Частая ЖЭС
Здравствуйте, уважаемые доктора.Месяц принимала амиодорон по поводу частой ЖЭС,В 2020г была проведена РЧА БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО, ЭТАЦИЗИН СНИЖАЛ ЭКСТРАСИСТОЛЫ НА НЕМНОГО.ПОЭТОМУ БЫЛО РЕШЕНИЕ МОИМ ДОКТОРОМ НАЧАТЬ ПРИНИМАТЬ АМИОДОРОН,КОТОРЫЙ НЕСОМНЕННО СРАЗУ ПОМОГ,но на холтере выявили увеличение QT,макс до 500 в течении 3 минут ночью.на следующий день,сделав ЭКГ все было в норме,QT c 420,может ли такой короткий эпизод увеличения привести к жизнеугрожающей аритмии? Волнению нет предела,помогите разобраться
Здравствуйте.
Интервал qtc не оценивается по холтеру, только по ЭКГ покоя. Так как по холтеру идут постоянные колебания пульса, влияние внутренних и внешних факторов, а также автоматический рассчет не всегда по верным формулам.
Тем более ночью на фоне снижения пульса такие колебания интервала возможны. Это не повышает риски аритмий, не влияет на прогнозы.
Самое главное, чтобы на ЭКГ покоя данный интервал был нормальный, то есть менее 450 мсек.
Алена Германовна, спасибо Вам огромное,да на ЭКГ слава Богу он у меня всегда в норме,да и на холтере ранее такого не наблюдалось,поэтому запереживала.от всей души Благодарю .
Принятый ответ
Не волнуйтесь, такое бывает и без антиаритмика. Мы смотрим только на ЭКГ покоя.
Будьте здоровы!
Алена Германовна,