Боль в ногах

Уважаемые врачи, возник такой вопрос. Полтора месяца назад начали крутить ноги, примерно от колена и до стопы, поныли, покрутили, через 3-4 дня перестали, прошло само. Прошло полтора месяца, это повторилось, дискомфорт, кручение и нытьё продолжается, пока не проходит уже несколько дней.Ранее, никогда таких ощущений не было. По ощущениям не пойму, то ли мышцы, то ли кости или суставы, но есть ощущение, что колени, и от колен и ниже.В ночное время вроде не сильно беспокоит,но пока не засну, крутит, вертит,ноет. В покое,когда сижу, тоже есть эти ощущения.Поясница тоже болит,но я как-то не связываю эти два события,поясница и раньше периодически беспокоила, но ноги никогда.Ноги не отекшие.Болит и спереди, как будто кость, и сзади как будто икра, стопы в меньшей степени, колени. Возможно дурацкий вопрос, скажите, если к примеру было бы онко желудка или кишечника или другого органа, и мтс распространились по телу, в ноги и тд, это бы так проявлялось? Какова вероятность, что болит так и в этих местах? У меня канцерофобия не без причины, поэтому беспокоюсь и спрашиваю.

Нет
39 лет
13 Февраля ·Просмотров: 95·Ольга

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Такие симптомы обычно характерны для проблем с мышцами, сосудами или корешками нервов. Для онкопроцесса такие жалобы нехарактерны.
Не было значительной нагрузки на нижние конечности в последнее время?

Евгений Николаевич, здравствуйте) нет, даже когда спортом занималась активно(поднятие весов), таких проблем не было

Евгений Николаевич, недавно читала одного блогера с онко желудка, даже двух блогеров, у них один из симптомов были вот такие ноющие боли в плечах, которые появились и прошли, в итоге это были метастазы. Подскажите пожалуйста, если это распространяется на ноги, есть вероятность, что на эту часть ног? Читала, что чаще это крупные суставы и кости

Не было контактов с больными людьми в последнее время? Вполне возможна вирусная или бактериальная инфекция с такими симптомами.

Если в организме есть метастазы, то наблюдается значительное изменение общего анализа крови. Сдавали давно его?

Евгений Николаевич, единственное, с чем могут связать, полтора месяца назад ехала в поезде, и там было очень холодно под утро. Прям во сне чувствовала, что ноги замёрзли, прям промерзли очень сильно. Через несколько дней после этого, был первый раз, когда ноги забеспокоили. Я гуглила про миозит, но симптомы не совпали. Контактов не было с больными, но сейчас я простыла, болит горло и увеличен лимфоузел с одной стороны, где болит. Но ни температуры, ни сильных болей нет, увеличен и ноет лимфоузел

Евгений Николаевич, да, сдавала, всё по нормам, ничего примечательного, и оак и биохимию, и много других анализов. Единственное,что нейтрофилы по высшей границе, 72.Подскажите пожалуйста, это ведь не показатель?

Температуры нет, но есть интоксикация.
И очень большая вероятность, что если сдать общий анализ крови и С реактивный белок, то будут изменения, характерные для вирусной инфекции.
Жидкости как много пьёте в сутки?

Нейтрофилы в процентах малоинформативны. Если абсолютные значения в норме, то всё хорошо.

Евгений Николаевич, сдавала месяц назад, реактивный белок был в норме. Пересдать?

Евгений Николаевич, да, абсолютные. Жидкости пью достаточно вроде бы, как и всегда

Если месяц назад не болели, то тогда он должен был быть в норме. Это тот анализ, который отражает острый процесс.
Норма потребления жидкости это 30 мл на 1 кг веса, то есть при весе 60-70 кг это около 2 литров.

Евгений Николаевич, а так бывает, что от простуды или ОРВИ, только ноги реагируют? У меня обычно когда как-то давно болела с высокой температурой, то тогда прям всё тело ломило, болело. А это только ноги. Разве может быть так выборочно? Обычно при простудах ломит всё, и руки, и спину

Всё зависит от инфекции и Вы сами говорили, что до этого был период, что именно ноги промёрзли.

Евгений Николаевич, я запуталась. Вы имеете в виду, что это воспаление мышц в поезде? Или от инфекции, лимфоузел? Просто в поезде, когда замёрзли ноги, не было простуды даже малейшей. Просто после этой поездки, через два три дня ноги дали о себе знать. На тот момент, ни узла, ни простуды не было никакой. Поэтому, я и не знаю, на что думать

Всё могло сработать в комплексе.
После переохлаждения в поезде ноги могли поболеть и перестать. Сейчас же есть новая инфекция и на фоне её боль изначально появляется там, где "слабое звено". Поэтому тут скорее всего комбинация факторов на данный момент.
По факту ничего серьёзного, но дискомфорт причиняет. Нет снижения уровня витамина Д и калия, кальция, магния?

Евгений Николаевич, поняла вас, да, думаю вполне такое возможно. Последнее время на стрессе из-за здоровья, предполагаю магний, и д низкие, были в принципе по анализам всегда низкие, но это никогда не мешало. А что можно сделать, чтобы снять симптомы? Нвпс?

НПВС, миорелаксанты (Мидокалм, Сирдалуд), сосудорасширяющие (Пентоксифиллин, Трентал, Винпоцетин).
Что-то из этого списка есть?
Не мешало бы и сейчас, но вирусная инфекция ослабдяет организм значительно

Евгений Николаевич,спасибо! нвпс есть спазган, нимесил.

И всё же сдайте анализы на витамин Д и калий, кальций, магний. Также при неэффективности НПВС добавить миорелаксанты. Они способны расслабить мышцы, из-за этого также часто бывает болевой синдром – спазм.

Массаж. Даже в виде самомассажа помогает улучшить кровообращение и снять спазм

Евгений Николаевич, спасибо за рекомендации

Здоровья Вам, Ольга 🙏
И не паникуйте. Эти симптомы никаким образом не связаны с онкологией 😌

Евгений Николаевич, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая симптоматика не характера для проявление злокачественного процесса.
Так может проявлять себя полинейропатия, заболевания позвоночника, например хондроз, протрузии, грыжи, а так же артроз коленных суставов.
Для начала рекомендуется осмотр невролога и прохождения дополнительного дообследования.

Александра Александровна, спасибо за рекомендации

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанный характер болей в ногах больше соответствует неврологической причине (остеохондроз, мышечный спазм, дефициты микроэлементов) а не онкологическому процессу. Метастатические боли обычно постоянные, нарастающие, ночные и сопровождаются общим ухудшением состояния. Вероятность опухолевой причины крайне низкая. В такой ситуации рекомендуется консультация невролога и анализы крови.

Рустам Гамирович, спасибо) подскажите пожалуйста, вот недавно читала одного блогера с онко желудка, даже двух блогеров, у них один из симптомов были вот такие ноющие боли в плечах, которые появились и прошли, в итоге это были метастазы. На тот момент как я поняла, это уже была 3-4 ст. Если соотносить с моей ситуацией и этими болями в ногах, пояснице, крестце, насколько может быть похожий вариант?

Маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие боли в ногах крайне нехарактерны для онкологического процесса и тем более для метастазов. Метастатические боли обычно постоянные, прогрессирующие, часто усиливаются ночью и сопровождаются общим ухудшением состояния и стойкими изменениями в анализах, чего у вас нет.
По характеру и течению симптомов вероятнее функциональная или неврологическая причина, мышечный спазм после переохлаждения, влияние поясничного отдела позвоночника, дефициты микроэлементов или доброкачественные суставно-мышечные изменения. В таких ситуациях обычно начинают с очного осмотра невролога или терапевта, оценки позвоночника и суставов, при необходимости, базовой визуализации и контроля общих анализов без онкопоиска. Онкологическая причина при ваших данных выглядит крайне маловероятной.

Алексей Андреевич, а какие к примеру могли бы быть изменения в анализах, в случае мтс?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вышеописанные клинические проявления являются совершенно нетипичными для онкологического процесса
У опухолей в подавляющем большинстве случаев нет таких симптомов
Подобного рода боли являются либо неврологическими, либо проявлением генерализованного тревожного расстройства

Владислав, спасибо за ответ. А если к примеру представить, что это что-то онкологическое, и мтс в костях таза и/или позвоночника, то такие боли в ногах могли бы быть? Почему спрашиваю, потому что и поясница/крестец очень болит. Выпиваю спазган перед сном, вроде ноги проходят, а спину не отпускает до конца. И когда просыпаюсь, то спина и крестец по прежнему болят, как и ноги

При онкологических болях без специальных методов лечения - боли носят только нарастающий характер

Владислав, спасибо, поняла вас. То есть, если при обезболивающем немного проходит, значит не связано с мтс? Я сейчас что-то заволновалась, что поясница и крестец от обезболивающих не проходит ведь

Владислав, недавно читала одного блогера с онко желудка, даже двух блогеров, у них один из симптомов были вот такие ноющие боли в плечах, которые появились и прошли, в итоге это были метастазы. На тот момент как я поняла, это уже была 3-4 ст. Если соотносить с моей ситуацией и этими болями в ногах, пояснице, крестце, насколько может быть похожий вариант?

боль бы только нарастала

это сверхказуистические случаи

Владислав, спасибо за ответ

Здоровья Вам!