Узел щитовидной железы у девушки 18 лет
Здравствуйте! У дочери 18 лет на фоне ОРВИ вздулись лимфоузлы на шее и паховые, на УЗИ случайно обнаружили узел щж, обследуют. Результаты УЗИ: в левой доле в толще узловое обр-е сниженной эхогенности, кистозно-солидной структуры с гиперэхогенныси точечными включениями с четкими контурами и гипоэхогенным хало, горизонтальноориент-е 11*11*18(анэхогеннве включения до 4,5 мм), при цдк с локусами кровотока по перемирии и в толще.. Tirads3. Анализ на гормоны в норме. Врач направил на онкомаркер и биопсию. Пожалуйста подскажите, есть ли вероятность что это не онкология, какие у нас шансы? Мне очень страшно за дочь
Принятый ответ
Добрый День.
При тирадс 3 вероятность злокачественного образования не высока -около 2-4 %.
Но точно можно сказать только после пункционной биопсии которая проводится (при тирадс 3) при размере узлов от 2 см .
И сдайте кровь на кальцитонин .
Елена Сергеевв в понедельник сдадим, просто волнуют сильно все эти включения и возраст 18 лет.
Понимаю Ваши переживания . Но дообслеловаться лучше сразу , не затягивая .
Ровные контуры и горизонтальное расположение узла говорят о большой вероятности доброкачественного образования .
Принятый ответ
Здравствуйте! При Т-радс 3 уровень злокачественности составляет 2-4%. Точно определить какой узел доброкачественный или нет возможно только при тонкоигольной аспирационной биопсии. При направление. На это исследование,как правило оценивают уровень гормонов :ТТГ,Т4 своб., Т3 своб. ,кальцитонин
Мария Александровна, ТТГ и ст4 в номе, немного повышен ст3, узел 18мм, но тем не менее врач направил на биопсию, сделав акцент на юный возраст
Поняла Вас ! На кальцитонин анализ все таки лучше сдать .
Принятый ответ
Здравствуйте,Лариса.
Понимю Ваши переживания. Судя по результату узи щж, вероятнее всего это безобидное образование, риск здокачественности при Тирадс-3 составляет лишь 2-4%. Пункции при тирадс 3 подлежат узлы размером более 15мм.
Скажите,пожалуйста, не было ли ранее облучения головы/шеи?
Лиана Анатольевна, Лиана Анатольевна, не было, абсолютно ничего такого, в целом она ведёт здоровый образ жизни, правильное питание, умеренно спорт, высокая, стройная....т е.нет лишнего веса, каких то ещё факторов, которые могли бы спровоцировать..
Отлично, очень хорошо, умничка😊
Тогда сдадите анализ, проведут таб (уверена,что это обычный коллоидный узел) и уже со спокойной душой просто будете в динамике проводить контроль узи щж и ттг 1р в год.
Принятый ответ
Здравствуйте.
TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. То есть, вероятность того, что узел доброкачественный 96-98%, поэтому не переживайте.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваши переводы по данному поводу, но постараюсь успокоить в данном отношении. Чаще всего образование Тирадс 3 размером менее 20мм. имеет доброкачественную структуру. Но в любом случае данный момент точнее можно узнать только после проведения пункции щитовидной железы, который скажет какова природа узла, какие клетки содержит данный узелок.
Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО; кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.