Покраснение груди

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, мне 41 год и год кормлю ребенка. Сейчас нужно прервать лактацию так как планируется операция на щитовидной железе, удаление узлов. Я выпила достинекст 2 дня, а сейчас на четвёртый день под соском припухло, грудь на ощупь мягкая, возможно молоотсосом могла натереть, так как по немного сцеживала. На месте покраснения неприятное ощущения и жгет, что делать?

Нет
41 год
13 Февраля ·Просмотров: 21·Светлана

Здравствуйте
Такие ситуации вполне типичны на фоне медикаментозного прерывания лактации
В подобных случаях рекомендуют на зону покраснения/припухлости наносить НПВС в виде геля, например, Диклофенак 3 раза в день 3-4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, спасибо, подскажите пожалуйста , после приёма таблеток, молоко уже не нужно сцеживать?

Принятый ответ

если нет тягостных ощущений нет
если есть - то это допустимо, но только не полностью - а до облегчения и электрическим молокососом

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего имеет место локальное воспаление на фоне подавления лактации и механического воздействия. Состояние обычно носит доброкачественный характер. В такой ситуации обычно рекомендуется местно наносить траумель или долгит 2-3 раза в день в течение 10 дней, обеспечить покой молочной железе, использовать поддерживающее белье и прохладные компрессы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо, подскажите после приёма таблеток молоко уже не надо сцеживать?

Светлана, здравствуйте!
Возможно, в этом месте образовался застой молока, что вызвало покраснение и ответ тканей, также микротравма от молокоотсоса. Такое может быть после прекращения лактации, при приеме достинекса.
Для уменьшения отека и боли обычно рекомендуется использовать:
Гель Траумель С, наносить тонким слоем, по 2 - 3 раза в день.
Мазь с противовоспалительным действием (с диклофенаком или ибупрофеном) 2 -3 раза в день.
Можно прикладывать прохладные компрессы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо, подскажите пожалуйста после приёма таблеток, молоко уже не надо сцеживать?

Принятый ответ

Если нет чувства распирания, боли, молочные железы мягкие, сильного дискомфорта нет, то сцеживать не нужно.