Беспокойный новорожденный ребенок

Здравствуйте, мы перешли на ИВ так как нет молока , купили безлактозную смесь НуТрилак на козьем молоке . Ночью ребенок через каждый 20-30 просыпается да и днем тоже , просыпается криками , симптомы похожи на колики . Ну ребенку все 10 дней а началось с 3 дня рождения ребенка . Может это не колики а что-то другое ?

Нет
29 лет
13 Февраля ·Просмотров: 12·Анна

Добрый вечер. Переход на смесь был резким?
Это может быть просто адаптация к смеси.

Также, возникли дополнительные вопросы. Подскажите, какой стул у ребёнка? Срыгивает или нет? Как идёт набор веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, бывает что срыгивает , стул желтый обычный как был с рождения . Мы сначала были на ГВ и ИВ ( докармливали ) сейчас молоко пропало и перешли на безлактозную смесь , перешли полноценно смесью 2 дня назад

Хорошо, поняла. А почему выбрали именно безлактозную смесь?
Были симптомы лактазной недостаточности?
(Частый,жидкий, пенистый , водянистый стул . С  кислым запахом.
Вздутие , урчание в животе.
Боли в животе .
Очень редко , но возможен запор и плохой набор веса)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, вздутие и урчание было , почему выбрали безлактозную смесь так как мы были смешанном вскармливанием грудь и смесь и педиатр посоветовал безлактозную на козьем молоке нутрилак

Лактоза нужна для полноценного развития ребёнка

По описанию вообще смесь подходит.
Но
нет необходимости в использовании безлактозной смеси. Можно рассмотреть также же смесь на козье молоке, но с лактозой
Переход постепенно
в первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
во вторые - по 20 мл
в третьи - по 30 мл
Затем объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены

При вздутии - эспумизан

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна как переходить постепенно если ребенок голодный и она кушает каждый два часа по 60мл , ?

Так и переходим постепенно.
Объем кормления от этого не меняется.
Просто старая смесь постепенно заменяется на новую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, и как долго ребенок будет адаптироваться под новую смесь ? И можете посоветовать на какую лучше смесь все такие переходить ?

Адаптация, в среднем, 3-4 недели. Да, процесс длительный. К этому нужно быть готовыми

Всё зависит от ваших возможностей.
В том числе финансовых.
Смесь на козьем молоке относительно дороже, чем смесь на коровьем молоке.
У вас какие предпочтения? Остаться на козьей смеси или не принципиально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, мы если нужно купим любую смесь просто как понять какую ей лучше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, почему происходит беспокойство ребенка сразу же после кормления минут через 30 ? Что делать нам ?как помочь ей

Так может проявляться повышенное газообразование. Поэтому в подобной ситуации в каждое кормление рекомендуется давать эспумизан или сабсимплекс

Обычно, подобные симптомы проходят к 4ем месяцам жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, у ребенка должен каждый день стул ?так как у нас перестройка на смесь.

Здравствуйте, описанная картина может быть характерна для младенческой дисхезии. Это функциональное расстройство, которое возникает у грудных детей в возрасте до 9 месяцев и связано с затруднением акта дефекации из-за неспособности координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Кроме того, в подобных случаях следует исключить резкий переход на смесь, который мог спровоцировать нарушения пищеварения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Алексеевна, и как тогда быть ? Какой кормить смесью ? Может вы подскажите что в данную ситуацию нам делать

Можно продолжать кормить той смесью, которую малыш кушает.

Могут быть эффективны позы высаживания и массаж животика. Припараты Симетикона (Эспумизан, Сабсимплекс) не имеют доказанной эффективности, однако если они облегчают состояния малыша, то могут применяться. Единственный препарат с доказанной эффективностью против колик - Биогая, но он, к сожалению, не всегда помогает. Поэтому лучше начать с немедикаментозных способов облегчения состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Алексеевна, как долго ребенок будет адаптироваться к этой смеси , просто после каждого кормление у нее начинается минут через 30 истерика , беспокойство,

Обычно адаптация к смеси происходит до месяца. Кроме того, нельзя исключить младенческую дисхезию, которая обычно проходит до 3х месяцев жизни ребёнка

Здравствуйте, по описанию жалоб можно предположить наличие колик у малыша. Данный период может продолжаться до 3-4 месяцев, проходит самостоятельно по мере созревания желудочно-кишечного тракта и ферментативной системы малыша, а такое заселения микрофлорой кишечника.
Принимать можно препараты симетикона, биогайю - данный препарат хорошо себя зарекомендовал при коликах. Также можно использовать газоотводную трубочку при сильных болях в животике. Физические методы помощи тоже применяем: массаж животика, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот перед кормлением, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, носить в позе "тигр на ветке".
Скажите, как долго на данной смеси, почему безлактозная?
С какойммасслй родились, с какой выписались? Какой стул по консистенции, сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Григорьевна, на данной смеси два дня , почему без лактозная так как были наГВ и на ИВ( докармливали ) после смешенного кормления было сильно урчание в животе и нам педиатр посоветовал купить безалктозную смесь на козьем молоке нутрилак .
Родилась 4530, выписались с 4200
Стул вроде обычный желтый , 1-2 раза в день

Поняла вас. В таком случае если удобно быть на данной смеси можно оставаться. Хотя для развития и роста малыша лактоза нужна. Можно выбрать обычную молочную смесь.

Можно месяц быть на данной смеси если малыш её хорошо кушает, отличный стул и будут достаточные прибавки массы тела. Тогда можно оставить ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Григорьевна, а можете вы посоветовать какую смесь подобрать ребенку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Григорьевна, можете подсказать , ребенок именно к ночи становится очень беспокойным , кричит , плачет . Извивается как будто болит животик . Может ли быть такая реакция что мы перешли на смесь уже как два дня ?

Нутрилон любая обычная молочная. Премиум, профутура.
Нутрилак молочная любая.
Малютка. Нестожен.

Да, конечно. Идёт ещё адаптация к новой смеси. Сколько дней переводили на смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Григорьевна, мы после того как не получилось у нас смешанное питание ГВ и ИВ мы перешли сразу же в это же день , уже 2 дня смесью едим

Тогда это может быть из-за резкого перехода

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Григорьевна, и что нам теперь делать ? Чем можно помочь? Может что-то купить чтоб ей было легче

Эспумизан не даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Григорьевна, давали , но нам кажется что после него у ребенка дискомфорт, у нас есть бейби Калм но ребенок кушает бывает каждый 2часа можно ли давать бейби калм каждое кормление или через кормление ?

Можно беби калм, каждое кормление. Если дискомфорт на эспумизане

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Григорьевна, а если кормление у нас не каждый 3-4 часа а каждый два часа можно ли каждый два часа добавлять бейби Калм? Не будет ли передозировки у ребенка ?
И еще вопрос после кормление ребенок начинает икать , доем 90мл если кормление через 3 часа если через 2 часа захотела кушать то даем 60мл , ребенку 11 дней , не может ли она переедать ? От чего икота ? Кормим правильно , воздух не попадает

Нет, достаточно 8 раз примерно, беби калм

Скалите массу тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Григорьевна, а почему после каждого кормление у нее начинается икота ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Григорьевна, масса около 5 кг мы не знаем точно на прием к педиатру пойдем только в месяц

Заглатывает малыш воздух, жадно кушает. Примерный объем кормления в данном возрасте от 60 до 120 мл

Принятый ответ

В среднем 60-90 мл будет

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что это не классические колики (они чаще ярче стартуют ближе к 2-3 неделе), а общий дискомфорт новорожденного на фоне адаптации и кормления из бутылочки: голод или перекорм, заглатывание воздуха, неудобный поток соски, срыгивания и рефлюкс, перегрев, мокрый подгузник. Смена смеси и безлактозная тоже не всегда решают проблему, а иногда усиливают газообразование, при этом истинная лактазная недостаточность с первых дней встречается редко.

В подобных случаях обычно рекомендуют проверить базовые вещи, как разводится смесь (строго по инструкции), объем за одно кормление и интервалы, правильно ли подобрана соска, делать паузы и отрыжку, держать вертикально 15-20 минут после еды, не докармливать до тишины, следить за температурой в комнате и чтобы ребенок не был туго/жарко укутан. Из средств от газов иногда используют симетикон с первых дней жизни, но эффект бывает умеренный, а главное все равно техника кормления и режим.