антибиотика, появилась сильная вялость, отказ от питья, судороги или одышка.