Болит живот и температура
Здравствуйте уважаемые врачи, ужасно волнуюсь за свою дочь... Сегодня утром пожаловалась на живот, дала смекту- вырвало. Поехали к врачу ,сдали анализ, врачь мяла живот сказала и кровь хорошая и живот мягкий.Выписал энтерофурил при поносе и фосфолюгель. Живот болел весь вечер-дали энтерофурил, живот болел- вечером повезли опять в приёмный покой,пока на улице ждали ребёнок бегала за кошками.Вернулись домой наблюдать.Вечером температура 37.6 поднялась.Что с моим ребёнком? Как давать нурофен ,если поднимется температура,если от смекты рвало... Скажите,что делать? Это не панкреатит? Аппендицит врач исключила. В посёлке ходит ротосирус,но... дочь не ходит уже месяц в сад,бабушки с ней сидят.Безумно переживаю, что делать ,когда болит живот? В аптечке есть эспумизан беби,энтерофурил
Здравствуйте
По описанию можно предположить начало кишечной инфекции
В таких случаях рекомендуется:
- При болях в животе можно начать прием Тримедат, он снимает спазм в жкт
- энтерофурил рекомендуется при доказанной бактериальной инфекции (по анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет)
- смекта рекомендована при частом жидком стуле
- соблюдение диеты (исключить молочное, кислое, острое, соленое, сладкое) пока сохраняются боли в животе
- выполнить узи желудка
-Жаропонижающие рекомендовано расчитывать по весу, так как так они более эффективнее работают
Нурофен - вес разделить на 2, получится количество мл, которое нужно дать ребенку
Татьяна Андреевна, скажите,если негде ротовирус подхватить... не может ли быть какой то потологии типа панкреатита? Не мог ли врачь не увидеть аппендицит?
Почему наступило облегчение после
энтерофурила?
Очень страшно, и в животе опять бурлит
Как понять,когда надо скорую вызывать? И в инфекционку же увезут
Почему кровь хорошая? Даже вирус не показала?
Если бы что то было не так,то кровь бы уже отреагировала?
Из еды только кисель по глоточку пила и воду пьёт потнесколько глотков
Для панкреатита, как правило, характерны опоясывающие боли
И в данном возрасте данное состояние встречается редко
Возможно, кровь не успела отреагировать еще, иногда изменения в крови могут наблюдаться только на 3-4 сутки
Для аппендицита чаще всего характерна постоянная боль, которая нарастает
Татьяна Андреевна, скажите,уложила спать ребёнка,вскакивает живот болит.Чем можно облегчить боль ? Есть эспумизан,и у неё температура,если дам нурофен- поможет боль уменьшить?
Эспумизан поможет, если есть повышенное газообразование
Да, можно дать нурофен, он так же обладает обезболивающим эффектом
Татьяна Андреевна, скажите,как правильно дать тримедат? В какой дозировке и сколько раз в день
Согласно инструкции дозировка 50 мг (1/2 таблетки) 3 раза в сутки
Здравствуйте! Вероятнее всего имеет место кишечная инфекция. По анализу крови, убедительных данных за бактериальную инфекцию не выявлено. Большинство подобных инфекций – вирусные, соответственно не требующие специфической терапии кроме профилактики обезвоживания. Суточная потребность в жидкости должна составлять не менее 50 мл на килограмм в сутки, плюс при рвоте и диареи дети допаиваются растворами для регидратации( Адиарин регидро, гидровит и др.). Обычно, подобные состояния длятся 3-5дней. Если диарея затягивается до семи дней, в подобных случаях требуется сдача ОКИ-теста( кал на основных вирусных и бактериальных возбудителей) и решается вопрос о подключении антибиотиков, если была выделена бактерия. Если боль в животе имеется в виде спазмов и по УЗИ была исключена острая хирургическая патология, то у детей с 3х лет могут использоваться- тримедат/бускопан. В диете полностью исключается жареное, жирное и сладости. Учитывая рвоту, кормление желательно дробными порциями, но чаще. Важно исключать длительных голодных пауз. И отпаивать водой также важно дробно.При температуре жаропонижающие-ибупрофен/нурофен или парацетамол. Если препараты жаропонижающий не усваивается через рот, то допустимо использование парацетамола, в фиде ректальных свечей, например
Гузеля Фаридовна, узи не делали,врач мяла живот и было не больно, если бы был панкреатит или аппендицит,то врач бы это поняла? Дочь не ходит в сад уже месяц, она по бабушкам... как понять,что это точно ротовирус ,а не что то похуже?
Аппендицит , панкреатит дают острые боли в животе пр и пальпации( прощупывании), как правило, такие симптомы врачу трудно пропустить. Помимо ротавирусов есть еще много вирусов, которые могут давать кишечные проявления. Поэтому в первые 3-5 дней болезни, как правило и обследования не нужны. Далее, если симптомы сохраняются, уже назначается ОКИ тест для исключения бактерий
Гузеля Фаридовна, надо продержаться 3 дня? Первый день самый острый обычно? А если нет тримедата,как можно уменьшить боль в животе? Может тёплую пелёнку?
И вызывать врача на скорой в каком случае? Или можно своими силами?
Можно теплую пеленку, допустимо применить и нурофен/ парацетамол от боли в животе в том числе. Скорая вызывается в том случае, если ребёнок стал вялым/ постоянно спит; не мочится более 6ч; неукротимая рвота с невозможностью отпоить ребенка; острая постоянная высокоинтенсивная боль в животе, которая не дает встать/ходить и т.д., вынуждает лежать постоянно в позе эмбриона
Гузеля Фаридовна, скажите ,как правильно дать тримедат? В какой дозировке и сколько раз в день?
Детям 5-12 лет, обычно по 50 мг 3 раза в сутки. Детская форма выпуска обычно по 100мг в таблетке, соответственно, Разовая доза будет соответствовать 1/2 таблетки
Здравствуйте! С такими симптомами может начинаться кишечная инфекция, Эльви вирусная инфекция с абдоминальным синдромом.
При боли в животе в таких случаях может назначаться тримедат детский 3 раза в сутки
Энтерофурил назначает столько при бактериальных кишечных инфекций, по описанной ситуации не показан
Очень важно соблюдать водный режим, чтобы ребёнок дробно и часто пил для предотвращения обезвоживания
При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Алина Александровна, спасибо за ответ,скажите может ли это быть вирусная киш.инфекция,если температура была один день ,болел живот схватками и один раз вырвало? Всего 1 день...вчера и сегодня всё хорошо и ребёнок просит есть...Чем кормить сейчас ребёнка,что бы опять не началось?
Можно ли начать давать баксет?
Можно баксет,
Инфекция может протекать в легкой форме или волнообразно,
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Алина Александровна, и последний вопрос: сегодня 4 день после температуры и поноса и рвоты( было всё один день) далее соблюдаем диету ,вроде всё налаживается.
Нужно ли сдать ещё какие то анализы?что бы понять ,что точно всё хорошо или уже не обязательно и если это вирус ,то почему кровь спокойная была в первый лень? Вирус же попал дня за 2 до этого? Почему то тревожно как то ,вроде улучшение,а что это было никто не знает
Нет, анализы сдавать в таких ситуациях не требуется, если будет постепенное улучшение в состоянии.
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Здравствуйте!
Нурофен (ибупрофен) можно давать, если температура выше 38.5C или если ребёнок тяжело её переносит.
Самые частые причины боли в животе при такой картине - острый гастроэнтерит (кишечная инфекция) или функциональное расстройство на фоне ОРВИ. Панкреатит и аппендицит маловероятны, так как живот мягкий и анализы крови хорошие.
Главное при болях и температуре не перегружать кишечник.
Диета: исключить молочное, жирное, соки. Частое питье маленькими глотками .
Энтерофурил дают только при жидком стуле бактериальной этиологии. Эспумизан — если есть вздутие и газы. Фосфалюгель может помочь снять боль, если это гастрит.
Рекомендуется срочно к врачу, если появилась сильная вялость, неукротимая рвота, сыпь, не сбивается температура или боль стала очень сильной и постоянной.
Елена Романовна, эетерофурил выпили один раз и больше не стали,т.к поноса больше не было.Нужно ли сдавать ещё раз анализ ,что бы посмотреть всё ли впорядке. Или если улучшение ничего не надо? И может ли быть кишечный вирус только 1 день (температура,спасмы в животе,рвота и 3 раза ж.стул)
Принятый ответ
Вы всё сделали правильно, отменив энтерофурил. При отсутствии жидкого стула он не нужен.
Анализы пересдавать не нужно. Если ребёнку стало лучше, температура спала, появился аппетит и живот не болит - это признак выздоровления. Контрольные анализы в таком возрасте сдают только при затяжном течении болезни или отсутствии улучшений.
Да, кишечный вирус (ротавирус и норавирус) может длиться всего 1 день. Это абсолютно нормально. Бывают легкие формы, когда организм быстро справляется сам. Рвота, кратковременная температура и 2-3 раза жидкого стула — классическое течение легкой кишечной инфекции.
Если ребёнок весел, активен и просит есть — вы здоровы. Волноваться не о чем.