Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометриоз — вопрос №410608

Здравствуйте, 30 лет, в 2012 была замершая беременность, потом беременностей не было, замужем 8 лет,перед месячными слева в паху были болезненные лимфоузлы, но не увеличены, так же под левой подмышкой, грудь болела, ну и слева тянул низ живота, пошла к гинекологу, она мне сказала что миома, какие-то узелки на матке, послала на узи матки и почек, и написала кучу анализов, все сдала, сделала узи, почки нормально, миомы нет, но эндометриоз и киста в теле матки,и левый яичник увеличен, летом тоже было, пила антибиотики,узи глянула мельком, сказала съездить в Волгоград, но живём мы далеко, пока туда не могу съездить, по анализам повышен пролактин, но он у меня уже года два, делала МРТ гипофеза в 2017, ничего не нашли, пью Каберголин в первой половине цикла, перед новым годом не пила, поэтому опять повысился,сейчас направили на маммогрфию и узи молочных желез,последние месячные 19.01.21,но меня больше волнует эндометриоз, и стоит ли делать узи ещё раз после месячных?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результат УЗИ

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Менструации регулярные? УЗИ приложите, пожалуйста.
Клиент
Дарья, загрузила,месячные в основном регулярные,редко бывают задерживаются до 2х или 3 дней,один раз до 10 дней,мазня бывает в начале и в конце до 8 дня цикла
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы планируете беременность?
Эндометриоз может быть причиной бесплодия, также именно он вызывает вот эти кровянистые мажущие выделения в конце менструации. Лимфоузлы от него не увеличиваются, грудь не болит.
Клиент
Дарья, лимфоузлы я думаю болезненные после короновируса, в это время у меня пропало обоняние на неделю,щас все вернулось,до месячных еще две неделю посмотрю будут ли они болеть,просто если все серьезно,придется ехать в Волгоград,просто наши врачи туда всех посылают,увы,другая сказала можно пить таблетки,но увидев АЧТВ - 35.2,сказала идти к терапевту,а та сказала все нормально,про гормоны ничего не знаю,вот так
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Эндометриоз можно лечить Визанной в течение 6 месяцев. И Ваше АЧТВ ей не страшны)
Можно остановить развитие процесса КОКами, если не планируете беременность.
Клиент
Дарья, а вот Каберголин как сочетается с Визанной или ее аналогами?а и вопрос нужно ли еще раз делать МРТ гипофиза ,прошло три года, если не пью Каберголин,пролактин повышается ,а его долго наверное нельзя пить,еще он стойко понижает давление,раньше было 120,а теперь выше 100 не поднимается
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Препараты можно сочетать, но в разное время суток.
МРТ гипофиза повторять не надо, если не было обнаружено аденомы ранее.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ясно,значит надо хорошо обследоваться,поеду в Волгоград,спасибо)))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите Ваши обследования, пожалуйста. Эндомтериоз может быть причиной бесплодия.
Клиент
Любовь, загрузила, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Описываются очаги эндомтериоза в теле матки, это может привести к бесплодию, но необходимо дообследоваться и выявить другие возможные причины: сдать спермограмму мужу с мар-тестом, проверить проходимость маточных труб. При регулярных месячных проблем с овуляцией не будет, но овуляцию отслеживать по УЗИ стоит. Пролактин ещё высокий. Можно сделать МРТ малого таза для уточнения очагов эндомтериоза.
Клиент
Любовь, спермограмму делали,сдавала кровь на антиспермальные антитела - 31 мл при норме до 60,а вот МРТ малого таза делают с контрастом?
Акушер, Гинеколог
Да, желательно с контрастом. Если в результате всех обследованиях более патологии выявлено не будет, то причиной можно считать эндомтериоз.
Клиент
Любовь, а вот контраст,я боюсь аллергической реакции честно,летом гинеколог назначила свечи Галавит,у меня от них была сильная крапивница,и теперь страшно что то пить или колоть,но я вас поняла,попробую сьездить в Волгоград,
спасибо
Акушер, Гинеколог
В любом случае , при таком длительном периоде отсутствия беременности необходима будет и консультация репродуктолога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Добавьте протокол узи к вопросу и анализы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эндометриоз необходимо лечить он может быть причиной бесплодия. Прикрепите результат узи последний