Что вас беспокоит?
Мышечный спазм
Добрый день! Прошу помочь в следующем вопросе, у меня постоянно спазмируются мышцы плечей и шеи, врачи говорят, что это на фоне хронического стресса, проходила УВТ, Высокоинтенсивный лазер, массаж, иглоукалывание, но это все помогает месяца на 3, выписывают Селектру, так как бывают панические атаки. В момент обострения с мышцами вялость, не сильная боль, лёгкое головокружение, но быстро проходит. На шее ощущение тяжести, иногда давит лоб и в голове как будто чувство напряжения. Прошусь на МРТ или хотя бы рентген не дают направление, говорят нет симптоматики, при пальпации нет боевых ощущений, что это просто мышцы. Очень переживаю по этому поводу, на самом деле не нужно доп. обследований или может сделать хотя-бы узи сосудов шеи и как вообще с этим бороться? Когда пью таблетки хорошо себя чувствую, но хотелось бы убрать проблему.
Здравствуйте, а проблемы с шейным отделом позвоночника есть? принимали миорелаксанты?
Екатерина, не назначают обследования, говорят с позвоночник ом все нормально
по описанию действительно похоже на спазм при стрессе, но нужно исключить органическую патологию. А прием селектры давал эффект?
Екатерина, да, панические атаки прошли, сейчас бывает только сильная тревожность. Во время приёма селектры чувствовала себя хорошо. Ранее ещё были проблемы с жкт, но прошли после таблеток
а на данный момент что принимаете?
Екатерина, вчера снова выписали селектру и массаж (подгрузила документы в вопрос), вчера первый день выпила таблетку
препарат данный нужно принимтаь долго, он довольно эффективный, но эффект накопительный, то есть через 2 недели примарно, также я бы еще добавила на нгочь таб атаракса.
Екатерина, стоит ли сделать УЗИ сосудов шеи, это будет информативно? Просто на сколько я знаю для мрт нужно направление
узи не нужно
Здравствуйте. По Вашему описанию все таки больше похоже на что спазм мышц идет на фоне стрессов.
Я так поняла в шее болей нет и не было у Вас?
Яна, в шее особо нет, только чувство тяжести, а под лопаткой иногда крутит
Скажите Вы селектру принимаете? Сколько Вы принимали селектру?
Яна, сначала 3 месяца, потом прошли панические атаки и я снова нормально жила, потом через пару месяцев снова мне выписали таблетки на 3 месяца так как сново обострение началось, пока пила таблетки проходила курс иглоукалывания и опять стало все хорошо, а сейчас сново обострение и опять выписали таблетки на 6-9 месяцев, вчера приняла первую таблетку. До Селектры выписывала финибут, но он почти не помогал
Здравствуйте! А миорелаксанты вам назначали? Мрт шейного отдела позвоночника нужно пройти если есть боли в шее
Регина, болей, нет, только чувство тяжести
Мрт тогда лучше сделать
Регина, мрт шейного отдела? Что это может быть, кровь плохо поступает в мозг?
Мрт шейного отдела позвоночника, это может быть проявлением остеохондроза, протрузии дисков, в связи с чем мышечно-тонический синдром
Здравствуйте. По Вашему описанию похоже, что спазмы мышц происходят на фоне стресса. Но МРТ шейного отдела позвоночника лучше пройти.
Миорелаксанты не принимали?
Алина, нет, не хотят почему то отправлять на мрт
Если симптомы проходили на фоне приёма селектры, то скорее всего они носят стрессогенный характер. Селектру нужно принимать длительно, не менее 6 месяцев. Эффект наступает не сразу, а недели через 2-3.
Для снятия мышечного спазма можно использовать миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10 - 14 дней.
Если Вам не дают направление, можно обратиться в частный центр и сделать МРТ шейного отдела позвоночника, также можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи для исключения нарушения мозгового кровотока.
Дома регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину.
Принятый ответ
Здравствуйте! Миотонический синдром очень часто бывает на фоне остеохондроза шейного отдела, если не получается взять направление попробуйте обратиться в частный центр, там направление не требуется (обследуем мрт шейного отдела позвоночника). Узи брахиоцефальных артерий тоже было бы неплохо пройти, чтобы оценить кровоток, так как на фоне напряженных мышц может быть сдавление сосудов и это вызывает гипоксию и головные боли.
Пока можете начать курс миорелаксантов - чтобы снять спазмы с шеи - мидокалм 150 мг по 1 табл 2 раза в день на 2 недели;
витамины группы в - они и нервный фон стабилизируют (что хорошо при Ваших стрессовых ситуациях) и улучшают нервно-мышечную проводимость.
При длительных статических нагрузках ( работа за компьютером, сидячая), старайтесь одевать мягкий воротник Шанца.
Противотревожную терапию также продолжайте, так как иногда на фоне стрессов бывает вот такая "зажатость" мышц. Также неплохо было бы рассмотреть методики кинезиотейпирования и иглорефлексотерапии, если найдете специалиста.
Юлия, спасибо
Похожие вопросы по теме
- 25 Мая 20226 ответов
- 6 Июля 202228 ответов